Церковь Вознесения в Коломенском (объект ЮНЕСКО №634)

Павел Щербань Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета январь 2019

Дата17.09.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели261

Конечно же, подготовить программу моего августовского визита в Москву я полностью доверил Максиму Ершову, но одно место в ней должно было быть включено обязательно!

Многие знают, что последнее время я уделяю повышенное внимание объектам, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во время однодневной поездки в Москву в 2015 году я посетил два московских пункта:

Московский Кремль и Красная Площадь (памятник ЮНЕСКО №545)

и Ансамбль Новодевичьего монастыря - объект ЮНЕСКО №1097.

На территории Москвы остался еще один объект из почетного списка, и это Церковь Вознесения Господня в Коломенском. Именно ее, кроме посольства республики Чад, конечно, я намеревался посетить первоочередно.

Объект Церковь Вознесения в Коломенском (Москва) в списке Всемирного наследия значится под номером 634 с 1994 года. На официальном сайте организации можно прочесть следующее:

Эта церковь была построена в 1532 г. в царском поместье Коломенское вблизи Москвы в ознаменование появления на свет наследника – будущего царя Ивана IV Грозного. Церковь Вознесения, являющаяся одним из самых ранних примеров выполнения в камне традиционного для деревянной архитектуры шатрового завершения, оказала большое влияние на дальнейшее развитие русской церковной архитектуры. (whc.unesco.org/en/list/634)

Вот так, первая каменная шатровая церковь, оказала влияние... Да, именно это влияние мы наблюдали несколькими часами в центре города С Ершовым по Москве... Розово-бирюзовое чудо на Полянке.

Обычно народ для посещения этой церкви выбирает короткий путь — приезжает на станцию метро "Коломенская" и тогда первый вид открывается через "Передние ворота".

Но мы же не ищем легких путей. сперва мы прошли целиком всю территорию музея-заповедника «Коломенское», и, когда мы поднимались от Москвы-реки, церковь Вознесения появилась внезапно и вся сразу... из кустов!

Должен отметить, что она не стоит в городом одиночестве. На одной площадке с ней находятся еще несколько прелюбопытнейших объектов...

Вот например Водовзводная башня (Дьяковские ворота)...

Рядом Церковь Святого Георгия с Колокольней.

А (для нас) за церковью расположились "Передние ворота" и "Палаты полковника".

Церковь Вознесения в Коломенском на сегодня имеет статус действующего православного храма Даниловского благочиния Московской епархии. Она была вновь освящена в 2000 году, а после реставрации 2007 года она была открыта для посещений. Потому меня крайне удивило то, что во время нашего визита церковь была закрыта...

А реставрация церкви была крайне необходима. Ведь она стоит на высоком берегу Москвы-реки. В 1970-е годы под видом укрепления берега здесь построили бетонную набережную и для повышения уровня воды в целях судоходства, засыпали грунтом древние родники. Берег заболотился и стал оползневым. Наиболее крупные оползни под церковью Вознесения произошли в 1981 и 1987 годах.

Весь объём церкви Вознесения был расколот осевыми трещинами. Вместо серьёзного изучения состояния памятника, было принято решение заделать трещины кирпичом, для чего в 2003—2007 годах для перелицовки было использовано 40 тысяч штук кирпича. При этом, по словам главного архитектора О.Ягунова, самоцелью восстановление первоначального облика не было.

Не смотря на то, что церковь и все музеи, разместившиеся в соседних зданиях, были закрыты, здесь было довольно много туристов, правда большая часть азиатов, вероятно китайцев. Я думаю им важнее сделать правильные фоточки, чем заглянуть внутрь шедевра архитектуры мирового значения...

Нас же с Максом, по понятным причинам, подобные сессии в цветах не интересовали...

... и мы, обойдя Передние ворота, направились в сторону обещанного Максимом хорошего ресторанчика с видом на реку)).



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1012

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели611

Отзывы туристов