Kolorowуch jarmarkow- ярмарки краски. Яркое путешествие 2018

Павел Щербань Страна: Германия
Время отдыха: Дата вылета январь 2018

Дата10.09.19 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели25

Давным-давно, в 1977 году молодая блондинка из Польши взорвала "эстрадный звездный небосклон" (в те годы это именно так называлось) своей заводной песней Kolorowуch jarmarkow.
С годами эта песня благодаря Валерию Леонтьеву стала русским шлягером (о, еще одно почти забытое слово), но я предлагаю ее вспомнить в исполнении Марыли Родович вместе с молодым тогда еще Александром Малининым на языке оригинала.

Вот именно с таким настроением состоялось мое самое яркое путешествие 2018 года! Оно состоялось только благодаря энтузиазму моей любимой жены Гали и моему желанию удовлетворить ее давнюю мечту — воочию увидеть предрождественское волшебство, которое окутывает крупные европейские города. Дело в том, что во времена выступления харьковского "Металлиста" в еврокубках, мне не раз доводилось приезжать на футбол в Европу в первую декаду декабря, и, естественно, мне встречались эти самые ярмарки... Жене доставались небольшие рождественские подарки, а у меня в памяти об этих поездках остались по большей части лишь мерзкая погода (холод и дожди) и короткий световой день, когда реально не успел открыть глаза — а там уже темно))

В общим, как Вы понимаете, у меня была была твердая уверенность, что в декабре затянуть меня в Европу может только очень веская причина, и, как оказалось, эта причина жила со мной бок о бок уже более четверти века! О своем желании в этом году посетить рождественские ярмарки в Европе Галя поведала мне еще весной. Я сказал, что не вопрос (у нас как раз запустили лоу-кост рейс в Дортмунд), слетает на пару деньков. Оказалось, она не это имела в иду. Галя придумала, что мы съездим непременно на своей машине, чтобы нас не волновал габарит и вес возможных покупок (ведь на лоу-костах багаж чаще всего стоит больше, чем основной билет.

Я согласился, но почти половины года в глубине души надеялся, что забудет/передумает/откажется-из-за-плохой-погоды... Но нет, чего хочет женщина — того хочет Бог! И я, едва вернувшись из Чада, узнал, что Дед Мороз, пролетая над "каким-то городом" в Германии, уже открыл рождественские праздники ( я по телику видела ), и я начал быстро готовить маршрут...

Мы договорились выехать из дому 3 декабря и вернуться через две недели (именно 2 недели — срок действия самой короткой автостраховки для поездок за рубеж). Прогноз погоды просто ужасал — на первую неделю пути в Польше и Германии нам предрекали проливные дожди с температурой около нуля, а у нас за день до выезда выпал снег и ударил мороз -15 градусов. Но ничего мы отменять не стали.

И скажу сразу, может повезло, а может наши женщины умеют в нужное время управлять не только своими мужчинами, но и погодой, но в итоге получилось очень хорошо: дожди шли либо ночью, либо во время наших длинных переездов. Так что намокли, и то не сильно, мы только немного в Дрездене, и в Штутгарте (чего практически не заметили, ведь там мы проводили время с друзьями Анной Ponyanni и ее мужем).

В итоге, поездка получилась красочной и яркой (в прямом смысле этого слова). За две недели мы посетили 14 ярмарок в 8 городах Европы. Кроме этого поездка получилась интересна и другими туристическими и статистическими событиями. Главное, конечно, мы познакомились с друзьями "турбиновцами" из Штутгарта, с которыми были заочно знакомы почти 9 лет! А еще я в свою копилочку "положил" 8 объектов ЮНЕСКО, две территории ЗТ и четыре столицы ЗТ, посетил несколько красивейших дворцов и замков и даже сделал, не побоюсь этого слова, пару туристических открытий (очень интересных объектов, о которых не пишут путеводители).

