Слишком темно, феерически ярко

Оксана Ш Страна: Испания
Время отдыха: Дата вылета январь 2019

Дата19.06.19 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели31

Наверно, редкий человек скажет, что не любит вечерние прогулки, особенно в путешествиях. На словах да, а в действительности, из-за усталости или плохой погоды, мы очень часто предпочитаем вечерами оставаться в отеле, лишь изредка поглядывая из окна на светящийся огнями город...

Но только не на курорте! Здесь, даже если вы находитесь в несезон и вместо отдыха ежедневно совершаете совсем не курортной интенсивности забег по достопримечательностям, просто невозможно ни разу не выйти на променад. В Пуэрто-де-ла-Круз мы это делали ежевечерне, и был лишь раз, когда чуть было не... хотя, не буду забегать вперёд.

Вечеру, о котором я пишу, предшествовал излишне перегруженный день. Назавтра предстояло провести всё светлое время в Санта Крус, наблюдая, как проходит карнавальный парад — главный на Тенерифе. И поэтому накануне руководитель группы мотал нас по городам и весям, спеша как можно лучше показать сам остров. За что ему, безусловно, спасибо. Вот только в Пуэрто-де-ла-Круз мы вернулись уже «никакие». Пока ужин, то да сё, на улице совсем стемнело...

Мы устроились отдыхать в удобных креслах на балконе. Температура вечернего воздуха 15 в начале февраля ощущалась весьма приятно, волосы мягко поглаживал морской ветерок, и так чудесно текла беседа... А всё же море притягивало! Мы не усидели, вышли на набережную, благо отель был в первой линии, и до берега рукой подать.

Идти к центру города пришлось бы минут 20, потом столько же обратно, дорогу мы успели выучить, но теперь на это не было сил, да, вроде и незачем. Так и топтались на месте, поглядывая то на темный пляж, то по сторонам.

Только ведь есть, есть в атмосфере всех этих приморских набережных что-то необъяснимо расслабляющее. Подсознание улавливает это раньше, чем мозг, и вопреки тяжести, которую ощущаешь в теле, начинает посылать сигналы: тебе хорошо, ты на отдыхе, здесь ты не можешь устать!

Мы и сами не заметили, как сначала нога за ногу, а через несколько минут вполне бодрой походкой зашагали вперёд. В тот момент, когда я автоматически потянулась к фотоаппарату, стало понятно — с апатией покончено, интерес к окружающему миру вернулся, а усталость прошла.

Глядя на окружающий мир через прицел фотоаппарата, я поняла, однако, и кое-что другое: в Пуэрто-де-ла-Круз ужасно темно!

В Европе давно взяли за правило использовать для освещения улиц, если только это не проезжая часть, какие-то энергосберегающие фонари. На самом деле это не мешает ничему, кроме фотосъемки. Накануне вечером мы даже не придали значения излишне густой темноте, глаза-то наши легко адаптируются к любому, даже слабому уличному освещению.

Тем более, что всё вокруг было таким симпатичным и романтичным — где-то были развешены цветные лампочки, где-то работала радужная с переливами подсветка, и слегка посверкивали голубыми отблесками мелкие гребешки волн.

Возле Плайя сан Тельмо, центрального городского пляжа, пришло время развернуться и возвращаться назад, но по какой-то ничем не объяснимой причине мы, не сговариваясь, свернули в городские улицы и зашагали дальше.

Софа, как обычно, оказалась более внимательной: «Стой! Здесь что-то будет!»

Тут и я обратила внимание на то, что люди, пусть и немногочисленные, кучкуются вдоль стен, а посреди улицы чего-то ждут полицейские.

«Что-то» не заставило себя долго ждать. Послышались звуки марша, по улице прошли оркестранты...

И следом за ними выехала первая платформа. Что это на ней, кукла?

О, нет! Живая девочка, но дивной, кукольной красоты!

Через несколько минут мы поняли, что попали на детское карнавальное шествие! Судя по всему, участниками были школьники и их учителя: каждый класс — отдельной группой, с собственной темой.

Для нас это стало даже не сюрпризом, а почти чудом! Вот как, спрашивается, как? Мы не собирались выходить тем вечером из отеля, а потом и не думали идти в центр. Что за сила потянула?

И ведь явились минута в минуту, к самому открытию парада, причем как раз к тому месту, откуда он выступил!

Некоторые события заставляют меня почти поверить, что человеку само плывёт в руки то, чего он желает. Конечно, если желать сильно, искренне и не корысти ради, а исключительно радости для.

Дело в том, что информации об этом детском празднике нигде не было, или же она мне не попалась. Ведь у любых карнавальных мероприятий есть расписание, и я его читала, даже зная, что на большинство из фестивалей мы не попадём.

Наша февральская поездка, хоть я и назвала её по примеру прошлых лет «карнавальной», в полном смысле таковой не являлась. Это было именно путешествие, с оригинально построенной программой, но непосредственно на карнавал там отводился один единственный день.

Не рассчитывая на большее, мы радовались любым, самым незначительным проявления праздника в разных городах. Даже если нам встречалась всего лишь пара людей в карнавальных костюмах.

Этот вечер всё изменил. Дополнительный полноценный фестиваль, а он был именно полноценный, плюс надежда увидеть в Пуэрто-де-ла-Круз фестиваль Сардины — это уже три мероприятия, что вполне позволяет вернуть путешествию статус «карнавального»