Рождественские метаморфозы. Площадь Бройи в Страсбурге

Павел Щербань Страна:Франция
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2018

Дата03.09.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели83

Страсбург — столица Рождества!

Когда одним из долгих вечеров в Чаде (а там темнеет рано, и вечер кажется бесконечным) мы за маленькими стаканчиками туарегского чая делились своими планами ближайших поездок и я сказал, что планирую предрождественский автопробег в Европу, то сразу двое собеседников одновременно произнесли: "В Страсбург?". Я тогда еще не разрабатывал маршрут, потому спросил: "А почему в Страсбург?". "Так Страсбург — общепризнанная столица Рождества..." — так легко определилась крайняя точка моего маршрута.

Конечно, имея уже приобретенный опыт Рождественских ярмарок в Германии, в Страсбурге мы направились на крупнейшую площадь города — Place Kléber. Но здесь, кроме большой елки (фото выше) и пяти-шести торговых точек ничего не оказалось. В двух точках предлагался глинтвейн, но в одной уже закончился! (а часы едва разменяли полдень). хорошо, что во второй точке нам удалось взять согревающее изнутри...

А вот на сам "Рынок младенца Иисуса" — именно под таким названием в Страсбурге впервые в Европе в 1570 году прошел рождественский базар, что и стало поводом называть город "столицей Рождества", находится на севере исторической части города на площади Place Broglie.

Наверное неправильно площадь, на которой находится мэрия города (Hôtel de Ville de Strasbourg) и Оперный театр (Opéra national du Rhin) называть не центральной, просто она не крупная и не широкая (какими мы привыкли видеть рыночные площади, практически квадратными).

Забавно получилось, когда я, человек ни одно часа в жизни не изучавший французский язык, сегодня засомневался, что Broglie читается как "Брогли" (а так она обозначена на карте Гугл и у нас в геобазе). Я скопировал французское название, вставил его в Гугл-переводчик и нажал на кнопочку "произнести вслух". До этого у меня на компьютере довольно громко играла одна из любимых современных групп "Shinedown", я их выключил и нажал на ту кнопку... Потом нажал второй раз, третий... пятый... Я на слух не мог понять, как услышанное записать кириллицей:)) Но интересно другое. Вот представьте, в трех разных комнатах находятся моя жена, мой 25-летний сын и я. Как мне их собрать у себя? Громко позвать? Не факт, что услышат и сразу соберутся! А вот выключить хорошую музыку и пять раз прослушать то, что выдавал переводчик по-французски — от любопытства что за хрень происходит у меня в кабинете и жена и сын тут же окружили меня возле стола)) Потом жена ушла, а мы с сыном, прослушав еще не меньше пяти раз, решили, что записать следует **Бройи". Интересно, если кто-то захочет повторить, что послышется ему?

Впрочем, я отвлекся. Вернемся на Place Broglie (так наиболее верно ее писать, не ошибешься:)). Площадь растянулась примерно на 500-600 метров, имея ширину чуть более сотни. По ней ходит трамвай, потому ярмарку отгородили от путей (не останавливать же городской транспорт на целый месяц).

На остальной территории посажены деревья. зимой они сбрасывают листья и начинают выглядеть, как декорации...

Вот в пространстве между деревьями и расположились торговые домики...

После написания уже десятка материалов о рождественских ярмарках, мне уже не просто подбирать оригинальные фразы для описания увиденного (это не относится к Вашим, уважаемые читатели, комментариям, комменты приветствуются в любом виде:)).

Давайте просто заглянем внутрь некоторых лотков, и прочувствуем, что даже если у нас куча денег купить все понравившееся, то ни у кого нет такого дома, чтобы это все разместить!:))

Ну и домики с едой! Здесь доминируют pommes d'amour — яблоки любви! ...

... и другие сладости.

Надо заметить, что в Страсбурге организаторы ярмарок сторонники разделять виды продуктов питания. Здесь возле сладостей не купишь сосисочно-мясного, для этого есть специальная зона.

А возле них не купишь горячего глинтвейна...

И... таки да... здесь просто чемпионы по глинтвейну. Во Франции производится много видов вина, отсюда не меньший выбор глинтвейна. В Германии порой приходишь в "разливочную", говоришь "цвай глюхвейн" — в лучшем случае спросят белый, или красный. Здесь же ... не каждый ресторан имеет такую длину карты вин, как предлагаемый ассортимент глинтвейна.

И последнее. В Германии я не видел в продаже живых елочек. Может нельзя, может не популярно. Здесь же был целый участок, где можно было купить и елочки, и веточки, и еще разные "живые" украшения...



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе во Франции

Как сэкономить, когда отправляешься в город влюбленных
Дарья  Дарья   Франция , Тур   Дата вылета  сентябрь 2019
Ни для кого не секрет, что путешествовать по Европе - недешевое удовольствие. Вот несколько советов, которых я вынесла лично для себя, и которые могу посоветовать вам:1. Берите горящие туры. Их нужно отслеживать, но оно того стоит 2. Сувениры ищите н...
Читать далее

Дата 05.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели452

Первое свидание с Парижем
Первое свидание с Парижем Многие путешественники избегают перелетов с пересадками, считая, что это слишком утомительно и хлопотно. И совершенно напрасно! Транзитные авиаперелеты дарят возможность знакомства с новыми городами и странами и при этом хо...
Читать далее

Дата 08.04.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели218

Ницца - город для всех
МИК  МИК   Франция , Ницца   Дата вылета  август 2019
Ницца - город для всех    Город Ницца на Лазурном побережье Франции, или Виль де Нис ( Ville de Nice), как говорят французы, был основан греками в четвертом веке до н.э. и назван в честь богини победы Ники. В прошлую эпоху наша аристократия...
Читать далее

Дата 29.04.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели224

Душа Лувра.
Душа Лувра. Одно из самых известных изображений Богородицы. В зале, где висит «Джоконда» всегда много народа. Хотя фотографировать со вспышкой и запрещено, и в других залах смотрители жестко просят соблюдать эти правила, здесь эти ограничения по...
Читать далее

Дата 07.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели438

Отзывы туристов