А еще во время этой поездки я провел один эксперимент, и по некоторым ощущениям, довольно удачный. Воспользовавшись тем, что теперь у нас на сайте можно размещать фото и публиковать заметки с мобильных устройств, я вел он-лайн блог об этой поездке, который пользовался популярностью, как минимум не меньшей, чем более поздние заметки (с обработанными фото и информативными текстами). А с учетом того, что по приезду я успел описать (как раз вчера закончил последнюю) все посещенные нами ярмарки, я теперь имею возможность сегодня, как раз в день, когда отмечают Рождество христиане восточного обряда, написать этот обобщающий материал о самом ярком путешествии 2018 года.

Итак, первая ярмарка у нас была намечена в городе Дрезден. Было намечена первая, а получилось сразу первые четыре! Сперва мы заглянули в Рождественские метаморфозы. Конюшенный двор в Дрездене. Здесь мы обзавелись первыми "трофеями" — оригинальными кружками для глинтвейна...

Дальше мы вышли на ярмарку, которую разместила на себе Рождественские метаморфозы. Ярмарка у Фрауэнкирхе в Дрездене. Мы приняли ее за основную, и только взгляд с высоты Фрауэнкирхе показал, что Дрезден подготовил нам действительно сказочное действо.

Но, прежде чем пройти на главную ярмарку города, мы заглянули еще на одну, небольшую но довольно колоритную, какой предстала пред нами Рождественские метаморфозы. Ярмарка у Фрауэнкирхе в Дрездене.

Ну а дальше одна из старейших, совершенно заслуженно попадающая во все ТОП-рейтинги рождественских ярмарок Европы Striezelmarkts - одна из старейших рождественских ярмарок.

На следующий день мы направились в Нюрнберг. По дороге заехали в небольшой Байройт, который просто очаровал. Кроме просто роскошного Оперного театра, очень позитивные эмоции вызвала и местная ярмарка. Рождественские метаморфозы. "Зимняя деревня" в Байройте

Ярмарка в Нюрнберге запомнилась в первую очередь свои огромным размером и невероятным числом посетителей. Видимо все же повлияло, что оказались мы на ней в субботу. Рождественские метаморфозы. Субботняя толчея в Нюрнберге

Но в Нюрнберге мы отыскали свою "изюминку" — здесь отдельно проводят ярмарку городов-побратимов. А их у Нюрнберга оказалось немало! И в том числе мой родной Харьков! Рождественский подарок посетителям Нюрнберга от побратимов

Из Нюрнберга мы направились в Штутгарт. здесь ярмарка на фоне ожидаемой встречи с Анной и ее мужем отходила на второй план, а в итоге оказалась одной из самых интересных, и точно самой яркой из увиденных нами! Рождественские метаморфозы. "Сияние огней" Штутгарта

Ну а дальше — общепризнанная столица Рождества французский Страсбург! Шикарный город, красивые ярмарки... Рождественские метаморфозы. Площадь Бройи в Страсбурге

Здесь же в Страсбурге мы нашли уютный финский уголок с юртой и жаренным на огне лососем — очень вкусно и уютно! Страсбург - столица Рождества. Финны на площади Гутенберга

Это была крайняя точка нашего автопробега. Обратный путь я решил проложить на сотню-две километров севернее, и мы поехали в не часто навещаемый нашим народом Саарбрюккен. И, вот удача, именно здесь и летает над городом тот самый Дед Мороз, который возвестил моей жене о старте рождественских мероприятий в Европе. Рождественские метаморфозы. Пролетая, как Санта над Сааром

Вторая незапланированная заранее, но от этого ничуть не проигрывающая остальным, ярмарка нам подвернулась в Дармштадте в предпоследний день в Германии. Рождественские метаморфозы. Старый рынок Дармштадта

И в последний "немецкий" день мы навестили просто здоровскую ярмарку на Соборной площади в Эрфурте.

Поездка, не смотря на все мои опасения, однозначно удалась. Чего можно пожелать всем в итоге? Путешествуйте и ... пейте глинтвейн маленькими глоточками!!!)))

P.S. В завершении хочу дать ссылки на мой он-лайн блог, по которому можно проследить весь наш маршрут...