С Ершовым по Москве... Сотни скульптур под отрытым небом

Павел Щербань Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета январь 2019

Дата13.09.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели63

Уже не для кого не секрет, что в августе этого 2018 года мне пришлось посетить Москву, причем не прихоти ради, а по настоянию посольства Чада — страны африканской далекой... Благо, визу пообещали отрыть за один день, так подав документы, мы с Максимом Ершовым направились на прогулку по Москве.

И первым местом, толи Максиму так хотелось, то ли это было реально по пути, не знаю, я полностью отдался в руки провожатого, стал музей под открытым небом "Музеон".

Конечно, когда восемь сотен скульптур собрано на относительно небольшой площади — производит впечатление по-любому!

Но на входе увиденное сперва вызывало недоумение.

Целая группа скульптур человека, который всю жизнь учился работать сварщиком, но так и не научился:))

Конечно, эта моя вольная трактовка искусства скульптора Григорьева, творившего в конце 1980-х годов, может выглядеть несколько грубой и дилетантской, но я никогда и представлял себя знатоком подобного творчества. Вот Вы видите здесь кентавра?

А здесь Пенелопу?

Да? Тогда я просто восхищаюсь! Тогда сразу можете понять, что это "Ночная дама":))

Вообще "Музеон" специализируется на современной скульптуре.

Хотя его официальное открытие значится 24 января 1992 года, началось все с того, что в 70-е годы прошлого века на набережной Москвы-реки расчистили пустырь с хаотичной застройкой и построили новый павильон Третьяковской галереи.

Однако территория рядом оставалась пустырем и свалкой строительных отходов. Так продолжалось до известных событий 1991 года, когда сюда, на пустырь начали свозить демонтированные памятники советской эпохи.

Памятники Ленину, Сталину, Дзержинскому и др. деятелям и стали первыми экспонатами Музея скульптуры под открытым небом, постановление о создании которого было подписано мэром Москвы Юрием Лужковым 24 января 1992 года.

Часто можно встретить в комментариях к материалам об Иране, или КНДР, типа "как в "совок" попали, или "вспомнили давно прошедшие годы"... Я когда ходил здесь, ощущал примерно те же чувства.

История — штука не простая. Иногда какие-то факты или события дают возможность ее переосмыслить, иногда наоборот — убедить себя в незыблемости своих убеждений. Может когда-то россияне захотят взглянуть иначе на свою историю, может нет — это их личное дело. Пока же видим то, что видим...

Развитию этого музея поспособствовало празднования 50-летия Великой Победы в 1995 году, когда сюда были привезены известные антивоенные работы, в первую очередь «Требуем мира» Веры Мухиной, которая до этого находилась на ВДНХ.

Ну а дальше парк только расширялся и улучшался... Сюда стали попадать современные работы, как связанные с историей и политикой...

... так и совершенно не связанные.

Что-то мне нравилось, что-то не очень...

Я оживился, увидав довольно оригинальные экспонаты из дикого камня и металла...

Право же, я было подумал, что здесь выставляются не только работы современных российских авторов, но и подарки от друзей из Африки. Я даже увидел символ своей поездки в Москву — африканец вручает мне паспорт с визой республики Чад! Вы спросите, как я сделал это фото, ведь паспорт в это время находился в посольстве? Все очень просто, у меня их, паспортов, конечно же два:))

Ну а подпись автора этих оригинальных скульптур меня ... нет, не разочаровала, и не порадовала — скорее озадачила. Скульптор Гаркушенко.

Вот его "Собиратель камней", работа 1995 года...

Не знаю, можно ли считать памятник Петру I работы Церетели частью этого парка, но его видно практически отовсюду...

Приятно было из "советского прошлого" попасть в историческое прошлое, связанное с Суворовым,

Лермонтовым,

тем же Петром Первым...

... и даже Доном Кихотом!:))

Из современных лично мне понравилась скульптура "Солнышко", которую так обильно подсвечивало настоящее солнышко, сопровождающее нас весь день...

Ну в конце мы подошли к одной из самых популярных у посетителей скульптур парка — «Дед Мазай и зайцы» Александра Таратынова.

Конечно, я так и не понял, какие животные изображают сцену из "Титаника" на носу лодки, но мужика, подсевшего в лодку к зайцам, я думаю Вы все узнали:)))



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1026

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели626

Отзывы туристов