Неожиданные открытия. Fort Joffre Lefebvre близ Страсбурга

Павел Щербань Страна:Франция
Время отдыха: Дата вылета январь 2019

Дата06.09.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели205

Удивительные открытия порой удается сделать во время путешествий, даже казалось бы по такой цивилизованной стране, как Франция.

Об этом месте не пишут в путеводителях, о нем статей в Википедии, хотя он занимает приличную площадь, но на карте Гугл Вы не найдете даже маленькой отметки...

Сайты, специализирующиеся на достопримечательностях края, прячутся куда-то в глубинах поисковых систем, как только там появляется запрос Fort Joffre Lefebvre, и только сайт, который жаждет быть открытым хоть изредка (я имею в виду сайт оздоровления и фитнеса) с радостью сообщает, что он-то знает об возможности фитнес-прогулки по Promenade du Fort Joffre Lefebvre с таким сопровождением:

Променад форта Жоффре Лефевр — это зеленая зона и прогулка на месте немецкого военного форта, построенного в 1890 году. Вы узнаете историю этого места благодаря пояснительным панелям вдоль дорожек. Вы можете обойти и посетить внутренние дворы форта.

А дальше мы понимаем, что даже этот сайт знает об этом месте только по наслышке. Посудите сами, вот стандартное перечисление удобств:

Водная точка: нет
Туалеты: нет
Мусорное ведро: неизвестно
Парковка рядом: да
Скамья: неизвестна
Затенение: да
Купание: нет 
".

Далее пишут, что открыто 24/24 часа семь дней в неделю. Что тоже неверно, исходя из инфощита, который я увидел прямо на парковке.

Итак, мне очередной раз повезло найти "ужасно интересно, все то, что неизвестно", и помогла мне в этом, как это уже не раз было ранее, привычка разглядывать интерактивную карту МапсМе, закачанную в мой смарфон. Вновь, разместившись в отеле F1 - когда кругом все «забукино», я открыл карту и решил посмотреть, что здесь есть интересного поблизости. А в соседнем городке на самой окраине на зеленом пятнышке, означающем обычно парк, вырисовалась приметная, похожая на шахматную ладью, башенка, которая означает обычно крепость, замок или что-то наподобие. Подпись под значком была длинная, но притягательная: "Ouvrage intermediarie Joffre-Lefebvre" — и я представил себе некий "овраг" (я так прочитал первое слово), но не форт.

Тем не менее, выехав из отеля утром, я уговорил жену заехать туда и посмотреть на месте. Приехали на парковку. Было сыро и промозгло, и Галя решила остаться в машине. Я же, рассмотрев схему, понял, что это "пахнет" реальной удачей, и быстро зашагал по хорошо утоптанной тропинке вглубь парка. Первые строения форта я увидел буквально через пару сотен метров.

Место совершенно пустынное, даже не верится, что центра Страсбурга отсюда каких-то пяток километров по прямой. Галя говорила, что за все время моего отсутствия, из парка вышел один человек с собакой, и позже зашел еще один , у которого на поводке был ... кот! Я их там не встретил...

А вот с инфощитами действительно полный порядок! благодаря им, и одной статье на французском, которую я таки отыскал в просторах интернета, можно составить общее представление о том, что это и кто, когда и зачем здесь построил.

Итак, конец 19 века, Эльзас и Лотарингия аннексированы Германией. Административный центр этих провинций немцы разместили в Страсбурге. Помните, мы говорили о возникновении в городе целого немецкого квартала вокруг нового имперского дворца... Площадь Республики - главная площадь "немецкого" Страсбурга А для внешней защиты города в 1872 году вокруг были построены 14 фортов — артиллерийских батарей.

Дело в том, к кв тот период был изобретен новый вид пороха, использование которого увеличило и дальность стрельбы, и ее прицельность. Отсюда возникла необходимость в подобных укреплениях для охраны городов, и других важных объектов.

Как только я попал на территорию форта, сразу вспомнил об своем открытии прошедшего года на территории Украины. Схожая история, схожий объект, схожее назначение, схожий период строительства. Таракановский форт - мое открытие в Украине 2018 Наш форт, конечно же крупнее, построен на 10 лет раньше, но на этом различия практически заканчиваются. Демонстрируя чудеса мимикрии, подобные фортификации, имея внушительные размеры и выполняя боевые задачи, практически незаметны в лесах.

Вот я спускаюсь по деревянной лестнице ко входу в форт.

Запомните этот эркер. Сейчас я начну обход вправо, а в конце заметки обещаю выйти в это место с левой стороны.

Необходимость подобных артбатарей была очевидна, но вскоре стало ясно, что эти форты очень уязвимы для атак пехоты, и могут быть уничтожены даже небольшими легкими отрядами. И тогда артиллерийские батареи пришлось окружать оборонительными укреплениями — глубокими и широкими рвами, обложенными изнутри кирпичом.

Такие рвы здесь были построены в 1887 годы, ширина рвом доходила до шести метров.

Таким образом и батареи, и казармы стали надежно защищенными.

Сейчас этот парк очень интересен любителям военной истории.

Но вот сталкерам здесь делать нечего. не в пример нашему Таракановскому форту, здесь все входы в подземные помещения закрыты железными решетками.

Ну что, спускаемся на дно оборонительного рва...

Вправо на сотни метров уходит ровная кирпичная стена, заросшая за сотню лет диким плющем.

А нам нужно влево. Вон виднеется тот самый эркер, к которому я обещал вернуться к концу прогулки...

Пора возвращаться к машине

и ехать на север, ведь программа этого дня, как обычно, насыщена интересными местами, первым из которых стал замок Haut-Barr - "Око Эльзаса". Пара "если", и лучшие панорамы.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе во Франции

Как сэкономить, когда отправляешься в город влюбленных
Дарья  Дарья   Франция , Тур   Дата вылета  сентябрь 2019
Ни для кого не секрет, что путешествовать по Европе - недешевое удовольствие. Вот несколько советов, которых я вынесла лично для себя, и которые могу посоветовать вам:1. Берите горящие туры. Их нужно отслеживать, но оно того стоит 2. Сувениры ищите н...
Читать далее

Дата 05.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели453

Первое свидание с Парижем
Первое свидание с Парижем Многие путешественники избегают перелетов с пересадками, считая, что это слишком утомительно и хлопотно. И совершенно напрасно! Транзитные авиаперелеты дарят возможность знакомства с новыми городами и странами и при этом хо...
Читать далее

Дата 08.04.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели220

Ницца - город для всех
МИК  МИК   Франция , Ницца   Дата вылета  август 2019
Ницца - город для всех    Город Ницца на Лазурном побережье Франции, или Виль де Нис ( Ville de Nice), как говорят французы, был основан греками в четвертом веке до н.э. и назван в честь богини победы Ники. В прошлую эпоху наша аристократия...
Читать далее

Дата 29.04.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели224

Душа Лувра.
Душа Лувра. Одно из самых известных изображений Богородицы. В зале, где висит «Джоконда» всегда много народа. Хотя фотографировать со вспышкой и запрещено, и в других залах смотрители жестко просят соблюдать эти правила, здесь эти ограничения по...
Читать далее

Дата 07.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели439

Отзывы туристов