Крым (Судак) 2019 (Дмитрий, Эсония)

dmit Van Страна:Крым
Город: Алушта
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2019

Дата29.09.19 Хороший отзыв25 Ответов 1 Просмотрели3253

Очень удивлен комментариями некоторых про Крым - Совок, больше ни ногой и т.п.

Впечатление что ни телевизор не смотрели лет 25-30 лет ни новостей не слышали. А что можно было ожидать, если Крым выпал из времени на четверть века? Хотите комфорта и ЛОСКА - добро пожаловать на Средиземное море - практически в любую из стран (ну Албанию я не беру в расчёт).

Мы же решили съездить в Крым ( Сентябрь 2019 г.) осознанно и не рассчитывали встретить там АХ!... Обычно ездим из Таллинна со своим домиком-прицепом в Западную Европу и на все ту же Средиземку - были в Черногории - одноразовый отдых. И Остановились в результате на большей по территории - Италии.... Возможно наш стиль отдыха : утром – пляж, после обеда – экскурсии и всякие поездки и не является самым обычным, зато позволяет все максимально осмотреть и получить незабываемые впечатления. Поэтому и проезжаем на за время отдыха, за 2 недели, до 2500 км. Но не об этом.

Сейчас предостаточно информации в интернете что бы составить представление от том, куда ты собираешься поехать, начала путешествия и отдыха. Что бы потом как минимум не разочароваться... Посидев несколько дней в интернете - выбрали наиболее подходящее место - Судак. Выбрали тип размещения - сняли 2-х этажный дом.

Вагончик с собой не потащили - полное отсутствие инфраструктуры для этого. Спец. кемпинг как я понял - один и находится на стадии разработки. Дикарем на необорудованном пляже без подключения воды и электричества – такие времена юношеского задора прошли лет 15 назад. Минимальный набор благ цивилизации все же необходим... Теперь по порядку:

1.ДОРОГА (туда).

Поехали на Hyundai ix55 (внедорожник) втроем с багажником полным вещей. Расстояние от Таллинна до Судака - ок.2850 км. Все дороги по маршруту Таллинн-Псков-Пустошка(Е95/P23)-Рижская трасса (М9)-Москва(МКАД)-трасса М4 (Дон)через Воронеж-Ростов-Краснодар - практически в идеальном состоянии. Машина даже не шелохнулась. Скорость в основном 110-130. До Воронежа менты вообще не встретились. Дальше по трассе, писали в интернете, что их много - определили быстро где ''засады' - ЗНАК 70-ЗНАК 50- СЛЕДУЮЩИЕ МЕНТЫ... Далее на Крымск-Тамань(Е115) - дорога по станицам и местами с ремонтами, пробки(днем), но ехать можно. Далее - Крымский мост (КРАСОТИЩА!!!) - недостроенная трасса Таврида- ДНЕМ ВСЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ БОЛЬШУЮ МЕДЛЕННО ПОЛЗУЩУЮ КОЛОННУ. Далее - съезд на Приморский-Береговое-Феодосия-Солнечное-Насыпное-Южное-Коктебель-Щебетовка-Краснокаменка-Судак. Вот отрезок от Коктебеля до Судака - весь в ямах и редких заплатках. Некоторые называют этот участок СЕРПАНТИНОМ - так это только потому, что того самого, настоящего СЕРПАНТИНА не видели - просто КРИВАЯ ГОРНАЯ ДОРОГА. Больше по ней не ездили - использовали хорошую дорогу через Насыпное-Старый Крым-Грушевка-Переваловка-Лесное-Дачное-Судак.(длиннее всего то ок.15 км). В общем дорога заняла 3 дня.

По Трассе ДОН множество мотелей, страшненькие, но переночевать можно. Большинство можно найти в интернете, вместе с указанием расстояния от Москвы - очень удобно при планировании и для ориентирования на трассе. Ночевали (Туда) – ИЛЬИНКА (220 км.от Москвы) и ШАШЛЫЧНЫЙ ДВОР (Краснодар, объезд города, 1344 км от Москвы). Рядом с ним – Фирменный магазин Кубанских вин. Цены вообще никакие – коробка 10 л. Стоит 1400 руб.! Много коньяков и разного вина в бутылках. Все- качественное!

2. Судак (город).

