Взрослое путешествие в Детский Мир Петербурга.

Николай Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета апрель 2019

Дата06.07.19 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели278

(*) Описание притягательных для детей и взрослых, почувствовавших себя детьми, мест Петербурга-Питера во всех смыслах  притягательных вряд ли будут интересны обитателям города на Неве. 99% жителей, особенно чадолюбивые родители, в них наверняка бывали. А вот приезжие туристы вполне могут поставить в свои маршруты что-то из описываемой «Великолепной детской пятерки»…

… Очень удачно у меня нынче сошлись звёзды. И подряд два года побывал в С.-Петербурге, более привычном мне,  как Питер:) В 2018 году специально окунулся в Белые Ночи, а в нынешнем отметился на традиционной встрече выпускников приборфака «Корабелки» (ПФ ЛКИ). В 2014 году, после  предыдущей традиционной встречи на Горьковской,  я «наваял» даже мини-серию репортажей о любимом городе юности. Так что свой «взрослый» взгляд на северную столицу России я дражайшей туристической публике обнародовал.

Замечал иногда, что покупая своему сыну в советские годы или внукам в нынешние времена какую либо машинку или затейливую игрушку, невольно вздыхал, что в нашем детстве подобного не было. И с детскими развлечениями попроще с антуражем раньше как то было. Хотя, может быть, именно это активизировало наше детское воображение в играх. Зато теперь наверстываю упущенное :).

Из множества детских «развлекалок» Петербурга я выбрал «славную пятёрку», на свой вкус (ИМХО). Парочка из них модного формата edutainment (education + entertainment), совмещающего образование и развлечение – макетные динамические аттракционы. А три объекта для меня стали интересны как удачные примеры превращения тривиальных скучных городских дворов в оригинальные детские аттракционы среди домов.


1.Большая Россия на Большом Макете

(*) Сайт Гранд-макета https://grandmaket.ru/ достаточно информативен. Обратил внимание, что цена билетов за пару месяцев подросла, и теперь взрослый посетитель в кассе оставит 540 руб, а за дитятю - 320 русских денежек.  Адрес, ул. Цветочная, 126. От метро «Московские ворота» до объекта минут 15 неспешной ходьбы. По Московскому проспекту до Заставской улицы и налево по ней до пересечения с Цветочной улицы прямо к Гранд-макету. На территории 800 квадратных метров расположилась миниатюрная модель России, символично разделённая на 14 регионов.




Взрослое путешествие в Детский Мир Петербурга.


Взрослое путешествие в Детский Мир Петербурга.

Гранд-макет очень достоверно изображает основные регионы РФ. От Дальнего Востока с портовыми причалами, знаменитым новым мостом, кораблями до самого западного анклава – Калининградской области. И времена года все от летнего зноя до суровой зимы представлены. 


Много технической инфраструктуры, вроде заводских сооружений.


Обеим столицам и Москве и С.Петербургу изрядно места уделено.

Взрослое путешествие в Детский Мир Петербурга.


Милитари - тема подкупает достоверностью скрупулезного выполнения боевой техники, сотнями фигурок воинов на смотре в воинской части.

Авиабаза ВВС прекрасно показана как стратеги-бомберы Ту-95, так и боевые вертолеты МИ-24 и Ка-52. Для детей это, конечно, просто самолетики:)

Не забыта и авиация гражданская.  Аэропорт очень жизненно выглядит.

Ту 144 уже просто макет

А вот есть ли в действительности такой громадный дирижабль «Арктик3»? Для меня вопрос. Надо по-гуглить? Или по-яндексить?:))

В ходу интерактивные кнопки. Нажал кнопочку «Пожар», и начинается суета пожарных машин с сиренами, тушение лесного пожара. Подобных кнопок несколько с разными замечательными динамическими сюжетами.

Особенной «изюминкой» выглядят сценки с юмором. Вроде изгнанного из квартиры мужа, субботника с толпой учетчиков-начальников и проч. Приведу два примера. Несколько заключенных ползут по подземному ходу, а около выхода их ждёт отряд ОМОНА. Или «режим секретности» картинки внутри отсеков подводной лодки. 

Но главнее, что Макет – аттракцион динамический. Не зря он называется – Шоу-Музей!  Во - первых, это гигантская игрушечная железная дорога в стандартном для моделизма масштабе 1:87.  Т.е. десятки типов локомотивов и вагонов, как пассажирских, так и товарных платформ. И снуют эти почти три тысячи транспортных единиц ж.д. постоянно, минуя семафоры, разъездные стрелки, ж.д. вокзалы.

