Карнавал «Фантазия» на Тенерифе

Оксана Ш Страна: Испания
Время отдыха: Дата вылета январь 2019

Дата19.06.19 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели46

Карнавал, ежегодно проходящий в Санта-Крус-де-Тенерифе, является вторым в мире после бразильского по размаху и популярности. В день главного шествия улицы заполняют тысячи участников и десятки тысяч гостей.

Мероприятие очень зрелищное. Я бы сказала, что зрелищность и чувственность — его основные черты, которые явственно указывают на общность Тенерифского карнавала и карнавала в Рио-де-Жанейро.

Теплый, но без изнуряющей жары канарский февраль — очень комфортное время для проведения праздника. Хотя температура воздуха все же не позволяет участникам обнажаться, как это принято в Рио, и на Тенерифе вместо этого используют специальные костюмы телесного цвета.

При всём невероятном разнообразии карнавальных одежд и декораций, на празднике прослеживается определенная тематика, которая меняется ежегодно. В 2018 году темой карнавала в Санта Крус были «Фантазия и кукольные игрушки».

Шествие проходит по центральным улицам и площадям города, беря начало на приморском бульваре Авенида-де-Франсиско-Ла-Роче (Avenida de Francisco la Roche). В это время везде играет живая музыка, открыты рестораны и кафе, повсюду продают различную еду и сувениры.

Прибыв незадолго до начала, мы с Софой, вместо того, чтобы подыскать себе удобные места для предстоящего зрелища, чуть не бегом устремились в начало бульвара. Хотелось посмотреть приготовления участников перед торжественным выходом.

Обстановка «за кулисами» была непринуждённая. Люди что-то обсуждали, наносили последние штрихи грима.

Вереницей стояли платформы, украшенные фантастически пышно.

Во время парада эти платформы движутся на значительном расстоянии друг от друга. В каждой находится претендентка на звание королевы карнавала.

Девушек отбирают тщательно. Они должны быть не только красивыми, но и достаточно выносливыми, ведь их костюмы могут весить не один десяток килограммов.

Я успела вполне оценить эту тяжесть, всего на минуту

примерив не самый объемный головной убор. У кандидаток в королевы это украшение, как правило, значительно больше...

А ведь во время шествия девушкам приходится на протяжении нескольких часов удерживать на голове гигантские сооружения из цветов и сверкающих перьев, и при этом танцевать и мило улыбаться!

Впрочем, говорить только о девушках было бы неправильно. В карнавале принимают участие все — и стар, и млад.

Отдельно надо упомянуть мужчин. На Тенерифе во время карнавалов они любят переодеваться в женские одежды. Говорят, эта традиция берет начало в 1638 году, когда король Испании Филипп V со своими придворными разыграл инсценировку свадьбы. Знатные вельможи ради смеха переоделись в женщин, сам король был в костюме слуги, а королева нарядилась простолюдинкой.

Вообще, во время главного шествия подобных фальшивых дам не слишком много, но во время дополнительных мероприятий, таких, как «Забег на шпильках» или «Похороны Сардины», в женское платье переодеваются абсолютно все мужчины-участники.

Главное же, карнавал — не время для стеснения и комплексов по поводу собственной комплекции.

Не важен возраст, рост и вес! Все люди одинаково радуются, танцуют и наслаждаются жизнью.

Предлагаю и вам насладиться этим масштабным красочным зрелищем и оригинальными яркими костюмами участников (большая часть фото под катом в ленте)