Приехали днем. Снятый дом (сайт ХОЧУ на ЮГА –КРЫМ - СУДАК - ДОМА под КЛЮЧ - “Афалина” – дом с башенками -300 м2, 2 этажа, отзыв - мой) – понравился. На карте – Платановый квартал, выходит к Алуштинской улице. Хорошая благоустроенная территория с гаражом, стоянкой, мангалами и беседкой. В доме много места – большая кухня, 2 туалета и душевых, громадный зал (40 м2), 3 спальни – 25 -20-20 м2 и + маленькая. Балкон. Приветливая хозяйка. В качестве бесплатного приложения – добрая и умная собака и 3 кота… До моря 3-4 мин. На машине. Так и выбирали – не хотели что бы было шумно и много народа. Рядом с домом продуктовый магазин ПРОДТОРГ. Работает до поздна и всегда есть свободное место для машины, чего не скажешь про центр города. Да и выбор лучше, сравнивали.

В Судаке как и предполагалось – очень приличная набережная, хороший, широкий и длиннющий пляж. К тому же он ПЕСЧАНЫЙ. В зоне набережной вполне приличные заведения общепита и куча магазинчиков на любой вкус. На машине можно подъехать практически к пляжу – как бесплатная парковка, так и платная (200 руб./день), есть рядом и охраняемая.

Городу в архитектурном плане абсолютно не повезло – представляет из себя бессистемно застроенную территорию, самое подходящее слово – ШАЛМАН. Но что есть то есть. На красоты и не рассчитывали.

Судак, вернее его центральная часть, в первом приближении представляет из себя три закольцованные улицы с односторонним движением. В сторону набережной - Гвардейская-Октябрьская и в сторону от набережной - Ленина. Собственно на ул. Ленина ВСЕ и находится, что вам надо – магазины, банк с обменом денег – ЧБРР, ларьки с симками для телефона, рынок, аптеки, ресторан Шафран….

Овощи-фрукты на рынке – 80-120 руб. Арбузы – 15 руб. Дыни – 40-50 руб. В принципе у нас столько же или даже дешевле. Разве что здесь все вкуснее. Остальные продукты реально дороже наших. Но мы это знали и ожидали. Да и времена – поехать на юг, фруктов поесть – давно в прошлом. Все всегда и круглый год в доступности…

В городе ресторан ‘’Шафран‘’ (был вычитан еще дома в интернете) – очень приличный. Вкусно и все понравилось, приемлемая цена обильного ужина на троих с вином – 4200 руб (60 евро).

Единственное – улица Ленина днем забита транспортом и в постоянной пробке из-за пары светофоров. Для стоянки лучше свернуть вправо во дворы.

От набережной идет улица с сувенирными лавками, магазинчиками и небольшим рынком –

На нем дороже чем на основном рынке, что на ул. Ленина, около церкви (кто бы такое мог предположить ранее – Ленин и церковь!).

3. Судак - набережная-пляж.

Пару дней загорали в центральной части. Быстро поняли что не самый лучший вариант – много

людей да еще почти по головам ходят торговцы всего и вся – САМСА, САМОСЫ, КРЕВЕТКИ и ЧЕБУРЕКИ-ХАЧАПУРИ, с корзинами и громко рекламируют свой товаров. Лучше отойти сотню метров в право или в лево от центра – тот же песчаный пляж но людей намного меньше и нет челноков с товаром.

На набережной можно выбрать экскурсии – практически на любой вкус. Мы ездили в Севастополь и Балаклаву на автобусе (15 часов) .Автобус вполне комфортный. А так же в

“круиз” на старой небольшой пассажирской галоше на 200 чел. – в Ялту и Гурзуф, по времени столько же.

Рекомендум брать теплые вещи – в море утром и вечером прохладно. Нам пришлось “утепляться” на обратной дороге в лавках в Гурзуфе…

Цены на экскурсии – абсолютно дружественные. В ассортименте –дайвинг, кони, джипы…. С пляжа таскают катером тройной Банан – посмотреть дельфинов.

Если смотреть на море – с левого края набережной находится Аквапарк и крокодиляриум.

4. Судак – окрестности.

В черте города – Судакская Генуэзская крепость. Стоит посетить. Прекрасный вид на город.

Можно посетить на машине – пляж на мысе Меганом. Сначала его даже не нашли – он оказался после большой стоянки домов-прицепов и дикого пляжа, дальше по дороге, под скалой. Спуск к воде по большой деревянной лестнице. Ну в плане необычности….

