Осенние каникулы в Стамбуле

Елена Рябенко Страна:Турция
Город: Стамбул
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2019

Дата24.11.19 Хороший отзыв2 Ответов 3 Просмотрели328

На школьные каникулы решили посетить Стамбул: во-первых, давно хотела посмотреть этот чудесный город, а случая все не представлялось, а во-вторых, мы впервые путешествовали с малышулей, которому к моменту поездки исполнилось всего 11 месяцев. Потому решили, что рождественская Европа в этом году нам по возрасту не подходит, а теплый Стамбул - самое то.

Поездка получилась отличная, всего мы провели в городе 4 дня, на 5-й утром уже уехали из отеля. Путешествовали как всегда самостоятельно: билеты, проживание, трансфер. Прилетели в новый аэропорт Стамбула - он огромный, говорят, что принимает туристов в год больше, чем все аэропорты Москвы вместе взятые. В аэропорту поменяла немного долларов на лиры, чтобы заплатить за автобус до площади Таксим (там поблизости наш отель), но оплатить проезд можно банковской картой (за детей 9 и 7 лет взяли полцены).

Погода стояла отличная, днем до +25, все дни никаких осадков, гуляли без курток, дождь пошел днем 31 октября, когда мы уже приехали в здание аэропорта.

 4х дней вполне хватило для осмотра старого города. Жили мы в одном из переулков ул Истикляль, в 3х км от Топкапы и прочих достопримечательностей, близко к Галатской башне. Передвигались по туристическим местам исключительно пешком. Посмотрели все, что запланировали: мечеть Сулеймание, дворец Топкапы (детям бесплатно), Айя-Софию и Голубую мечеть, посетили цистерны Базилика (детям вход бесплатный), Гранд базар, покатались на теплоходе из бухты Золотой Рог по Босфору (здесь выбрали тур не за 20 евро с каждого, а на другой стороне бухты, где остановки общественного морского транспорта, если не изменяет память - по 25 лир с каждого человека, кроме малыша, там зазывала работает, не пройдете мимо - прогулка на 1.5 часа), погуляли в парке Гюльхане, на площадях Таксим и Султанахмет, прошли всю улицу Истикляль, посетив и несколько магазинов в т.ч.)

 Кушали в основном в местных столовых, не помню как они называются, как-то на Л. Дети у меня привередливы в еде, да и еда вся со специями, потому в этих столовых они если и ели, то только картофельное пюре и рыбу в кляре, а в основном мы кормили их в Бургер Кинг или Макдаке. Зато мне и мужу местная еда пришлась по вкусу: и столовые, и кафе и уличная еда - шаурма, бургеры и прочее. Малышу брали банки с пюре, кашу и смесь с собой из Москвы, и Слава Богу, т.к. кроме баночек с фруктами ничего в магазине не нашли. В магазинах вообще шаром покати - сколько путешествуем, всегда покупаем продукты в супермаркетах и завтрак-ужин готовлю сама, а тут... только хлеб, молоко и очень вкусный творожный сыр для завтрака. Может это в центральных магазинах так предусмотрено, чтобы туристы кушали в кафе, даже не знаю. Также хватило времени в последний, четвертый день съездить на меховую фабрику в Зейтинбурну - здесь по вотс апу списалась с представителем фабрики и за всеми нами утром, прям к отелю, приехало такси. Купили мне 2 шубы и замечательную куртку-пончо, а пока 1.5 часа шла примерка и выбор, мужа и детей развлекали и угощали. Затем отвезли нас обратно в отель. В торговых рядах недалеко от Гранд Базара купили сумки мне и дочке, сыну бутсы и футбольную форму - все очень дешево, в обувных магазинах на Истикляль очень недорогая обувь. Стамбул очень понравился: доступный, шумный, живой, вкусный, с такими разными запахами. Поездка оставила массу приятных воспоминаний.



Фотографии


Комментарии

Читал ваш рассказ и нахлынула ностальгия. Прошлым летом тоже был в Стамбуле. Отличный город. Причем как и европейская часть так и старый город. На шубу правда жена меня так и не раскрутила, а в остальном приблизительно все как у вас.))

Спасибо за внимание)

Другие отзывы об отдыхе в Турции

Travelata.ru - онлайн гипермаркет туров - Полный Обман своих Туристов!
Анна  Анна   Турция   Дата вылета  октябрь 2022
 Тур компания «Travelata» Обманывает своих Туристов!Тур компания Травелата обманывает своих туристов и продает под видом 5*звездочных отелей соседние 3*звездочные отели с никому незаметным добавлением слова Anex room. Никаких фотографий этого 3*...
Читать далее

Дата 18.11.22 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели887

...Нужен нам берег турецкий...
         Это слегка изменённая строка из песни М.Блантера и М.Исаковского, появившаяся в СССР в 1949 году.         Турция (Türkiye) – это самая посещаемая российскими туристами страна дальнего зарубежья. ...
Читать далее

Дата 21.02.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели549

Astoria Grande
Максим  Максим   Турция , Сиде   Дата вылета  август 2022
Красивые и удобные каюты, вкусная еда, хорошая развлекательная программа на каждый вечер. В портах по пути следования стоит не долго, так что экскурсии планировать лучше заранее. Персонал вежливый, на лайнере поддерживается безупречная чистота. Кормя...
Читать далее

Дата 27.04.23 Хороший отзыв16 Ответов23 Просмотрели1794

Кушадасы
Кушадасы - турецкий курортный город на берегу Эгейского моря. Регион имеет общую границу с Грецией - сухопутную и морскую. Относительно других курортов Турции Кушадасы самый северный. Эгейское море на несколько градусов всегда прохладнее Средиземного...
Читать далее

Дата 08.08.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели966

Отзывы туристов