Ирина Страна:Украина
Город: Киев
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2019

Дата11.11.19 Хороший отзыв1 Ответов 2 Просмотрели98

Островком Любви, так назвали малюсенький, настоящий остров на реке  Коднянка около села Старое Солотвино. И это маленькое чудо, вызывает  в памяти огромный вал историй о любви, что происходили в этих краях.

Житомирская область. Остров Любви - «... особенно мне милый уголок».

Владельцем окрестных земель в 19 веке был польский магнат, граф Густав Хенрик Атаназы Олизар (Gustaw Henryk Atanazy Olizar; 1798–1865гг). Про его пронесенную через всю жизнь любовь к русской барышне, хочу рассказать. Но кроме романтической истории собственной любви, Олизар был еще и шафером на свадьбе французского писателя Оноре де Бальзака с Эвелиной Ганской! Родные братья Ганской, гордые своей знатностью и богатством, считали неприличным брак сестры с человеком совсем не знатным и живущим на литературные заработки. Но Густав Олизар, который взял на себя часть хлопот по устройству свадьбы Ганской и Бальзака, не видел в этой свадьбе ничего недостойного. С Эвелиной Олизар состоял в родстве - еще в 1838 году за ее двоюродного брата он выдал замуж свою дочь, красавицу Лили. А венчал Бальзака и Ганскую брат жены Олизара, прелат Ожаровский.

Таков был граф Густав Олизар, унаследовавший от предков титул и богатое местечко Коростышев с  окружающими землямти. В том числе и нынешнее село Старый Солотвин. Вырос на украинской земле, учился в Кременецком лицее, где только и могли – в соответствии с подобающим  статусу вельможи, тем более шляхтичи, науками овладевать. Мир польской шляхты на Правобережной Украине в это время был консервативным гораздо больше, чем  в других регионах бывшей Речи Посполитой, с центрами в Варшаве и в Вильно. Но были  и среди местной шляхты романтики из романтиков. Когда Густаву Олизару исполнилось 17 лет (многозначительное, как оказалось число в его жизни), тяжело заболел отец. По совету врачей поехали в далекую Италию. История его первой юношеской женитьбы, долго была «сказкой на ночь» для молоденьких девушек. В Италии юный Густав влюбился и женился через две недели,  на Каролине,  падчерице одного из генералов наполеоновской армии. И она поехала в Тьмутаракань, да не одна, а со всеми своими родственниками. Однако, Густав через несколько лет раскусил новых родственников, которые жаждали заграбастать его богатства. Литовский статут допускал разводы, и он опять стал холостяком.

Житомирская область. Остров Любви - «... особенно мне милый уголок».

Островок посреди реки Коднянка имеет искусственное происхождение, был создан в 1970 году. Домик на острове выглядит на удивление капитальным, стоит на каменном фундаменте.

Житомирская область. Остров Любви - «... особенно мне милый уголок».

На кончике мыса скамейка для фотосессий.

Житомирская область. Остров Любви - «... особенно мне милый уголок».

В 1821 г. молодой граф Олизар был выбран на должность волынского губернского предводителя, через три года избран Киевским маршалком, стал вхож в русские великосветские семьи. Густав посещал гостеприимный дом Раевских. Николай Николаевич Раевский родился в Киевской губернии, в сражениях достиг генеральского звания.

Житомирская область. Остров Любви - «... особенно мне милый уголок».

Для воодушевления атаки своего полка, выходил перед ним вместе со своими сыновьями, которые были еще детьми тогда. Этому посвящены строки А.С Пушкина:

Раевский, слава наших дней,

Хвала! Перед рядами

Он первый грудь против мечей

С отважными сынами.

Но речь про одну из его дочерей - Марию Раевскую. Именно она стала любовью для многих знаменитых людей того времени. Влюблен в нее был А.С. Пушкин, граф Олизар, но вышла замуж за князя Волконского.

Граф Олизар познакомился с Машей, когда ей было пятнадцать лет. Маша показалась ему «замученной науками», худой и нескладной, но очень милой. Поэтому был несказанно очарован, когда встретил Марию в расцвете ее юности в 17 лет. «Мария Раевская - вспоминает Олизар, - стала украшением балов; образованная, умная, с прекрасным талантом, отличавшим ее пение, она была предметом общего увлечения и восторга».

Житомирская область. Остров Любви - «... особенно мне милый уголок».

Последовало пылкое признание, но по настоянию отца Мария ответила отказом. «Я получила Ваше письмо и предложение которые Вы мне делаете, дорогой граф: оно ещё более привязывает меня Вам, несмотря на то, что я не могу его принять. Нисколько не сомневайтесь в моём уважении к Вам, моё поведение должно Вас в этом убедить и оно никогда не изменится. Но подумали ли Вы сами, дорогой граф, о том положении, котором находитесь? Отец двух детей, разведённый муж; на что у нас смотрят совсем не так, как в Польше...». Сам Н.Н Раевский дал очень вежливым, уважительным, но убийственно категорический ответ - «предопределение, которое сильнее нас, воздвигло непреодолимый барьер: это разница наших религий, образа мыслей, понятий о долге, наконец, национальностей». Это вежливые формы отказа конкретно Густаву, так как множество русских барышень выходили замуж за иноземцев, начиная с русских принцесс. Скорее всего, не глянулся в качестве мужа, родственника.

И наша дева молодая,

Привлекши сердце поляка,

Не примет, гордостью пылая,

Любовь народного врага.

Граф Олизар сильно удивился, да так, что срочно сделал предложение "руки и сердца" сестре Марии - Елене.