Поселок на мысе Меганом произвел тягостное впечатление – выжженная солнцем пустая земля…. Чуть не сняли там дом. Собственно и поехали посмотреть и сравнить. Меганом – НЕ РЕКОМЕНДУЮ. От моря далеко. Окрестности наводят тоску. Похоже что восторженные комментарии пишут сами хозяева.

Съездили на машине в Новый Свет (по дороге за Крепостью) – 7 км по очень узкой дороге вокруг скалы. Маленький городишко с крутым склоном к маленькому пляжу. Там можно погулять пешком по тропе Шаляпина, посетить завод шампанских вин. Тупик. Дальше дороги

Нет – надо вернуться назад в Судак.

Ездили в Феодосию. (по дороге через Старый Крым). Феодосия - красивый город. Его миновала ”шалманная” застройка по типу Судака.

Пляж не понравился. Набережная тоже навеяла уныние. Запах и порт напротив. Смесь песка с галькой. Правильно что не выбрали в плане отдыха.

По пути назад посетили пос. Орджонекидзе. Пляжи в тине, маленькие, запах. Поселок – вообще не презентабельный. Был отсеян еще на стадии проработки. Не рекомендую.

Посетили пос. Коктебель. Чистенький. Правда все очень скученно, набережная маленькая, пляж-галька. На любителя. Нам же не приглянулся и на этапе определения.

Съездили в Парк Львов. Находится в г. Белогорск (ок. 60 км от Судака). Понравилось. Много львов и тигров. Большущий вольер. Ходишь прямо над ними. Много и других животных – верблюды, жирафы, приматы, медведи…. Можно подержать на руках львят и тигрят и сфотографироваться с ними.

Совет – берите с собой морковь для верблюдов и других животных, фрукты для приматов,

Петрушку для жирафов… КОРМИТЬ РАЗРЕШЕНО. Еда для животных продается на территории, но по цене в 20 раз дороже…

Съездили в АЛУШТУ. В дельфинарий. Очень понравилось – маленький новый и чистый, все видно, практически рядом. Там же рядом есть Аквариум. До Алушты – 2 часа минимум по кривым горным дорогам. (можно ехать и через Симферополь, но выйдет дольше).

Алушта – современный город. Нормально застроенный. Красивая набережная. Но узкий и галечный пляж. Уже и не помнится по каким параметрам Алушта нам не подошла. Но все вполне цивильно. Я бы порекомендовал, хотя Судак на мой взгляд в плане набережная-пляж – покушать … более предпочтительно.

На горной, довольно таки кривой дороге в Алушту есть места для остановок – хорошие виды. (опять же разочарую некоторых – ну ни разу не серпантин! Кому хочется этого экстрима,

т.е – реального СЕРПАНТИНА - вам в Черногорию-Хорватию или через итальянские Апеннины проехаться, да еще и с домом-прицепом за спиной). По пути рекомендую посетить Церковь-Маяк в пос. Малореченское. По дороге вдоль моря – проехать мимо просто невозможно.

Съездили в т.с. ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ универсам за продуктами в Симферополь. Да что бы и на город взглянуть. Магазины (смотрите в интернете) – приличные. Город никакого впечатления, кроме пробок, не произвел. Далеко и долго.

В поселках за городом, особенно не по дороге вдоль моя – продают фрукты и овощи – цены ни сколько не ниже чем в Судаке, но выбор и качество намного лучше. А виноград, по 10 сортов в одном месте, на дороге около виноградника, по 100-120 руб – ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!

5.Впечатление от экскурсий.

Севастополь. Странное чувство – ожидал чего то более грандиозного. Особо не впечатлила ни бухта, ни флот в ней. Набережная – красивая, но уж больно маленькая. Не говорю вообще о Графской пристани… Впечатлил Свято-Владимирский кафедральный собор. Сапун-гора произвела впечатление. Жаль что в Панораму не попали. Балаклава- жалко все выглядит.

Но комплекс прорытый в горе для подводных лодок впечатляет, хоть все и разграблено…

Ялта. От той, прежней Ялты ничего не осталось. Новая набережная выглядит с претензией на

подобие Канн и Ниццы, типа и у нас тут бутики… но это только для тех кто ничего не видел.

Пляж – не самый лучший вариант. Если все это помножить на ялтинскую дороговизну – сомнительно что Ялту надо выбирать в плане позагорать-покупаться… Мы ее и не планировали для выбора отдыха.

