На безлюдных склонах Тростяна...

Александр Страна:Украина
Город: Киев
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2018

Дата24.06.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели79

Люблю я кататься на горных лыжах.

Увлечение это пришло ко мне не очень давно - всего каких-то несколько лет назад. Живу я в городе Львове - «маленьком Париже», как его называли когда-то в бывшем уже СССР. От него до украинских Карпат рукой подать. Но как-то не приходило мне в голову, что и зимой можно очень даже неплохо проводить время там, катаясь на горных лыжах, а не просиживать все зимние месяцы в четырёх стенах у телевизора.

Но, всему своё время! «Встал» и я на лыжи. Получилось это не сразу, конечно. Пришлось затратить немало сил, набить немало шишек и набраться синяков, прежде чем начало что-то получаться.

А потом отправился я с моей дорогой супругой, которая и сагитировала меня попробовать наполнить свой досуг новыми, совершенно бесподобными впечатлениями, покорять свои первые лыжные трассы!

Есть такая поговорка среди любителей этого досуга, живущих в Украине, что тот лыжник, ещё не лыжник, если он не катался на Тростяне в Карпатах. Высота этой горы - 1234 м. Не очень высокая гора, конечно, если сравнить её с высочайшей вершиной украинских Карпат, Говерлой (высота - 2061 м). У её подножья расположен известнейший с советских времен горнолыжный курорт Славское.

И скажу я вам откровенно: Тростян - совершенно замечательная гора! Это одна из самых известных карпатских вершин. Замечательна она, прежде всего тем, что именно на её склонах находятся лыжные трассы, подобных которым, по сложности, не сыщешь в других «лыжных мекках» этого региона. Эти слова, которые кому-нибудь могут показаться очень даже удивительными, тем не менее, подтверждаются хотя бы тем фактом, что именно здесь готовились к выступлениям на «зимних» олимпиадах в 1960-1970-е г.г. советские горнолыжники. От тех времён у подножия «самой любимой горы в Карпатах» (так прямо и указано на «персональном» сайте Тростяна её «горячими» поклонниками) осталась база спортобщества «Динамо». А также несколько ещё весьма добротных и исправно работающих, невзирая на свой «дедушкин» возраст, горнолыжных подъёмников.

Я не раз бывал на Тростяне. И тоже всем сердцем полюбил эту гору! Когда мы едем зимой в Славское, непременно стараемся там побывать, покататься на склонах нашей любимой горы. Хотя, вообще-то, Славское представляет собой небольшую «лыжную страну» в стране с почти десятком гор, «покрытых» лыжными подъёмниками и на склонах которых каждый лыжник найдёт себе трассу, как говорится, по вкусу.

Но, повторюсь, бывал я на Тростяне только зимой. Каков он в другие времена года, этого я не знал. И вот, осенью 2018 года, этот досадный «пробел» был, наконец, восполнен!

Невзирая на занятость разными делами, наличием присутствия разных проблем (быт есть быт, что поделать!) несколько дней из, и так весьма непродолжительного, отпуска в сентябре на нашем «семейном совете» было решено провести в Карпатах. Именно в Славском - у Тростяна.

И вот об одном дне, который мы провели на его склонах, и будет мой рассказ.

Когда я вспоминаю этот день, он предстаёт перед моим «мысленным взором», как череда этаких своеобразных «кадров» - запечатлённых моей памятью подробностей из проведенного там времени. Там - на, необычно безлюдных в тот день, склонах Тростяна.

Итак, прокручу я эту «киноленту» для вас! И для себя тоже.

«Кадр» за «кадром»…

Кадр 1 - «По подножью»

В маленькой семейной гостинице, которую мы выбрали в качестве пристанища на эти трое суток в Славском мы - единственные постояльцы. Пусто! Ведь на дворе уже, становящаяся всё более и более холодной, осень. А не зима и не лето, когда в Карпатах гостей, желающих «вкусить от их щедрот» всегда хватает.

