Прага: достопримечательности, цены, транспорт

AlexandraRomano Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета август 2019

Дата19.12.19 Хороший отзыв4 Ответов 1 Просмотрели311

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом самостоятельного путешествия в столицу ЧехииПрагу. Сразу отмечу, что в этом месте мы бывали два раза. При этом первый раз решили остановиться в отеле бюджетного уровня. Но во время второй поездки мы поняли, что на этом лучше не экономить. Что касается самого города, достопримечательностей, то в целом у меня остались лишь положительные впечатления. Но обо всём расскажу по порядку.

Как добирались

Сами мы живём в Германии, поэтому решили добраться до Праги своим путем, на машине. Расстояние от нашего города до столицы Чехии составляет примерно 380 км. Доехали за 4 часа. Проблем на дороге не возникало.

Обратите внимание на то, что, если вы путешествуете на автомобиле по Европе, то необходимо оформить международный полис ОСАГО. Это можно сделать в любой страховой компании непосредственно перед самой поездкой. Насколько знаю, такую «зелёную карту» можно также приобрести на самой границе, но это будет стоить уже дороже. На 1 месяц страховой полис стоит около 2.500 руб.

Помимо этого, на стекло следует наклеить значок с надписью "RUS". Приобрести его можно в любом автомагазине. Аналогичную наклейку мы покупали в бюро путешествий. Если забудете купить значок заранее, то сделать это можно тоже на границе. Однако там он будет стоит на порядок дороже.

Границы между европейскими государствами нет, но, если вы едете из России, то придётся пройти таможенный пункт в Белоруссии или Украине.

Жилье

Как я уже говорила ранее, мы бывали в Праге два раза. Первый раз я решила сэкономить и забронировала отель на букинге за 25 евро в сутки. Перед этим внимательно ознакомились с фотографиями и описаниями жилья. Отель был 3-звездочный, располагался примерно в 4 километрах от центра города. Можно было, конечно, найти и ближе, но те варианты меня не устраивали, так как нужна была парковка для автомобиля.

Отель, в котором мы остановились, называется Florian Prague. На ресепшене работал администратор, который не разговаривал на русском или немецком языке. С английским у нас туговато, однако мы друг друга поняли. Номер был бюджетный, с двумя раздельными кроватями, небольшим телевизором, шкафом и столом. Душевая комната и туалет были общими, о чём я и пожалела. Завтрак в стоимость не был включён (а стоило бы). Рядом с отелем мы так и не нашли нормального кафе, где можно было бы позавтракать. К тому же, добираться до центра праги пешком нам пришлось около полутора часа. Позже мы начали ездить на трамвае, но о транспорте расскажу немного позже.

Что касается второго нашего путешествия в Прагу, то я решила выбрать отель подороже. Называется он Monastery Hotel. Располагается отель намного ближе к центру, примерно в одном километре от основных достопримечательностей. И это место мне особенно понравилось. В качестве здания использовался старый монастырский комплекс. Сам отель — настоящая достопримечательность.

Монашеские комнаты были переоборудованы в уютные номера для гостей. Внутри номера было всё необходимое: просторная ванная с душевой кабиной и туалетом, холодильник с алкогольными и безалкогольными напитками, чайник, чай, кофе, телевизор. Что особенно понравилось, так это то, что комната была двухъярусной. Двуспальная кровать располагалась на верхнем этаже. Единственный недостаток — это слишком маленькие окна и звон колоколов по утрам.

Из достоинств этого 4-звездочного отеля хотелось бы также выделить отличный завтрак со шведским столом. Кроме того, в любое время дня можно было спуститься в холл и сделать себе натуральный кофе в кофемашине. В этом же отеле работает обменный пункт валюты, причём беспроцентный.

Территория огорожена старинными высокими стенами. Во дворе также имеется безопасное место для парковки автомобиля. Так как отель стоит на горе, с него открывается красивейший вид на Прагу. И за всё это я отдала 65 евро за сутки.

В общем, хочу сказать, что больше никогда не стану экономить на жилье. Уж лучше переплатить несколько десяток евро, но жить в нормальных условиях, недалеко от достопримечательностей и с хорошим сервисом.

Достопримечательности и прогулка по городу

Совсем не обязательно тратить кучу денег, чтобы ознакомиться с достопримечательностями Праги, ведь сама столица — это уникальное историческое место. Я была в нескольких европейских городах и могу сказать с уверенностью, что именно Прага больше всего мне нравится за её богатую культуру. Ни в одной другой столице нет такого количества интересных мест, которые можно посетить. Буквально через каждые 50 м здесь располагаются музеи, храмы, замки, дворцы, библиотеки, памятники и многое другое.