(*) Один сюжет с всадником на медведе покажется Вам знакомым :)


Во-вторых, автомобильный транспорт самых различных видов, от легковушек до грузовиков и фур показывает чудеса движения. Машинки ездят не тривиально только по определенному маршруту,  а произвольно, меняя скорость движения, включают - отключают фары, стоп-сигналы, останавливаясь, поворачивают и т.д. Потому что в аттракционе использована серьёзная техническая база с программными контроллерами в машинках и специальными электромагнитными сетями под поверхностью макета.

Всё это движение сотен автомобильчиков и поездов управляется несколькими операторами из застеклённого технического центра, оснащенного десятками телекамер и компьютерными терминалами. 

Вот очень натуральный деревянный храм на острове Кижи.

Ещё одна «фишка» - периодическая смена дня и ночь. Ночь, правда, очень кратковременна, минута не более.

Больше двух часов я посвятил этому замечательному Шоу-Музею, сделал десятки фотографий. Специально даже брал с собой театральный бинокль, дабы рассмотреть мелкие детали в центре макета.

Замечательно!


2. Адмиралтейская Акватория.

(*) Сама о себе “Петровская Акватория» толково рассказывает на собственном сайте http://peteraqua.ru/. Расположен аттракцион, в отличие от Гранд-макета Россия, удачно. Самый центр Петербурга, рядом с Невским, метро «Адмиралтейская», 6-й этаж ТРЦ «Адмирал» в том же здании, где метростанция. Адрес – ул. Мал. Морская, д. 4/1. Билет для взрослого любителя истории стоит 480 рублей. (Т.е. оба макета – как коммерческие музеи ценят себя больше, чем мирового уровня Русский музей :)) Там я наслаждался искусством полдня за 350  р.)   Макет поделен на 6 зон: Васильевский остров, Петропавловская крепость, Адмиралтейство, Петергоф, Кронштадт, Ораниенбаум. На площади 500 кв. метров сменяются 4 времени года, а также каждые 13 минут наступает ночь. Несколько впечатляющих цифр об аттракционе: 25 000 персонажей; более 1000 зданий; 1000 транспортных средств в виде карет, саней; более ста кораблей; 20 тонн воды в центре экспозиции...

Если Гранд-Макет Россия вполне логично мог бы появиться в столице страны Москве, то “Петровская Акватория» - только в Санкт-Петербурге. Городе с обширной морской историей. Неравнодушен я ко всему морскому. Поэтому твёрдо решил обязательно посмотреть оба динамических макета-аттракциона.  По технологии выполнения, масштабу фигурок и зданий они похоже. Возможно, одни и те же люди принимали участие в реализации этих проектов.

В отличие от Гранд-Макета в Петровской Акватории проводятся ежечасно экскурсии, что уже входит в цену посещения. Очень полезный бонус! Гиды экипированы в подобие матросской формы и сообщают много полезного посетителям.

Но не лишне основные вехи истории столицы Государства Российского знать заранее. От 1703 года, с момента основания Великим Петром северной столицы до времён Екатерины II.

Большинство из пригородов Петербурга можно узнать «влёт» - они почти не изменились. А часть сооружений воссоздано по старинным гравюрам и чертежам, в реальности на их месте стоит современный Питер. Среди нескольких тысяч полуторасантиметровых разнообразнейших персонажей можно обнаружить и «царственные особы»: Петра I, Петра III, императриц от Елизаветы до Екатерины II…


Для меня наиболее зрелищным были несколько десятков парусников, постоянно движущиеся по хитрым фарватерам в огромном бассейне с настоящей водой в центре макета. Это водное пространство с 20 000 литров воды (!) имитирует акваторию Невы и Финского залива. Вокруг это «прудика» располагается суша с исторической архитектурой, и сохранившейся и утраченной самого города  Петербурга (Васильевский остров, Новую Голландию, Петропавловскую крепость и прочее) и пригородов - Кронштадта, Петергофа,  Ораниенбаума былых веков.

Музей-макет, как организаторы называют этот макет, интересен достоверными статичными композициями парков и зданий, причём в разные времена года.

Забавные динамические мини-сценки запускаются несколькими десятками интерактивных кнопок. Оживает сцена из книги Лажечникова: шутовская свадьба в Ледяном доме Анны Иоановны.

С удовольствием наблюдал динамическую сценку килевания корабля. На берегу фигурки крутят несколько воротов-брашпилей и парусник плавно ложится на борт.

Так вот почти два часа и пронеслись, причём и двух разных гидов-рассказчиков отрывками послушал, и пофотографировал вдоволь, и биноклем мелочи рассмотрел. Полезная историческая реконструкция!


3. Мозаичный мир невского двора.

«Мозаичный дворик» найти несложно. Погуляв по тенистым аллеям Летнего сада, выйти к Неве, направо через Прачечный мостик. Далее по набережной реки Фонтанки через метров 100 узкий проход во двор. Адрес: ул. Чайковского, дом 2.