Собравшись утром, выходим, пока сентябрьское солнышко ещё не начало, тем не менее, припекать. Денёк, на наше счастье, выдался весьма тёплый и чрезвычайно ясный. Подножье горы начинается буквально в нескольких десятках метров от нашей гостиницы. До места, откуда мы начнём настоящий подъём на «крутизну» Тростяна, нам нужно пройти несколько километров. Немаленькое подножье у Тростяна! Этот, не очень крутой ещё, путь я про себя называю «автоподъёмник». Здесь зимой днём, ни на минуту не прекращается движение. Местные жители неплохо зарабатывают в это время, подвозя всех желающих лыжников к подъёмникам главного склона Тростяна на своих автомобилях повышенной проходимости марки УАЗ (армейских и «буханках» или «фермерах). Только мощная машина пройдёт по дороге с таким уклоном. УАЗ-ы идеально подходят для этой цели. Дорога эта представляет собой вполне заурядную сельскую улицу, посыпанную гравием, но имеющую, весьма привычную для карпатских сел, немалую крутизну, на которую обычная «легковушка» не выберется.

А сегодня на этом подъёме необычно тихо. Никого вокруг. Ни машин, ни людей, как поётся в одной старой песне! И не выглянет никто из хат на шум наших шагов. Будний день! Все поселяне заняты своими делами, им не до нас. Так мы и прошагали все эти «автокилометры», не увидав почти ни одной живой души.

И вот мы подходим к старым бугельным подъёмникам центрального лыжного склона Тростяна - «Центра» на «слэнге» завсегдатаев этой горы.

Небольшая необходимая справка

Все склоны Тростяна в просторечии лыжников, любящих здесь кататься, имеют краткие названия - в зависимости от того, в какую сторону света «глядит» склон. Посему на Тростяне катаются на «Севере», «Западе» и «Центре». Южный склон горы для катания на лыжах непригоден, он слишком сильно порос лесом . «Центр» находится на восточной стороне горы, называется он так, потому что именно эта трасса - наиболее сложная, здесь наибольший уклон. Именно здесь тренировались когда-то советские лыжники-олимпийцы. Если «Центр» Тростяна покорился вам - «респект вам и уважуха!». Так говорят лыжники в таких и подобных им случаях.

И здесь никого нет! Только скрипят на ветру тросы подъёмников да ярко светит осеннее солнышко - даже припекает неплохо так! Посему, поскольку кожа у меня нежная, как у девушки и «сгорает» на солнце моментально, обматываю шею прихваченным с собой полотенцем и стараюсь снимать с головы кепку только в случае крайней необходимости.

На лавочках у подъёмников устраиваем небольшой привал с «перекусом». Пока жуём бутерброды, любуемся любимым склоном. Он - «крутенький» такой! В лыжный сезон, когда начинаешь подниматься по нему на бугеле, надо быть очень осторожным. Иначе сорвёшься и, под хохот всей остальной очереди к подъёмникам, покатишься кубарем вниз! И денежки за один подъём потеряны! Извольте становиться снова в хвост очереди!

Но сейчас, в сентябре, здесь ни души. Подъёмники стоят. По склону, ещё зеленеющему травой, никто не бродит, собирая чернику. «Черничный» сезон тоже закончен. С этой черникой, вернее с вареньем из неё, местные жители потом зимой делают вкуснейшие налистники и продают их здесь же, на склонах горы, туристам-лыжникам. Отведали и мы их! Помню-помню, как это было здорово! Накатаешься, решишь сделать «пит-стоп» и прямо на вершине горы за совсем небольшие деньги купишь кружку ароматнейшего карпатского травяного чая и тарелку налистников, да и начинаешь наслаждаться жизнью! И так и хочется, вслед за героем одного известного фильма, промолвить что-нибудь этакое радостно философское: «Жить, как говорится, хорошо!».

На склоне появляется движущаяся вниз точка. Идёт кто-то. Минут через пятнадцать мимо нас проходит подтянутый дяденька лет пятидесяти, одетый по-походному, с рюкзаком. Разговаривает по мобильному. Хоть бы посмотрел в нашу сторону…

Ну-с, ладно, перекусили, отдохнули малость и двигаем дальше - на склоны, к вершине! Мы же сегодня хотим посмотреть на Славское сверху-вниз!

