По Риге с Илоной ilonariga и Татьяной omite

Павел Щербань Страна:Латвия
Время отдыха: Дата вылета январь 2019

Дата03.10.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели46

После первого позитивного опыта превращения виртуальных друзей по "Турбине" в реальные (а это произошло в октябре 2016, когда мы летали в гости к Тане и Саше в Новую Англию В гостях у Радуги. Золотая осень в Новой Англии. Октябрь 2016), мы решили продолжить эту практику, и намекнули в статусе, что летом 2017 года будем проездом в Латвии. Никого не хотелось специально "напрягать" своими предложениями, и было очень приятно, что Илона ilonariga откликнулась с предложением о встрече буквально мгновенно. Чуть позже к нашей встрече присоединилась и Татьна omite, так произошла наша вторая встреча с друзьями по "Турбине" на их территории:))

Забегая немного вперед скажу, что встреча была "открытая", о ней многие знали, благодаря чему к ней вечером присоединился еще и Иван ivankutchin, который в этот день приезжал в Ригу по делам, но он станет главным "проводником" прогулки уже на следующий день в Таллине...

Началась наша встреча по предложению "принимающей стороны" не в Риге, а в пригороде Бабите, где в это время как раз наблюдался пик цветения рододендронов Рододендронщина. Ярких летних красок нам в первый день зимы.

Погуляв по лесу, мы сели в мою машину и направились в центр Риги.

Самое в таких прогулках необычное, что я совершенно к ним не готовлюсь, а потом не отслеживаю своих перемещений по городу, как я поступаю во время экскурсий с экскурсоводами. Ведь экскурсовод, как человек, меня совершенно не интересует, а здесь все-же первичен именно момент общения!

Потому я послушно припарковался на набережной, где указала Илона, и послушно пошел за ней в глубины исторического центра Риги.

Кстати, стоит таки выдержать этот материал в моем стиле, и вспомнить, что Исторический центр Риги в 1997 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 852.

На официальном сайте организации можно прочесть следующую информацию:

Рига была крупным центром Ганзейского союза, процветала в 13-15 веках. Городская застройка ее средневекового центра отражает это процветание, несмотря на то, что большая часть старейших зданий была утрачена в результате пожаров и войн. В XIX в., когда Рига стала важным экономическим центром, вокруг средневекового ядра города возникли предместья, сначала с выразительными деревянными зданиями в стиле классицизма, затем – в стиле модерн (югендстиль или арт-нуво). Общепризнанно, что Рига обладает собранием самых прекрасных зданий в стиле модерн в Европе. (whc.unesco.org/en/list/852)

В самом начале нашего маршрута Илона использовала для меня на тот момент новый прием, который оказывается частенько используют продвинутые городские туристы. Суть в том, что частенько в городах, где есть смотровые площадки на башнях, колокольнях, или вышках, подъем на них осуществляется за какие-то деньги. В то же время есть высотные отели, или другие здания с ресторанами на верхних этажах. Как правило, туда можно подняться бесплатно. А далее два варианта: или просто проходишь по ресторану и снимаешь что понравилось в окна, или, если официантов это напрягает, заказываешь чашечку кофе, что является законным основанием на твое пребывание в их заведении... Чашка кофе редко стоит дороже, чем оплата подъема на специальную башню, да и выпить ее порой весьма приятно с видом на город...

Именно выпить кофе на отрытой террасе ресторана какого-то, известного только Илоне отеля, мы и планировали на полном серьезе, но тут вмешалась погода... Пошел дождь, и сотрудники ресторана прикрыли террасу полупрозрачной пленкой. Это было не то, на что мы рассчитывали, потому мы покинули ресторан, сделав всего одно фото в окно...

Дальше мы попали прямо к Домскому собору. Будучи школьником, я ездил на экскурсию в Ригу, и запомнил только этот собор, и еще то, что там был действующий орган (я еще пластинку себе купил). Так что это было единственное место в Риге, куда я точно хотел попасть... Доминанта

После посещения собора "фарватер" (а я напомню, в тот день дождь то начинался, то утихал не надолго) нашей прогулки полностью был отдан нашим прекрасным шкиперам))

У Илоны и Татьяны конечно же есть в городе любимые места, которые они рады показать своим гостям, и которые, эти самые гости, никогда бы не нашли сами! Например вот такой красивый, но не особенно примечательный (просто в старой риге множество подобных красот) подъезд. Кто, гуляя по Риге, решит туда заглянуть?

