Отзыв о поездке в Барселону

Nancy Страна:Испания
Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета май 2019

Дата11.02.20 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели360

Очередные долгие майские праздники поставили задачу определиться с направлением поездки. Весной я особенно люблю ездить в Европу и в этот раз решила выбрать Испанию, а именно Барселону.  

Перелет и отель

Билеты покупала заранее у компании Finnair за 21 тысячу рублей на даты с 1 по 9 мая 2019 года из Москвы. Рейс был с ночной пересадкой в Хельсинки. Аэропорт небольшой, но уютный, в оформлении много дерева, есть комната со стульями и спальными местами. Ночью там было мало людей и поспать мне удалось. Единственный недостаток в том, что и финский аэропорт и самолет были прямо очень холодными. Зато Барселона порадовала ярким солнцем и весенним теплом, такой сильный контраст с серой московской погодой. В Эль-Прат мы прилетели в новый терминал Т1. Навигация понятная и удобная, свой автобус я нашла очень быстро. Остановится решила в Ситжесе, который находится в 3 зоне. Автобус туда идет примерно 45 минут и стоит 4,5 евро. Мой отель Medium Romantic располагался совсем близко к станции. Номер даже можно было назвать историческим, а завтрак оказался весьма вкусным.

Для оплаты проезда я покупала карту Т10, для зоны 3 она стоила 24 евро. Ей могут пользоваться несколько человек, в течение 75 минут действует бесплатный период пересадки практически на любой вид транспорта.

План поездки я составила дома, заранее билеты онлайн не покупала, так как не хотелось быть привязанной к определённой дате и зависеть от погоды. С этим решила разбираться уже по приезду в Барселону.

День, когда дождь вмешался в планы

Начала я освоение достопримечательностей Барселоны с бывшего госпиталя Сан Пау, станция метро Sant Pau. Это больничный комплекс в стиле модерн, где для каждого отделения свое здание. Очередей никаких не было, а обычный стандартный билет без аудиогида стоил 15 евро. При входе дают книжку с планом госпиталя. Маршрут начинается с административного здания, потом надо пройти по подземному тоннелю и выйти во внутренний двор. Все павильоны украшены мозаикой, в декоре много изящных элементов, скульптур и витражей. Огромные окна впускают уличный свет и создают впечатление большого пространства. Для посещения госпиталь я определенно рекомендую не только с целью увидеть всю эту красоту, но и, чтобы узнать, как работала больница и насколько современна была для своего времени. Когда я вышла на улицу, пошел такой сильный дождь, что я решила поехать обратно в Ситжес.

Отзыв о поездке в Барселону


Отзыв о поездке в Барселону


День знакомства с прекрасным

Следующим пунктом в моем плане был парк Гуэль. В майские праздники людей в Барселоне уже много и поэтому могу советовать купить билет заранее на сайте, особенно, если хочется выбрать утренние часы. Стоимость посещения 10 евро, самая близкая станция метро Lesseps, но от нее еще надо пройтись в горку или поехать на автобусе. В парке есть платная часть, где собственно и находятся творения Гауди и бесплатная. Конечно, тут практически постоянно много людей, даже утром, поэтому надо быть к этому готовым. Если хочется сфотографироваться со знаменитой ящерицей или на скамье, надо подождать.

Отзыв о поездке в Барселону


Отзыв о поездке в Барселону


День воспоминаний о курсе физики

Музей науки CosmoCaixa порадовал ценой в 5 евро и интересным наполнением. При входе сразу видишь винтовую лестницу с деревом по центру. В нем очень много экспонатов, которых можно потрогать руками, демонстраций физических законов и эволюции. Больше всего мне понравился тропический лес с соответствующими растениями и животными. В нем периодически идет дождь и атмосфера весьма влажная. Думаю с детьми сюда надо прийти обязательно, до 16 лет вроде бы даже бесплатно. Добраться можно от станции метро Tibidabo.

Отзыв о поездке в Барселону

Экономный день

Мой приезд совпал с днем бесплатного посещения музеев (первое воскресенье каждого месяца), чем я и воспользовалась. Результатом недолгих раздумий стали музей Пикассо и дворец Гуэля. На официальном сайте забронировала себе время посещения и скачала электронный билет, который надо показывать при входе. Дворец Гуэля - очередное творения Гауди, расположен недалеко от улицы Рамбла. В архитектуре прослеживаются узнаваемый стиль архитектора, типа винтовых лестниц, характерных форм и витражей. В оформлении много дерева, чувствуется работа с пространством и светом. В эту поездку мне не удалось посетить остальные дома Гауди, но я обязательно сделаю это в следующий визит. К посещению однозначно рекомендую.

Отзыв о поездке в Барселону

Отзыв о поездке в Барселону


Музей Пикассо находится в Готическом квартале. В нем представлены картины больше раннего периода, много гравюр. Я брала аудиогид, он входил в бесплатный билет, так легче было ориентироваться. Если вы поклонник художника, то смело идите, хотя самых знаменитых картин тут нет.

Рынок Бокерия не произвёл впечатления места обязательно к посещению. Это больше туристический аттракцион с завышенными ценами и толпой людей. Снаружи он намного красивей, чем внутри. Улица Рамбла тоже не оправдала моих ожиданий. Понравились разве что живые статуи, но они находятся ближе к концу, рядом с портом.

Для удовлетворения желудка могу однозначно рекомендовать La Paradeta, это сеть ресторанов морепродуктов. Я была в двух, один рядом с железнодорожным вокзалом, а второй недалеко от храма Саграда Фамилия. Меню простое и понятное, рыба, моллюски, устрицы, все свежее. Можно выбрать способ приготовления. Обслуживание быстрое, цены честные. Интерьер незамысловатый, но все вкусное.

Барселона осталась для меня городом, где я много чего не посмотрела. Скорее всего, это к лучшему, так как обязательно приеду сюда еще.




Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Испании

Майорка в марте. Отзыв об экскурсиях Гид Майрка
Ездили на Майорку в конце февраля - начале марта, специально на цветение миндаля. Красота необыкновенная.  Поехали в это время по совету гида Вячеслава с которым списались ранее на сайте https://gidmallorca.com/  планируя нашу весеннюю поез...
Читать далее

Дата 01.05.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели171

Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат.
Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат. Каталония интересна внимательному любителю истории, способному замечать некоторые вещи, которые часто выпадают из рассмотрения апологетов «традиционной» истории. Сочетание разных эпох, трад...
Читать далее

Дата 17.02.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели563

Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра.
Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра. Как я уже писал ([1.]): Сочетание разных эпох, традиций разных народов в архитектуре и обычаях каталонцев бросается в глаза и вызывает много вопросов. Каталония («Готталония» - по известной версии са...
Читать далее

Дата 24.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели566

Отзывы туристов