И мы это сделаем!

Кадр 2 - «Карпатский «йог »

Начинаем подъём. Мы идём не прямо по поросшему травой склону между бугелями, а выходим на тропу, которая начинается справа от них. Эта тропинка серпантином вьётся по склону Тростяна, время от времени исчезая в лесу, а потом, повыше, снова выныривает из него.

Проходим мимо хаты, на которой установлена веб-камера, с которой изображение подножья горы и обстановки у нижних станций бугелей «Центра» в зимнее время передаётся в сеть Интернет. Работает ли она сейчас? Вряд ли.

А подъём-то довольно «крутоватенький». Идти становится труднее. Но для нас это не проблема. Мы же - лыжники! А солнце греет очень даже здорово, не по-осеннему как-то. Жарко!

Наконец, входим в первую рощицу на нашем пути. Проходим её и по прогалине поднимаемся вверх к небольшой поляне, расположенной уступом на склоне.

До того, как мы выходим туда, я чувствую чьё-то присутствие, хотя никаких звуков спереди не слышно. Чутьё у меня, как у зверя, что ли, появилось? Или это то самое «шестое чувство» сработало? И точно - моё чутьё меня не подводит. Только мы взбираемся на этот своеобразный уступ, как обнаруживаем там сидящего в позе «лотоса» мужчину. Незнакомец молод. У него доброе, даже благообразное лицо. Усы, борода, длинные волосы перехваченные лентой, как у наших предков из фильмов о временах Киевской Руси. Разулся, разделся до пояса - видать для более полного единения с природой! Рядом на траве лежат его старый рюкзак и верхняя одежда. На нас он не обращает ровным счётом никакого внимания, целиком погружён в себя. Медитирует, наверное, гражданин! Очевидно, последователь какого-то восточного философского учения. Или занимается одним из видов восточных единоборств. Там медитация тоже очень даже приветствуется.

Мы не хотим мешать человеку и, поглядев на панораму гор, всё более разворачивающуюся перед нами, а также на Славское внизу, под нами, тихо идём дальше.

А я думал мы так никого и не встретим сегодня! Ан нет! Не мы одни, значит, любим бродить по Карпатам в будний день… Кого-то ещё мы встретим?

Кадр 3 - «Вверх по «серпантину»

Ну-с, двинулись дальше. То-есть - выше. Солнце начинает припекать. Становится жарковато идти. Но это ничего! Потеть полезно, как говорят «люди в белых халатах».

Подходя к следующей полянке-террасе, слышим девичьи голоса. И точно - выйдя туда, видим двух совсем молоденьких девушек, сидящих на растеленном на траве одеяле, попивающих «Пепси» и щебечущих о своём, о девичьем. И совершенно не обращающих на нас внимание. Да мы что - невидимками стали, что ли?!

И тут же родилась у меня тогда ещё одна мысль. Для меня лично в чём-то очень поразительная. А для вас, дорогие читатели, возможно, и смешная даже. Пришло мне в голову вот что - сколько мы ни бывали в Карпатах, а никто из случайно встреченных нами там людей, и местных и таких же туристов, как мы, не относился к нам враждебно и зла нам делать не хотел. Наоборот, если мы к кому-то обращались с просьбой или вопросом, все были доброжелательны к нам и старались нам помочь. Может, это так горы на людей влияют? И всё зло нашего мира остаётся, где-то там, внизу - на равнинах и в низинах? И потому тех симпатичных девчушек нисколько не напряг тот момент, когда из кустов вдруг перед ними появилась моя физиономия - не очень-то симпатичная, признаюсь.

Да и не зря же, как известно, горцы в своей повседневной жизни, в отличие от нас, горожан, когда идут куда-то, смотрят обычно вверх - в небо. Они к нему ближе, чем мы. Может в этом всё дело?

Продолжаем наше восхождение. Тропинка серпантином вьётся вверх по склону.