А теперь расскажу о том, в каких местах мы были:

Карлов мост и Старая башня. Конечно, Карлов мост является визитной карточкой Праги. Он соединяет два берега города, расположившись над рекой Влтава. Перейдя через него, можно дойти до Старой башни. Эту достопримечательность невозможно не заметить. Строение выполнено в характерном для Праги и того времени готическом стиле. Чтобы подняться на самый верх, необходимо заплатить 100 крон. Но это того стоит. Преодолев 138 ступеней, с башни открывается красивейший вид на столицу чехии. Не скупитесь, обязательно поднимитесь наверх и сделайте несколько фотографий с высоты 40 м.

Собор Святого Вита. Честно говоря, что сразу мне бросилось в глаза, так это собор Святого Вита. Его невозможно не заметить. Располагается он на возвышенной части города. Увидеть собор можно практически с любого места. На фоне остальных зданий он сильно выделяется своим мрачным готическим стилем. Вверх стремятся длинные и острые пики, которые его отличают от других храмов. Для туристов шедевр архитектуры открывается в 12:00. Чтобы посетить собор с экскурсией, которая подразумевает заход внутрь и прогулку по территории, надо отдать 250 крон. Считаю, что это весьма недорого. Вы обязательно получите массу незабываемых впечатлений и эмоций.

Староместская площадь. Это место включает в себя сразу несколько достопримечательностей. Старейший район Праги на протяжении круглого года кишит туристами. Сама площадь окружена красивейшими зданиями архитектуры, выполненных в готическом стиле, а также стиле барокко, рококо и ренессанса. Сложно выделить какую-то конкретную достопримечательность. Здесь располагается Тынский храм, Староместская ратуша, Дом у колокола, церковь Святого Николая и памятник Яну Гусу. И именно на Староместской площади находятся знаменитые Астрологические часы. Хочу отметить, что мы не заходили в какие-то архитектурные строения. Здесь мы решили просто насладиться прогулкой, распевая горячий глинтвейн и закусывая его сладкими трубочками с шоколадом. Насколько я знаю, можно приобрести 4-часовую экскурсию по Староместской площади с заходом в главные достопримечательности. Стоит она около 200-300 крон.

Vrtba сад. Если вы отправляетесь в Прагу в тёплое время года, то обязательно сходите в этот сад. Ничего специфического здесь нет, однако тут приятно проводить время в окружении яркой зелени и цветов. Красивые и ухоженные растения не оставят никого равнодушным. На территории также располагается пруд, в котором плавают рыбы. Специально ехать к саду не стоит, но если будете проходить мимо, посетите его. Правда, вход платный, за него придется отдать 80 крон. Я не пожалела, что побывала в этом живописном месте. Если хотите наделать много красивых фото, отправляйте сюда.

Базилика Святых Петра и Павла. Я очень люблю здания в готическом стиле, поэтому не смогла пройти мимо этой базилики. Чтобы оценить невероятный внутренний интерьер и скульптурные композиции, расположенные здесь, придётся отдать 50 крон. Стоимость, в принципе, небольшая, а впечатлений вы получите массу.

Музей восковых фигур. Это удивительное место, где можно полюбоваться фигурами известных личностей. Весь музей поделён на тематические зоны. Здесь располагается магическая лаборатория, храм спорта, зал прошлого и настоящего, танцевальный зал. Везде можно увидеть исторических личностей и знаменитостей. Туристы могут сделать селфи с Эйнштейном, Моцартом, сфотографироваться с Камерон Диаз, Анджелиной Джоли или Джеки Чаном. В одном из залов можно попробовать создать себя при помощи компьютерной графики.

Музей пыток. Я люблю посещать всякие жуткие и необычные места, поэтому не могла пройти мимо музея пыток. Это именно то место, которое показывает тёмную сторону истории Праги. Эта достопримечательность располагается в нескольких минутах пешей прогулки от Староместской площади. В трехэтажном музее представлены разные инструменты пыток, которые применялись в Европе для пыток ведьм, еретиков, болтливых женщин, плохих артистов, политических повстанцев и других личностей. Именно здесь я впервые увидела пояс верности, разные железные маски, стул с шипами и другие предметы, которые были предназначены для публичного унижения. Действительно, жуткое зрелище. Но, может, кому-то тоже покажется интересным. Цена билета для взрослого составляет 160 крон.