Мария вскоре стала женой князя Сергея Григорьевича Волконского. Далее известна ее роль в русской истории, как первой «жены-декабристки», поехавшей за мужем в Сибирь. Густав Олизар писал в своих мемуарах -«ничего не скажу против несчастного князя Сергея Волконского, которому она отдала руку, но без ложной скромности признаюсь, что выбор между мной и ним (особенно пока политические происшествия в стране не сделали его достойной сочувствия жертвой) несомненно, был бы в мою пользу у другой женщины, которая ищет счастья только в любви; но Мария иначе понимала высшее призвание женщины». Так он признал подвиг Марии Волконской. Даже Николай I сказал как-то об уехавших женах декабристов: «Это было проявление преданности, достойное уважения, тем более, так часто приходится наблюдать противоположное».

Благодатский рудник. Дом, где жили княгини М. Н. Волконская и Е. И. Трубецкая

Оставив службу в Киеве, для утешения разбитого сердца граф Густав Олизар, решил предпринять длительное путешествие на восток через Крым, Кавказ, Персию, далее Индия планировалась. Доехал только до Крыма, да там и осел. Купил пустынную местность у подножия горы Аю-Даг, даже построил небольшой дворец. С галереи открывался вид на Аюдаг, справа виднелось море, высокие кипариcы, масличные деревца, гранатовые кусты и виноградники окружали уединенную усадьбу. Олизар надумал тут обустроится в надежде, по собственному признанию, что когда-нибудь «бесчувственная Мария посетит эти места и взглянет с жалостью, а может и с поздним сожалением на нелюдима, отшельника Аюдага».

Житомирская область. Остров Любви - «... особенно мне милый уголок».

В 1825 году у Олизара в «Кардиатриконе» две недели гостили прославленный польский поэт Адам Мицкевич и Александр Грибоедов, который следовал к месту дипломатической службы из Петербурга в Персию. Адам Мицкевич поднимался на вершину Аю-Дага. Пораженный красотой природы, создал цикл сонетов, посвященных Крыму. В красивой и романтической, но очень пустынной местности Густав Олизар практически в полном одиночестве провел два года. Кроме близкого соседа А.М. Бороздина и навещавших его иногда супругов Воронцовых, поляк никого в своем доме не принимал.

Житомирская область. Остров Любви - «... особенно мне милый уголок».

В Крыму Густав писал стихи, сочинил сонет под названием «Аюдаг» был посвящен несчастной любви. Потосковав на берегу солнечного моря, Густав вернулся в Коростышев и… «кинулся в омут», заимел друзей в Южном обществе декабристов. Из огня любви, да «в полымя» революционеров. Вызывали его в Следственную комиссию, побывал в тюрьме и в Прусских казармах Варшавы, и в Петропавловской крепости Петербурга, но никто его не выдал, и не смогли жандармы доказать  связь с декабристами.

Шли годы. Густав Оливер снова женился, растил детей, состарился. И надо же такому случиться, что спустя десятилетия он встретился с Марией. В 1858 году супруги Волконские, когда были восстановлены их права, выехали за границу для лечения и проездом в Карлсбад, завернули в Дрезден. Судьба привела их сюда, пусть только на один день, и пусть они случайно на улице Дрездена увидели друг друга. Возможно, на набережной Брюля или площади Альтмаркт состоялась встреча.

Житомирская область. Остров Любви - «... особенно мне милый уголок».

Но они были так взволнованы нежданной встречей… Граф, хотя ему был уже шестьдесят один год, а Марии пятьдесят три, но взыграла как в молодости  кровь и через несколько дней послал ей вслед письмо: "Сон ли это? Действительно ли это? Снова увидеть Вас, дорогая княгиня?… После тридцати четырех лет расставания?.. Значит, я не умру, не повидав Вас еще раз здесь, на земле, не сказав Вам, что Вы были моей Беатриче…». Не было продолжения, дрезденская встреча была последней, и время уже навеки развело их судьбы. Из его стихов, граф вообще слыл стихописцем.

Я видел! видел!... Так, омраченные глаза

Уже не страшатся солнечного пламени;

Постоянные слезы, когда их покрывает черная поволока,

Заставляют привыкнуть к вечной тени!..

Их безумные взгляды уже не выдают сердце

И смело встречают улыбку Неблагодарной...

Вот какую  любовь взрастила эта земля, потому так логично чудный остров назвать «островом любви». Заворачивают в приятное местечко не только мимо проезжающие туристы, но и молодожены ради красивых свадебных фотографий. Раз видим счастливых новобрачных,  продолжается жизнь и любовь, связанные с историей этого места.

Житомирская область. Остров Любви - «... особенно мне милый уголок».

Осень, как волшебной палочкой, останавливает кипучее лето и природа кругом засыпает.  И в дреме все вокруг очаровательно, от полного значения «очарование глаз». Золотистый ковер листвы под ногами,  кружатся ветви берез, как в бальном зале, где еще неведающие разлук юные влюбленные, танцуют свой вальс Любви.  А.С.Пушкин.

Там день и ночь кружится желтый лист,

Стоит туман на волнах охладелых,

И слышится мгновенный ветра свист.

Поля, холмы, знакомые дубравы!

Хранители священной тишины!

Свидетели моей тоски, забавы!

Забыты вы… до сладостной весны!

Ирина, спасибо за экскурс в историю! Прекрасный рассказ!

Благодарю Вас, Леонид! Чудесный уголок природы, да с подобной историей, потому и привлекает множество людей. Я с опаской смотрела под ноги на настил мостика, ведущего к острову. Но доски толстые и крепкие:)