Через несколько сот метров от полянки, где, верно, продолжают дальше беспечно щебетать юные «феи», подходим к черничнику, растянувшемся метров на 50 вдоль нашого пути. Под листиками кое-где ещё видим ягодки. Что ж, сделаем перерыв на чернику! Почему бы и не воспользоваться лесным даром? И пяти минут не проходит, как пальцы рук у нас обоих становятся сине-фиолетовыми.

Ну-с, «перекусили» и пора идти дальше. Выбираемся из черничника и тут же чуть не наступаем на гадюку, греющуюся на солнце на, посыпанной в этом месте песочком, тропинке! Вот так ещё встреча!

После того, как первое, вполне понятное большинству человечества, отнюдь не радостное , волнение улеглось (ведь по статистике только 1% населения Земли относится к симпатией к змеям), несколько минут внимательно рассматриваем лежащее перед нами пресмыкающееся. Длина змеи – сантиметров двадцать. Цвет – тёмно-серый. Лежит спокойно. Жена делает несколько снимков. Потом просит меня побеспокоить «аборигенку» - хочет увидеть воочию, как она будет извиваться. И заодно сделает несколько снимков в движении. Осторожно топаю ногой рядом - никакой реакции. Заснула, что ли? Аккуратно трогаю её палочкой. Наконец-то! Задвигалась-заизвивалась красавица! И юркнула в траву.

Идём дальше.

До вершины уже недалеко. А вот и верхние станции «Запада» - западного склона Тростяна. Так необычно шагать здесь средь высокой ещё травы, тогда как когда-то зимой катался здесь же на лыжах.

Здесь есть небольшие деревянные стол и лавочка. Не упускаем случая присесть и передохнуть. Конечно же, любуемся панорамой гор! И слушаем их «музыку»! Её аккорды приносит задувающий несильно ветер…

Чу - слышно шум мотора! Это ещё кто там за нами изволит ехать?! Будет нам ещё мешать слушать, мало нам машин в городе здоровье портят… Появляется небольшой джип с польскими номерами. Проезжает мимо. Два сидящих в нём бритоголових здоровяка даже не глядят в нашу сторону. Мы - невидимки? И тут машина застревает в огромной луже, которая разлилась прямо поперёк дороги. Ну, сразу подумалось мне, сейчас пойду помогать гостям из соседней страны. Но нет, джип «сдаёт» назад, берёт разгон, преодолевает препятствие и исчезает за ближайшим поворотом дороги.

Встаём с лавочки и продолжаем движение к вершине. Она уже скоро!

Там и познакомимся, видать, с нежданными попутчиками. Польский язык я знаю. Мои далёкие предки родом из Речи Посполитой. Вот и попрактикуюсь заодно - давно уже «не розмавялэм по-польску»!

Кадр 4 - «Пустая «лыжная деревенька» на вершине»

И вот мы выходим на вершину горы.

Сначала перед нами появляются домики «лыжных» кафе, в которых зимой для всех покорителей тростяновских лыжных трасс готовят и продают всевозможные «разносолы». Здесь мы и пили тот самый ароматнейший карпатский чай и заедали его налистниками с черничным вареньем из ягод, собирающихся здесь же, на Тростяне, летом. Таких «точек-обжорочек» тут с десяток. Целая маленькая деревня из них на вершине образовалась! В зимний короткий день здесь просто бурлит жизнь. А сейчас - пустота… Никого, ничего.

Все эти «хатки» заперты на висячие замки. Ветер перекатывает разную мелочь из конца в конец опустевшей «деревеньки». Гудят тросы бугелей «Центра» и «Севера», сходящихся здесь. Всё это так необычно для меня, бывавшего здесь только зимой… Даже как-то не по себе становится.

Оглядываясь по сторонам, проходим по улочкам «деревеньки».

Видим оставленные кем-то весьма неплохие горные лыжи. Правда - без палок. Но брать ты их «не моги»! Ты же в горах, а здесь не воруют!

Стоп, а где тот джип, что за двадцать минут до этого чуть не увяз в грязи на наших глазах? Не видно нигде ни него, ни его «седоков». Вот те на! Куда же это они подевались? В параллельное измерение, что ли, провалились? А те, кого мы уже встретили раньше потому нас и не замечали, потому что они тоже оттуда - из «зазеркалья»? Чудеса сегодня какие-то с нами происходят да и только…

Мы сразу направляемся к центральному склону Тростяна. Ведь оттуда вид на горы самый лучший! Сейчас мы будем любоваться Карпатами! Вдыхать чистейший горный воздух! Слушать ту самую бесподобную «музыку гор», которая здесь слышна лучше всего!

