Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Ташкент
Время отдыха: Дата вылета март 2019

Дата23.04.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели257

В Самарканде в течение трех дней по случаю праздника Навруз были организованы самые разнообразные мероприятия. 20 марта прошло республиканское соревнование по курашу, 21 – в областном центре прошли главные торжества, а 23 марта во всех трех поселках города – Кимёгарлар, Хишрав и Фарход были организованы праздничные мероприятия.

В республиканском соревновании по курашу, которое проходило в амфитеатре «Мужиза», вмещающего более 3 тыс зрителей, принимали участие около 100 спортсменов из девяти областей страны. Главным призом стал автомобиль «Нексия-3».

Соревнования прошли в трех весовых категориях: до 73 кг, до 90 кг и свыше 90 кг. Победитель в весовой категории до 73 кг в качестве приза получил 2 млн сумов и телевизор, а занявший первое место в весовой категории до 90 кг – 2 млн сумов и холодильник.
За главный приз боролись воспитанники школы кураша Самарканда Бекзод Каримов и Мухаммадкарим Хуррамов. Автомобиль «Нексия-3» достался победителю, студенту факультета физической культуры СамГУ М. Хуррамову. Приз вручил хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов. Поздравляя победителей глава областной администрации заверил, что республиканское соревнование по курашу будет организовано в этом году накануне праздника Независимости и его главным призом будут три автомобиля.

Главные торжества Навруза в областном центре состоялись 21 марта. Праздничные мероприятия прошли на площади Куксарой, Театральной площади, Университетском бульваре, где давно не было такого скопления людей. По данным городского хокимията в мероприятиях принимало участие свыше 110 тыс человек.

О том, как прошел праздник, пусть расскажут фотоснимки.

Самарканд три дня праздновал Навруз: как это было

22 марта праздновали Навруз жители поселков Кимёгарлар, Хишрав и Фарход. Многие не владеют никакой информацией об этих населенных пунктах. Поэтому, сообщая о том, как отметили в поселках весенний праздник, приведу небольшие данные о них.

«Среди участников торжеств, которые прошли в центре Самарканда, было немало жителей всех трех поселков. Несмотря на это, мы решили организовать отдельные праздничные мероприятия для их жителей. Ведь среди них есть дети и пожилые люди, а также те, которые по некоторым причинам не смогли сходить в центр города», – сказал заместитель хокима города Толиб Набиев.

В поселке Кимёгарлар праздник организовали на пустующей площади между многоэтажными домами. В связи с этим были выполнены объемные работы по благоустроительству прилегающей территории. В поселке проживает 20 тыс человек. Имеются три общеобразовательные школы, одна спецшкола-интернат, 6 ДОУ, музыкальная школа и семейная поликлиника. Одно из крупных промышленных предприятий Самарканда – химический завод - находится на территории поселка. Кстати, населенный пункт в свое время возник вокруг созданного предприятия.

Здесь в праздновании Навруз принимали участие все учреждения, учебные заведения и махалли.

Самарканд три дня праздновал Навруз: как это было

Поселок Хишрав в свое время был возведен для строителей и работников Хишрав ГЭС. Сейчас здесь проживают свыше 10 тыс человек. В поселке функционируют одна общеобразовательная школа, один профессиональный коллеж, одно государственное и два негосударственных ДОУ, поликлиника и три махалли.

Самарканд три дня праздновал Навруз: как это было

Здесь среди участников торжества весеннего праздника были и профессор Делийского университета Памела Сингла. «Я вот уже несколько дней нахожусь в прекрасном Самарканде и рада, что мое пребывание совпало с замечательным праздником Навруз. Я вчера была в центре города и убедилась, как ваш народ широко и весело отмечает этот день – начало весны. Все были в хорошем настроении, люди улыбались – все это очень понравилось мне, и решила сегодня тоже участвовать в празднике», – сказала индийская гостья.

Поселок Фарход находится при въезде в областной центр со стороны Ташкента. В трех махаллях поселка проживает более 6 тыс человек. В этих махаллях будут в этом году произведены широкомасштабные работы по благоустройству, так как они включены в государственную программу «Обод махалла».

Праздничные мероприятия прошли в парке «Зарафшон». В больших казанах были приготовлены весенние блюда сумаляк и халим.

Следует отметить, что все три дня в Самарканде стояла хорошая погода. И природа была на стороне самаркандцев. Проливной дождь начался только в ночь с 22 на 23 марта.