Гурзуф. Вроде бы обновили волноломы. (Был в 1994 г.) Да и на узкой набережной понастроили всякого… Но пляж как был узковатым и галечным, так и остался. Парк – это по прежнему присутствует и красивый. С системой пропуска. Город на склоне. И скученный очень.

Людей много. Побывав один раз – второй уже не рассматривали вообще.

6.Дорога (обратно).

Выехали из Судака в 5 утра. Темень, но дорога Судак-Дачное-Лесное-Переваловка-Грушевка вполне подходит для езды ночью. Дальше – Грушевка-Старый Крым-Первомайское-Насыпное-Феодосия-Береговое-Приморское – трасса Таврида до Моста – вообще бех проблем – прямо и ровно. Утром и без транспорта. Потом Мост-Тамань-Темрюк (поехали ‘верхней’ трассой (А289))-Славянск на Кубани. Здесь навигатор повел (да и мы купились на меньше на 40 км)

На трассу Дон минуя Краснодар через Калининскую-Тимашевск-Каневская-Ленинградская и вышли на Дон около станицы Кущевская. Дороги – вполне приемлемые. Ментов вообще нет.

Дальше педаль в пол и до мотеля Русь (трасса Дон, за Воронежем, 460 км от Москвы). Просто великолепно! Были в новом корпусе. Все чисто и хорошо!

В дороге Таллинн-Крым, когда мы проезжали Москву – впечатлили много километровые пробки на въезд в город. Поэтому на обратной дороге решили после Воронежа свернуть т.с. влево и ехать Елец – Орел – Брянск – Рославль – Смоленск – Невель - Пустошка – (в деревню Козыри к родителям). Риск был. Т.к. ничего вразумительного об этом маршруте в интернете найти не удалось. Но вот уж во истину – кто не рискует тот не пьет шампанское! Дороги АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЕ! Даже дорога Смоленск-Невель (220 км) сотканная из сплошных заплаток, да еще платная! Аж 200 руб.! – (поразило настолько – ведь дороже периодических плат на трассе Дон – что я спросил у девушки, когда платил за проезд – КРЕЩЕНАЯ ЛИ ОНА?) – не испортила впечатления. Для моей машины легкая тряска – не проблема. На всем пути от Воронежа скорость была 120-130. И был установлен личный рекорд средней скорости – 1025 км с 3-4 остановками преодолели за 12,5 часов! Это еще надо учесть последние 35 км по грунтовке!

Само за себя говорит о качестве дорожного покрытия. Так что вполне можно порекомендовать в качестве маршрута, альтернативного трассе через Москву. Менты были раза 3, но без фанатизма, да и встречники предупреждали…

Из деревни, сопровождая родительскую машину на “зимние квартиры” – доехали наезженным маршрутом Пустошка-Псков-Таллинн без проблем.

7. В Итоге:

Поездка обошлась на троих взрослых в 217.500 руб (3000 евро).

Проехали – 7005 км (из них в Крыму – 1140)

Топливо – 700 лит (60 осталось) – 30.200 руб ( 415 евро)

Платные дороги – 2.110 руб ( 30 евро)

Жилье (13 ночей) – 65.000 руб (895 евро)

Расходы – 120.000 (1655 евро) - Ну ни в чем себе не отказывали. Из них:

• Еда-продукты-вино 56.000 руб (770 евро)
  • Экскурсии 21.000 руб (290 евро)
  • Покупки,сувениры,всякое 35.000 руб ( 480 евро)
  • Мотели (3 раза) 8.000 руб (110 евро)

Кстати, Поездка в Италию на те е 2 недели обходится в ту же сумму, в 3000 евро, только другие пропорции. Таскаем дом-прицеп. Проезжаем 7500 км (из них 2500 по экскурсиям по Италии).

1 тонна топлива–1500 евро,кемпинг-350 евро, еда–500 евро. Ну и покупки и прочее на 700 евр. Черногория из-за меньших сумм на кемпинг и еду – в 2500 евро где то.

Как встретилось в отзыве – Крым – дорогой и убогий. И согласен и не согласен. Дороговизна – так она везде в России. А убогость – так это наследие украинское. Четверть века безвременья. Пройдет и очень быстро! К ПУТЕШЕСТВИЮ РЕКОМЕНДЕЕТСЯ! Ну хотя бы один раз, что бы самим составить представление. А море, солнце и фрукты – ОБЕСПЕЧЕНЫ!