Статуя Франца Кафки. Гуляя по Праге, можно можно полюбоваться красивыми архитектурными и скульптурными шедеврами абсолютно бесплатно. Одним из таких является статуя Франца Кафки. Главная ее особенность заключается в том, что она двигается и переливается. Статуя состоит из 42 прикреплённых друг к другу пластин. Благодаря особому механизму можно наблюдать, как скульптура чешского писателя Франца Кафки собирается и разбирается по частицам. Рядом, кстати, располагается торговый центр, где можно перекусить и приобрести какие-нибудь товары.

Статуя безликих младенцев. Гуляя по столице Чехии, мы случайно наткнулись на эту странную скульптуру. Выглядит она довольно жутковато. Статуи безликих младенцев располагаются в парке Кампа. Любой желающий может сфотографироваться с этим произведением искусства. Считается, что статуи безликих младенцев пропагандируют протест против абортов.

Танцующий дом. Это ещё одно необычное архитектурное сооружение, которое нельзя пройти стороной. Располагается оно на берегу реки Влтава, недалеко от Карлова моста. Довольно часто танцующий дом называют также пьяным. Главная особенность здания заключается в том, что башни, выполненные в цилиндрической форме, внешне напоминают танцующую пару. И каково же было мое удивление, когда я увидела эту достопримечательность ночью! В это время суток танцующий дом загорается разноцветными огоньками. Такое красивое зрелище из неоновых огней можно наблюдать до самого рассвета. Внутри самого здания располагаются офисы европейских торговых компаний и 4-звездочный отель. На крыше танцующего дома находится французский ресторан.

Пожалуй, это далеко не все достопримечательности, которые существуют в Праге. В окрестностях города также расположено большое количество интересных мест, которые стоит посетить. К сожалению, мне ещё не предоставлялось возможности побывать там, но в следующий раз я включу это в наше путешествие.

Транспорт

Как я уже говорила ранее, в Прагу мы отправились на машине. Но ездить по городу на ней неудобно, так как постоянно нужно искать парковку. К тому же, хочется прогуляться пешком по Праге, чтобы увидеть все интересные места. Но если вы забронировали отель далеко от центра и не желаете идти до Старой Праги пешком, то можно воспользоваться общественным транспортом. Идеальным вариантом станет метро или трамвай.

На метро мы ни разу не ездили, а вот услугами трамвая воспользовались. И здесь я хочу обратить особое внимание на правила проезда в этом транспорте. Первый раз мы просто зашли в трамвай и сели, ожидая, что к нам подойдёт кондуктор. Но когда мы оглянулись, увидели, что в вагоне его нет. Все пассажиры вокруг просто сидели без каких-либо проездных талонов в руках. Автомата на входе в трамвай тоже не было. В итоге два дня мы катались, как оказалось потом, зайцами. Позже я узнала, что в Праге необходимо приобретать проездные билеты, которые следует возить с собой. Периодически на линии ходят контролеры, которые проверяют их наличие у пассажиров. И если бы мы наткнулись на кондуктора, то пришлось бы заплатить немалый штраф. Приобрести проездные билеты можно в киосках у остановок или на станциях метро.

Насколько я знаю, существует несколько тарифов, по которым можно купить билет на трамвай и другой общественный транспорт. Например, вы можете взять проездной на день, три дня, 90 минут, 30 минут. Самый дешёвый, на полчаса, стоит около 1 евро. Если же вы желаете приобрести проездной билет на три дня, то придётся отдать около 13 евро.

Что касается времени работы трамваев, то здесь они ходят круглые сутки. И это меня приятно удивило.

Кстати, на телефон можно скачать специальное приложение, которое отслеживает нахождение контроллеров на линии. Насколько я знаю, этой программой пользуются часто жители Праги. Я бы не рискнула, но, может, пригодится некоторым зайцам.

Валюта

А теперь хочу особое внимание уделить валюте, действующей на территории Праги. Дело в том, что государственной денежной валютой здесь являются кроны. Однако уже много лет в Чехии можно расплачиваться евро.

Так что же всё же выбрать? Я бы вам посоветовала поменять евро на кроны. Однако это делать стоит в обменных пунктах, которые не берут комиссию. Лучше всего обменять наличные в банке. Как я уже говорила, мы меняли деньги на территории нашего отеля. Но подобную услугу предоставляет и далеко не каждая гостиница или хостел.

