Дина Страна:Черногория
Город: Будва
Время отдыха: Дата вылета май 2019

Дата29.01.20 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели672

Черногория может раскрываться своей красотой для каждого по-разному. Любители пляжного отдыха смогут выбрать место на свой вкус и кошелек.

Ценители прекрасного смогут посетить живописный Дурмитор — Национальный парк Черногории и сделать незабываемые фотографии.

Красавица Черногория моими глазами!

Насладиться свежепойманной рыбой вблизи Скадарского озера.

Увидеть своими глазами Липские пещеры и возможно даже не замерзнуть там, поэтому совет туристам: одевайтесь теплее, там летом всего 8 градусов! Было тяжело смотреть на людей в шортах и футболках.

Красавица Черногория моими глазами!

А теперь обо всем по порядку.

Принято считать, что начало мая уже подходящее время для отдыха в Черногории, но в 2019 году все начало мая было настолько холодным, что я не снимала тонкое шерстяное пальто, шли дожди, и я печально смотрела на календарь. Природа все же подарила немного позже хорошую погоду, и благодаря этому я плавала в море до 26 октября.

Стоит учитывать, что популярный отдых на майские праздники удается не каждый год, но чаще всего в начале мая уже можно плавать.

Пляжей в Черногории достаточно много, различаются они размерами, видами парковки и степенью развитой инфраструктуры. Туристам на заметку: любой пляж вблизи остановок общественного транспорта будет иметь большое количество людей. Если пляж имеет большую протяженность, то чем дальше от остановки, тем меньше людей. Самый лучший вариант – это пляжи с платной парковкой.

Покрытие пляжей в Черногории чаще всего каменное, местами камни достаточно крупные, если можете плавать и ходить в специальной обуви, то лучше купить ее сразу по приезду или заранее.

Пляжи, которые полюбила я:

Хороший пляж Лучице (Lucice). Располагается он в городе Петровац. Высокие скалы, пляж окружен как-будто с двух сторон хвойным лесом. Мне нравится там атмосфера, аромат можжевельника ощущаю сразу выходя из машины. Пляж находится в бухте. В середине лета там становится очень многолюдно-это конечно минус. Вход на пляж бесплатный, но парковка около пляжа платная.

Фото сделано с высоты:

Красавица Черногория моими глазами!

Велика пляжа (Velika Plaza) не случайно так называется, раскинулся он больше чем на 11 километров. Находится пляж почти на границе с Албанией в городе Улцинь. Выбор шезлонгов просто на любой цвет и вкус. Можно сказать, что пляж песчаный, имеет он темный песок, многие его называют вулканическим.

Красавица Черногория моими глазами!

Все в целом классно, но заходить в воду придется очень долго, у берега приличное мелководье – это для взрослых проблема, а вот детям самое то! Не придется сидеть у берега и бояться, что заходящие люди в воду могут задеть ребенка. Вода по плечи в некоторых местах начинается практически около буйков.

Избегайте только пляжи с мелкой стружкой из дерева. Стружку попеременно то уносит в море, то возвращает обратно, в чем идея такого покрытия пляжа я не понимаю, выдела такой вблизи Сутоморе.

Пляж Плоча. Ploce пляж территориально находится недалеко от Будвы и имеет он очень развитую инфраструктуру. На территории располагаются бассейны, в том числе детский. Ресторанное обслуживание прямо у шезлонгов, все там способствует  отдыху, но к такому концептуальному. Если вы пришли просто полежать, то будет не очень комфортно. Все будут кушать, что-то пить и аппетит там появляется очень сильный, поэтому я все время ела и ела, хотя на обычном пляже мне хватает пару бананов. Со своим зонтом и лежаком приходить туда нельзя. Могу отметить, что не на всех пляжах можно принести свой зонт и лежак, но чаще всего – это исключение из правил. Я например, вообще не платила за аренду лежаков, даже если вы пришли со своими ковриками и зонтом, то не спишите отказываться от комфорта и спросите о цене. В начале сезона на многих пляжах зонт, два лежака и столик между ними давали только за покупку в местном баре двух напитков, а цена у них была совсем недорогая.

Дать оценку отдыха в Черногории я могу достаточно объективную, сделать выводы я могу за счет сравнения именно пляжного отдыха в  Испании, Турции, Португалии, Греции, Хорватии и Албании.

В целом море в Черногории чистое и теплое, вспоминая ледяной океан в курортной Албуфейре (Португалия), то каждый раз я радовалась приятному морю Черногории. Греция, Хорватия, Турция и Испания тоже имеют хорошее море, здесь же уже идет сравнение затрат на питание и оценка атмосферы в целом. Морепродукты все же намного дешевле в Албании, могу отметить, что в Черногории больше любят мясо, чем рыбу. Цены в ресторанах конечно дешевле чем в Испании, но как по мне, то примерно одинаковые затраты на питание у меня ушла в Греции, Хорватии и Черногории. Рекомендую попробовать в местных ресторанах пасту с пршутом, а также пиццу с ней. Я могла кушать их бесконечно. :)

В Черногории просто отлично!  Люди добрые, еда вкусная и как-то в душе спокойно и светло. Мой совет заключается в том, что не нужно останавливаться только на ежедневном отдыхе на пляже, а то в памяти все дни превратятся в один огромный пляжный день. Посетите, например, мост Джурджевича —это арочный мост через реку Тара, но помните, что на нем действующая дорога, будьте аккуратны, так как виды настолько завораживают, что внимание ослабевает.

На фото видна часть зиплайна, но это уже точно не для меня, ехать по такой высоте.

Красавица Черногория моими глазами!

Поехать можно и за медом на пасеку, увидеть виноградники, побольше проникнуться природой и атмосферой страны. Желаю всем отличного отдыха!