И классных фотографий понаделаем, которыми потом будем наслаждаться долгими тихими зимними вечерами в нашей весьма небольшой, но очень уютной квартирке во Львове.

Сейчас, вот уже сейчас!!

Кадр 5 - «Долгое созерцание гор под их «музыку»

Подходим к верхней станции «Центра», откуда перед нами должен открыться великолепный вид на окрестности Тростяна и снова слышим девичьи голоса. Но, сначала, конечно же, наши взгляды приковывает к себе развернувшаяся перед нами потрясающая панорама Карпат! После чего смотрим вниз и видим, что навстречу нам, прямо по крутому склону, на котором зимой катаются только лыжники с немалым опытом, поднимаются две девчонки лет 16-17. Не те, которых мы встретили на «серпантине» подъёма. Эти решили покорить гору иначе и пошли другим путём, более коротким, но и, в то же время, более трудным. По «серпантину» подниматься лучше. Хоть путь и длиннее выходит, зато гораздо больше впечатлений! А пробираться по склону в полусогнутом положении, уткнув в него свой нос, менее интересно, как по мне. Ну, это, как говорится - кому что нравится.

Обе незнакомки, едва глянув в нашу сторону, сразу же устраивают взаимную фотосессию, начав снимать друг дружку на фотокамеры своих смартфонов. А мы, постояв несколько минут в полном молчании, наглядевшись на окружающую красоту и «надышавшись» ею, направляем свои стопы к старому кресельному подъёмнику, который уже многие десятки лет служит людям. Моя жена совершила на нём немало подъёмов в своей студенческой юности. Не раз она мне говорила о том, что этот подъём может даже считаться некоторой формой «экстрима». Эта кресельная дорога - старенькая ведь. И, бывает, останавливается в самый неподходящий момент. А так как она одноместная, то поэтому не очень-то весело, бывает, «зависнуть» на ней на полчасика, а то и больше. Один раз пришлось моей «половинке» примерно такое время провести именно так. И мороз был неплохой да ещё и ветер, к тому же. А до земли в том месте было расстояние равное, где-то так, высоте девятиэтажного дома. Вот это был экстрим - точнее и не скажешь!

И решили мы пофотографироваться поочерёдно на одном из кресел этого «исторического объекта», которое, на наше счастье, замерло почти у самой «точки высадки», и на это сиденье, подтянувшись, можно было без особых проблем «взгромоздиться».

Пока мы так «увековечивались», на вершине появилась влюбленная парочка, потому как первое, что они сделали, выйдя на край вершины - это нежно поцеловались. После чего сразу направились к нескольким стоящим невдалеке старым деревянным столам и скамейкам, которые здесь используются для «перекуса», наверное, круглый год. Как там говорится в одной пословице: любовь-любовью, а кушать хочется всегда! На нас они тоже, если и глянули, то только краем глаза, не более.

Тут одна из юных покорительниц Тростяна подзывает меня и просит сфотографировать её с подружкой. Ну, слава Богу - значит не стали мы невидимыми! И я охотно выполняю просьбу коллег по покорению горы…

После чего мы тоже отправляемся к столам, уже освобождённым влюблёнными, которые, наскоро перекусив, тоже занялись фотографированием.

Но не столько для того, чтобы поесть-попить (этого нам не особо и хочется), а для того, чтобы сесть и слушать «музыку гор»!

И мы слушаем-слушаем-слушаем…

И мы никуда не спешим! Мы же - в горах!

Кадр 6 - «Спуск бегом - для пользы дела!»

Но всему на этом свете когда-то приходит конец…

Вот и для нас наступает такой момент. Пора возвращаться. Вечереет. До темноты нам надо вернуться на нашу базу. Да и радушная хозяйка нашей гостиницы обещала приготовить нам ужин. Нельзя же заставлять ждать хорошего человека!