А этот подъезд оказывается проходной, и, спросив разрешения у внимательной вахтерши, через него мы попали в удивительный дворик.

Да, это одно из любимых мест Илоны и Тани, и я позже видел множество фото, сделанных здесь с другими "турбиновцами", оказавшихся в заботливых руках двух рижанок)).

Далее проходим по улицам, которые подтверждают текст сайта ЮНЕСКО, что "Рига обладает собранием самых прекрасных зданий в стиле модерн в Европе."

И вот одно из любимых мест Татьяны. Пока она показывала мне, как удачно получаются фото башни в отражениях луж (признаюсь, что-то в тот день с этим не срослось, то ли лужи маленькие, то ли у фотографа что-то не так)...

... я увидел, что Илона уже "зацепила" какого-то мужика на улице... Так к нашей компании присоединился Иван Кучин.

А после вышли на площадь, где находится "визитная карточка" Риги — Дом Черноголовых.

Дождь припустил, из-под навеса не очень хотелось выходить, но как такую достопримечательность не отфотографировать?

Увидав этот памятник, я почему-то вспомнил статую Роланда в Бремене... ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

А вот эта четверка друзей вообще закрепила меня в том немецком городе)))

Смеркалось, и мы начали роптать, типа не пора ли заканчивать мокнуть и начинать перемещаться в сторону "кормушки".

Но ведь надо понимать гостеприимных хозяев. Уж если что-то наметили — надо провести туда непременно! И, скажу сразу, спасибо им за это!

В Планах Илоны было посещение очень атмосферного бара-кондитерской, которая специализируется на изделиях и шоколада и местном, прославленном на весь мир, бальзаме. Просто роскошное место! Мы говорим "рижский", подразумеваем " бальзам"

А дальше... Случайно оказалось, что и моя, и Ивана машины стоят на одной парковке, Илона с Иваном согласовали, куда мы едем на ужин (туда же подъехал муж Илоны после работы)... Так закончилось наше короткое знакомство с ... прекрасной Ригой и двумя прекрасными рижанками).



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Латвии

Центр отдыха LIDO — демократичность во всем
Павел Щербань  Павел Щербань   Латвия   Дата вылета  январь 2019
На ужин, после насыщенной пешеходной прогулки по центру Риги По Риге с Илоной **ilonariga ** и Татьяной **omite**, Таня и Илона предложили отъехать немного от центра города, туда. где можно было хорошо, вкусно и недорого поесть и просто пос...
Читать далее

Дата 03.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели180

Когда от камня отсекается все лишнее
«Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее»,- именно такой совет своим ученикам давал великий Микеланджело и вторил ему Огюст Роден на вопрос, как сделать скульптуру... Фонтебло, Франция В очередной подборке я собрал скульптуры, ...
Читать далее

Дата 03.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели226

Рижский бальзам и балтийский янтарь
Оксана Ш  Оксана Ш   Латвия   Дата вылета  сентябрь 2018
Даже если и найдётся кто-то (не на Турбине, само собой, а гипотетически), никогда не бывавший ни в Риге, ни в Прибалтике, то о таких вещах, как Рижский бальзам и балтийский янтарь, слышали все. Это же настоящие местные символы, знаменитые на весь мир...
Читать далее

Дата 24.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели291

Потерянный среди густых лесов
Оксана Ш  Оксана Ш   Латвия   Дата вылета  сентябрь 2018
Потерянный среди густых лесов Забытый временем, ветрами и людьми Старинный замок, каменный альков В подвалах тайны бережет свои...Как там я написала в конце своей предыдущей заметки о Сигулде? Вот сейчас «возьмём себя в руки и на...
Читать далее

Дата 24.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели231

Отзывы туристов