Роскошный ландшафтный парк у красивейшего замка Польши

Павел Щербань Страна: Польша
Время отдыха: Дата вылета январь 2019

Дата10.09.19 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели74

Конечно же, увидев такой вид из окна красивейшего замка в Польше, у нас не возникло и тени сомнения, что в этом парке стоит прогуляться. Мошненский замок - однозначно один из красивейших в Польше

Существование парка возле замка — скорее правило, а не исключение. Но в нашем случае не все было столь очевидно. Ведь парк не окружает замок даже хотя бы с трех сторон, а вытянулся на несколько километров на северо-восток от главного входа.

Судя по информации, размещенной на официальном сайте замка, если замок был основательно перестроен семьей фон Тиле — Винклер, то парк был заложен и сформирован еще прежними владельцами поместья семьей фон Шехерр-Тосс (с 1771 по 1854 год). И новые владельцы только об эстетике парка, сохранив основную геометрию аллей и водоемов.

В прежние времена водные каналы соединяли несколько прудов парка так, что на лодке можно было проплыть от водоема к водоему.

Сейчас каналы тоже наполнены водой, но катание на лодках здесь давно не практикуется.

Зато практикуются пешие прогулки по трем основным аллеям парка и множеству троп на территории около 100 гектаров.

Основные деревья парка — красные дубы и каштаны. есть и старинная липовая аллея, но старых осталось меньше 30 лип (липа — не самое долгоживущее дерево, увы).

Между крупных деревьев высажено множество цветущих кустарников, таких как рододендроны.

Даже зимой они зеленью оживляют картинку парка, когда же в начале лета начинается цветение — то мало какое место по-соперничает с этим парком в красоте (хотя, конечно, мы-то знаем такие места:)))

Судя по огромному количеству желудей под ногами, либо он тут переспелый, либо просто нет свиней:)))

Остается добавить, что в парке мы обнаружили три "произведения искусства" из легкого белого пластика. Одно изображала огромного мужика, обнимающего дерево, еще два было просто "тучками", прилепленными к стволам на приличной высоте. Кто, зачем и почему я так и не узнал. самая для меня приемлемая версия — так может прикрыли какие-то больные места на старинных дубах после их лечения. А может действительно какая-то непонятная для меня фантазия мастера современного искусства...