На вершине Тростяна уже только мы одни. Другие любители Карпат, которых мы встретили тут, уже ушли. И девчонки, и парочка избрали один и тот же обратный путь в Славское - вниз по лыжному склону «Центра».

Мы же, бросив ещё один взгляд на панораму гор, отправляемся назад той же дорогой, по которой пришли. Проходим через пустую «деревеньку» из лыжных «кафёшек» и входим в лес. Ветер шумит в вершинах деревьев всё сильне. Становится всё прохладнее и прохладнее.

Когда мы выходим к верхней станции «Запада», издалека слышим какое-то тарахтение, которое становится всё слышнее и слышнее. Это ещё кому покоя нет карпатским осенним вечером и ещё хочется разъезжать по тёмным горным тропам? Наконец, из-за поворота тропы вдали показывается мотоциклист в шлеме. Едет прямо на нас. Одет в камуфляж. Лица не видно – щиток шлема опущен. Что ещё за «воин гор» такой? Ещё на поединок вызовет! Это нам не очень ко времени и месту! Моя-то прекрасная дама, на глазах которой можно совершить подвиг, со мной, а вот насчёт доспехов и оружия - с этим похуже. Дубину, что ли наскоро выламывать из ближайшего кустарника?!

Ладно, это всё шутки, ребята! Мы же в горах, а здесь люди, как я уже додумался раньше, ближе к небу. И потому, наверное, гораздо добрее и душевнее.

И мы спокойно провожаем незнакомца глазами, когда он проезжает мимо нас. А тот даже голову в нашу сторону не повернул.

Спускаемся дальше. На полянках, где мы встретили юных «карпатских фей» и «йога», уже никого нет. Становится как-то грустновато на душе…

И тут моя жена, которая терпеть не может долго грустить, вообще, и очень не любит те моменты нашей совместной жизни, когда у её супруга почему-то кислый вид, в частности, предлагает, для повышения общего настроения в нашей «походной группе» и для пользы здоровья, преодолеть оставшуюся часть пути бегом! Мол, давай, муженёк, потренируемся! Мы же спортсмены - побежали! И подаёт мне пример, не слушая моих протестов. Что ж поделать - надо следовать за супругой! Бегу вдогонку!

Сто метров вот так мы пробежали… Двести… Триста… И тут сзади послышалось знакомое тарахтение. Возвращается «карпатский воин»! Да кто он такой, интересно? Может, охранник какой, отправившийся, по сигналу сигнализации, проверить «объект» на вершине? Но мы же там ничего не трогали, не «ломились» в запертые двери… Кричу жене, чтобы перешла на шаг. Не хочется конфуза! Вдруг ещё подумает дядя, что это мы от него удираем?! В общем, переходим на шаг, переводим дух. «Воин» осторожно проезжает мимо, опять же даже не посмотрев в нашу сторону.

А впереди уже видно нижнюю станцию бугелей «Центра». Через несколько минут мы подходим к ней.

Всё!

Обязательная программа выполнена!

Кадр 7 - «Пока, Тростян!»

На следующий день стало ощутимо холодно, небо заволокло тучами, пошёл дождь. Пришла настоящая осень…

Несколько часов, что остались до прихода электрички, которая должна была вернуть нас во Львов, мы провели у окна нашей комнаты, глядя на вершину горы, на которой мы побывали вчера.

Пора была возвращаться…

Но зимой мы обязательно вернёмся к тебе, Тростян!

Мы же - из того «населения», что оживляет твои склоны в это время года!

Александр - автор текста,

Лидия - автор фотографий

г.Львов, сентябрь 2018г.

P.S. Уважаемые мои читатели! Многие из вас, прочёв мой рассказ, возможно сочтут его название несколько несоответствующим его сути. Ведь людей-то мы, всё же, встретили на склонах нашей любимой горы. Но, поверьте мне, это так ничтожно мало по сравнению с теми замечательными зимними морозными деньками, когда жизнь здесь просто кипит! Так что не так уж я был не прав, назвав склоны Тростяна в этот день безлюдными…