Пройдя по скучно-обычному проходу, вдруг, как в фильме-фэнтези, внезапно попадаешь в иной красочный мир. Создатель этого мира  Владимир Лубенко и его юная команда, о чём свидетельствует табличка у входа.


  Художник руководит своей Малой Академией искусств «Вулкан», творческой мастерской мозаичного искусства юных дарований. Своеобразные атланты у входа сторожат многоцветье фигур и барельефов всевозможных форм. Скамейки, поребрики, стены и небольшие скульптуры украшены мелкими кусочками разноцветного стекла.

Очень добрый лев и фонтан в окружении скамеек создают уютную атмосферу покоя.

В том же стиле выполнены зодиакальные солнечные часы и даже детский игровой городок в виде ширмы.

Дюжина пестрых махоньких ангелов около забора, почти  под ногами, привлекает взгляды.

Возможно, кто-то из юных скульпторов-мозаистов пойдет далее путем австрийского архитектора - «хулигана» Фриденсрайха Хундертвассера. И тогда уже не только в Вену, но и в Петербург будут приезжать туристы рассматривать какую-либо «архитектурную чертовщинку», вроде Hundertwasserhaus. Мне в прошлом году в Вене сей хитрый дом жутко понравился! Заверяю - это стоит лицезреть.


4. Шахматный уголок.

(*) Я оказался не единственным взрослым, кто искал в переулках Загородного проспекта шахматный дворик. Две команды по несколько моложавых женщин явно участвовали в каком-то квесте. Живо обсуждали задания на листках-заданиях и выискивали какие-то таинственные мелочи и буквы на фигурках в обеих дворах, где я их и повстречал.

Мне удобней было побывать в  обоих необычных двориках, проложив маршрут от Витебского вокзала, метро «Пушкинская» или «Звенигородская». От последней станции  ходу всего 5 минут.  Дислокация: Загородный проспект, дом № 28. Попасть внутрь дворика, правда, не просто. Граница, она же Решетка - на замке. Но есть уже отработанный трюк: в домофон расположенного в том же дворике квартиры-музея Римского-Корсакова сообщаете о своём непреодолимом желании посетить их достойное заведение. И – путь открыт!

Бело-голубая шахматная клетка и полутораметровые ажурные шахматные фигуры привлекут   любителей этой замечательной забытой интеллектуальной игры. У меня вначале возникли смутные ассоциации с кэрроловской «Алисой в стране чудес», но, пожалуй, у авторов проекта были другие исходные идеи.

Для активной детворы тут присутствуют чайные столики-стулики, горки, машинки. Очень атмосферная домовая детская площадка.  Очень советую с детьми посетить это уютное славное место. Ему уже больше 10 лет!

5. Обитатели Изумрудного Города.

(*) В лабиринтах большого общего двора домов №№ 2, 4, 6 и 8  по улице Правды разместился Изумрудный город с известными персонажами  в виде скульптур и барельефов и прочих арт-инсталляций. Этот двор появился в 2007 году по проекту архитектора Александра Смазнова.

Персонажи Изумрудного городка  находятся в пяти минутах ходьбы от Шахматного двора на параллельной Загородному проспекту улице Правды. В оба этих местах удобно добираться и от ст. метро "Звенигородская" или "Владимирская". Оттуда за 6 минут добираетесь до ул. Правды,  до домов № 2, 4, 6, 8. Во дворах этой череды домов и располагается наглядная иллюстрация детских бестселлеров. Сюжет один. Для англо-саксов (первичный вариант) это сказка Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». А для советских детей и большинства нынешних ребятишек СНГ – это сказка «Волшебник Изумрудного города» Александра Мелентьевича Волкова. Мы вместе с сыном с упоением читали и продолжения приключений девочки Элли и её друзей в череде романов-продолжений того же автора.

Из негативных героев известной сказки, вроде  колдуньи Бастинды, саблезубых тигров, людоеда  в опус попадает… только Людоед, слегка подпорченный каким-то пачкуном. Уж очееень натурально пугает :) Пикантная деталь – под ногами у чудища натуральные кости.


Фигурки свежепокрашены, особо обильно использована краска «в медь». Выскажу своё, возможно, спорное мнение:). Трусливый Лев чем-то слегка сродни массовым раскрашенным фигуркам «Madе in China» (ИМХО).

Элли с Тотошкой достаточно жизненны, хотя с медью тоже «перебор».

Вот Страшила понравился своей безбашенной весёлостью и округлостью форм.

Подходя со взрослой художественной оценкой, первое место отдаю Железному дровосеку.


А для детворы все они одинаковы хороши!

Желаю Вам новых открытий вместе с детьми!




Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1026

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели626

Отзывы туристов