А теперь объясню, почему лучше использовать кроны, а не евро. Однажды, когда мы закупались сувенирами перед отъездом, расплачивались в евро. При этом цена на товарах была указана в кронах. Продавец примерно перевёл стоимость на единую европейскую валюту и озвучил сумму. Когда я отошла от магазина и посчитала, по какому курсу мы оплатили покупки, то поняла, что он намного больше, чем в обменных пунктах и банках. Оказывается, практически все продавцы торговых лавок с сувенирами округляют курс в большую сторону. Например, если товар стоит 350 крон, то по официальному курсу это будет 13 евро. Однако продавец округляет сумму до 15 евро.

Если говорить о кредитных карточках, то здесь их принимают практически везде. Исключением являются лишь некоторые экскурсионные туры и входы в соборы, церкви и другие достопримечательности. А в любом магазине, ресторане или кафе можно расплатиться картой Visa или Mastercard. Здесь дам небольшой совет: если вы едете путешествовать в Европу, то используйте карту Mastercard, так как за конвертацию валюты при оплате взимается 2,5%. Если же говорить о Visa, то при конвертации эта карта списывает 3%. Визой будет выгодно оплачивать товары на территории тех стран, где государственной валютой является доллар.

Рестораны и кафе

А теперь стоит более подробно поговорить о том, сколько денег необходимо брать на питание, если вы собираетесь отправиться в Прагу. Я уже советовала ранее бронировать отели вместе с завтраком. Пусть стоимость выйдет на 10 евро дороже, но, будьте уверены в том, что это намного удобнее. Кроме того, разница между завтраком в кафе и отеле будет составлять лишь пару евро.

Где питались мы? Я не особо привередлива в еде, могу питаться как в ресторане, так и в обычной забегаловке с шаурмой. Мы перепробовали все варианты. Конечно, хотелось попробовать чего-то традиционного, поэтому мы зашли в один из ресторанов, расположенных в самом центре Старой Праги. Само заведение специализировалось на чешской кухне и пиве, которое варилась прямо там. Если говорить о стоимости, то цена одной рульки составляет около 150-250 крон. Однако это блюдо рекомендуется покупать сразу на нескольких человек. Поллитровая кружка свежего пива стоит 80-100 крон. За чашку кофе в центре города придётся отдать 60-70 крон.

В принципе, цены не особо высокие. А если вы хотите сэкономить на еде, то можете смело отправиться в супермаркет и закупиться готовыми продуктами.

Почти на каждом шагу в Праге находятся разные заведения, где можно вкусно и сытно перекусить. Если вы любите сладкое, обязательно попробуйте вкуснейшие сахарные трубочки с начинкой внутри. С недавних пор они стали традиционным лакомством Праги. Если вам посчастливилось съездить в столицу Чехии на рождественские каникулы, то вы можете насладиться горячим глинтвейном.

Советы и рекомендации

Прага — удивительный европейский город, богатый культурой и достопримечательностями. Если вы отправляете сюда впервые, то я вам советую готовиться к поездке заранее. Вот несколько моих рекомендаций, которые, надеюсь, кому-нибудь пригодятся:

Прежде чем бронировать отель, внимательно ознакомьтесь с отзывами, местом расположения, предоставляемыми условиями. В Праге можно найти гостиницу на любой кошелек. Если бюджет ограничен, то лучше всего снять хостел. Как правило, в них цена за одну ночь составляет около 10-20 евро. При этом большое количество хостелов находится в центре города.

Лучше всего заранее составить маршрут своего путешествия по Праге. Я для этого покупаю или распечатываю карту города, затем ознакамливаюсь с описаниями достопримечательностей в интернете, после чего отмечаю их на карте. Это значительно экономит время.

Не берите слишком много наличных. Большинство заведений принимают оплату картами.

Если вы отправляетесь в Прагу в тёплое время года, рекомендую вам взять тур на теплоходе по реке Влтава. Но если вы решили посетить столицу Чехии зимой, то лучше всего это делать на рождественские каникулы. С начала декабря до самого рождества здесь работает рождественская ярмарка. На ней можно приобрести различные сувениры, попробовать традиционные чешские закуски, попить глинтвейна или безалкогольного пунша.

В столице Чехии я была уже 2 раза. Несмотря на это, мне так и не удалось ознакомиться со многими интересными местами и достопримечательностями Праги. Могу сказать с уверенностью, что в ближайшее время я поеду сюда снова. Если вы до сих пор не определились, какой европейский тур приобрести, то обязательно посетите Прагу.