Камни водят хороводы

Павел Щербань Страна:Великобритания
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2018

Дата29.07.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели61

Практически у всех, кто интересуется путешествиями (и не только) в Англию, на слуху знаменитое каменное кольцо Стоунхендж, овеянное легендами и гипотезами, но так и не открывшее пока своего истинного предназначения. И пока мало кто обращает внимание на то, что рядом есть место, намного старше, намного масштабнее и и не менее загадочное.

Это местечко называется Эйвбери, где вокруг небольшой деревушки находятся целых три каменных круга...

Сама деревушка к древним камням отношения не имеет, она возникла на тысячи лет позже. А вот окружающие ее каменные круги являются самым большим в мире кромлехом ( Кро́млех — древнее сооружение, как правило, позднего неолита или раннего бронзового века, представляющее собой несколько поставленных вертикально в землю продолговатых камней, образующих одну или несколько концентрических окружностей. Часто конструкции такого типа относят к мегалитам. ).

Я считаю, что ЮНЕСКО в 1986 году "пожадничало", добавив в свой список Всемирного наследия под номером 373Мегалитические памятники Стоунхендж, Эйвбери и прилегающие археологические объекты вместе. Мне кажется, что они вполне достойны каждый представить себя, тем более, что общего у них не так уж и много...

Причина большей популярности Стоунхенджа мне видится в его компактности, и соответственно фотогеничности. Туда с удовольствием возят туристов из Лондона в рамках комплексных однодневных экскурсий,включающих в себя несколько интересных мест одновременно. Я, например, посещал Стоунхендж в далеком 2001 году во время экскурсии, включавшей посещение еще Станфорда-на-Эйвоне и замка и парка Уорвик. У маня даже нашлось несколько фото, и я публиковал такой забавный материал Стоунхендж - новые ответы на старые вопросы (ЮНЕСКО 373-001)

Для посещения Эйбери нужно выделить куда больше времени, особенно если поставить себе целью увидеть не только знаменитые каменные круги, но и другие древние объекты, находящиеся в окрестностях.

Мы с женой провели здесь с удовольствием несколько часов. А местные жители приезжают сюда в хорошую погоду на целый день.

Ведь здесь так хорошо можно окунуться в атмосферу обычной сельской жизни, в которую органично вписаны древние артефакты.

Прогуляться по многочисленным пешеходным маршрутам, некоторым из которых уже более трех тысяч лет...

.. и одновременно слиться воедино в древним менгиром, попросив его поделиться той громадной энергией, которую тот впитал за тысячи лет.

Прочитав короткую информацию на сайте ЮНЕСКО (раньше эта уважаемая организация не особо "заморачивалась" с тем, чтобы дать развернутое описание включенного в почетный список объекта): "Стоунхендж и Эйвбери в Уилшире являются одной из самых известных групп мегалитов в мире. Эти два святилища состоят из выстроенных кольцом больших каменных столбов-менгиров, поставленных в определенном порядке, астрономическое значение которого все еще не объяснено. Эти священные места и прилегающие неолитические объекты являются уникальными свидетельствами доисторической цивилизации. " (whc.unesco.org/en/list/373), можно сделать вывод, что главной версией существования этих мегалитических комплексов является "астрономическое значение".

Но, если в случае со Стоунхенджем эта версия хотя бы как-то обосновывается, то астрономическое значение Эйвбери мягко говоря очень спорно.

В Эйвбери мы имеем три круга огромных каменных валунов, весом до 50 тонн. Важно заметить, что эти кольца были построены в разное время.

Один из этих камней признан крупнейшим в Великобритании. По-моему это он, но могу ошибиться...

Внешний — не имеет форму идеального круга, и удаленность камней от центра (условный радиус) колеблется от 330 до 360 метров. Он состоит из 98 камней, большинство которых имеет размер более 3,5 метров и вес более 40 тонн.

Внешний — самый старый круг. Его происхождение датируется около 2870-2200 гг. до н.э.

Два внутренних кольца были установлены на несколько веков позже. Северное внутреннее кольцо имеет 98 метров в диаметре, а южное 108 метров...

Внешнее кольцо, изначально было окружённое рвом и валом.

Но в местах, где сейчас в круг вписалась жилая деревня, ров и вал были срыты жителями...

Каменные круги Эйвбери известны очень давно. О них знали захватившие юг Британии римляне. В Средние века появившиеся здесь жители частично разрушили кромлех то ли из религиозных побуждений, то ли просто для практических целей.

До качественного анализа возраста кругов существовало множество версий их предназначения. Самая популярная — это сделали друиды в своих церемониальных целях. Возможно друиды и использовали эти кольца, но они здесь стояли за тысячу лет до появления самих друидов.

Еще лет триста назад появилась красивая легенда-гипотеза, что мегалитический памятник был построен в раннем средневековом периоде (конец пятого — начало 6 века), чтобы ознаменовать окончательную победу короля Артура и что под камнями похоронены убитые воины Артура (а что, круглый стол ... круглое захоронение). Но, как мы понимаем, король Артур вышел на историческую арену еще позже друидов.

И только настоящие ученные, которые не аргументируют свои выводы догадками и красивым легендами, не могут точно ответить на вопрос о предназначении этих каменных колец, но делают единственный точный вывод о том, что народ, населяющий эту местность около 4000-4500 тысяч лет назад чувствовал себя настолько уверенно с точки зрения обеспечения себя пищей и другими предметами жизнеобеспечения, что у него оставалось время и силы на осуществление таких серьезных трудоемких и времязатратных проектов.

Погуляв среди камней с такой загадочной историей и неуемной энергетикой, можно сходить в местный музей, но мы с женой направились прямехенько в ... паб! Тем более он так удачно расположен точно на внешнем кольце:)) "The Red Lion" - аутентичный английский паб в Эйвбери



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Великобритании

Свидетель лет давно минувших. Mên-an-Tol — камень с дырой
Последним (на сегодняшний день) объектом эпохи неолита, который я посетил (и готов описать) на территории Великобритании, будет группа стоячих камней Mên-an-Tol. Mên-an-Tol в переводе с корнуольского означает "камень с дырой". Ц...
Читать далее

Дата 13.09.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели183

Гринвичский парк, Гринвичский холм, Гринвичский меридиан
Этот совет будет о Гринвичском парке, который уже более 350 лет находится на Гринвичском холме, на вершине которого расположилась Гринвичская обсерватория, та самая, через которую проходит Гринвичский, он же нулевой, меридиан и откуда берет начало вр...
Читать далее

Дата 11.11.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели82

Замок Каррикфергюс — 750 лет на страже залива Белфаст
Посещение этого замка изначально не входило в мои планы. Но уж больно привлекательно он смотрелся с трассы, по которой в тот день мы переезжали из Белфаста в Дерри. Поворот на парковку возле замка я проскочил... ... потому мы з...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели118

Марш оранжистов в Кэррикфергюсе
Мы выехали из Белфаста солнечным утром 12 июля 2013 года. Да уж, надо хоть чуточку знать историю страны, куда поехал путешествовать, в особенности без гида. То, что полиция в Белфасте перекрыла все въезды в город, и только выпускала машины беспрепятс...
Читать далее

Дата 15.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели88

Случайное знакомство со старейшим городом Северной Ирландии
Небольшой городок Каррикфергюс стал для нас настоящим открытием в Северной Ирландии. Мы до поездки ничего о нем не знали, просто совершали переезд из Белфаста а Дерри по восточному побережью... ... когда буквально через десяток километр...
Читать далее

Дата 14.06.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели261

Отзывы туристов