Адлер. Водопады и горы. Часть 2

Nomad Страна:Россия
Город: Хоста
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2018

Дата17.03.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели94

Во второй части мы с вами увидим и горы, и водопады, и реки, и леса, и пещеры, и… даже море, которое, как оказалось, там тоже есть…))

<a href=/russia/adler/>Адлер</a>. Водопады и горы. Часть 2

Поляна Высоцкого

Первым местом куда мы направились на следующий день, были Агурские водопады. Поляна Высоцкого с таким простым, но очень приятным памятником, находится по пути к ним.

Адлер. Водопады и горы. Часть 2

Река Агура

За памятником течет интересного цвета (в этом месте) река Агура, которая, в Агурском ущелье и создала Агурские водопады.

Адлер. Водопады и горы. Часть 2

Кавказский Аул

Тут ресторан и магазинчик. Тут же стоянка. То есть, надо доехать до этого места (оно указано на мапс.ме), а потом уже идти пешком.

Адлер. Водопады и горы. Часть 2

Вход в Агурское ущелье

Тропинка слева от избушки - это и есть начало маршрута. Видимо, в сезон, тут берут деньги. В ноябре вход бесплатный )

Адлер. Водопады и горы. Часть 2

Чертова Купель

Купель, а так же и первый водопад, находятся совсем недалеко от входа. Весьма, должен заметить, интересное место.

Адлер. Водопады и горы. Часть 2

Чертова Купель

Действительно купель! )) Чертова... )))

Адлер. Водопады и горы. Часть 2

Агурское ущелье

Дальше, да и вообще все время, тропинка ведет по Агурскому ущелью, поросшему живописным лесом. Слева внизу шумит Агура...

Адлер. Водопады и горы. Часть 2

Агурское ущелье

а выше нее возвышаются скалы...

Адлер. Водопады и горы. Часть 2

Нижний Агурский Водопад

Долго ли, коротко ли шагать по тропинке, но рано или поздно она вас выведет в Нижнему Водопаду.

 

Адлер. Водопады и горы. Часть 2

Нижний Агурский Водопад

Тут интересно и живописно - можно и задержаться... Жаль только, что очень темно - если вдруг у вас есть штатив -берите его с собой...

Хорошо, когда к водопаду нельзя подойти. Это значит, что там никто не ходит и не лезет в кадр.

Продолжаем идти по тропинке, которая, до сего момента довольно пологая, начинает взбираться в гору.

Буквально несколько минут - и перед вами открывается Верхний водопад. Точка съемки там только одна, так что все фотографии оттуда одинаковые.Чуть левее, чуть правее - и все..

Адлер. Водопады и горы. Часть 2

Орлиные Скалы

От Верхнего водопада есть три пути. Обратно. Но это не интересно. Направо - можно подняться на гору Ахун. Но это часа два, если верить двоим мужикам, которые как раз шли в ту сторону. А гору лучше видно снизу, чем сверху.... Налево - Орлиные Скалы и Пещера Прометея. От Аула до последнего водопада всего около трех километров, а сил еще навал, так что мы решили посетить Прометея.

Адлер. Водопады и горы. Часть 2

Орлиные Скалы

До Прометея ходьбы около километра, но учтите, что практически вся дорога идет вверх в гору, и идти по ней, ну... немного тяжеловато... По пути встречаются смотровые площадки с красивыми видами.

 

Адлер. Водопады и горы. Часть 2

Орлиные Скалы

А вот и Прометей, добрый день! Тут оказалось на удивление много народу (с другой стороны можно подъехать на машине. Не вплотную, но довольно близко. Правда, потом придется все равно тащиться пешком в гору.), кафешка с едой, питьей и пивом, и даже туалет. Ниже Прометея находится пещера его имени. Как нам объяснил чей-то мальчик, туда водят группами, в касках, за деньги, и надо ждать в очереди, ибо группы совсем небольшие, а желающих много. После этого мы резко перестали желать попасть в пещеру.

Орлиные Скалы

Было не очень понятно, как отсюда выбираться, несмотря на несколько тропок, разбегавшихся в разные стороны. Продавщица сказала, что мы отсюда можем выйти к Мацесте, куда нам совсем было не надо - наша машина ждала нас совсем с другой стороны, около Кавказского аула. Возвращаться было ну совсем не интересно.

Адлер. Водопады и горы. Часть 2

 

Орлиные Скалы

Пришлось снова загрузить Мапс.ме, и они нам показали, что есть некая тропинка, которая выводит практически к искомому Аулу, правда нужно будет преодолеть Агуру в месте, которое называется Брод Сероводородный источник. Мы понадеялись на карту, и пошли. Если верить карте, еще 2,5 километра.

Большая часть тропинки (если встать к Прометею лицом, надо идти вдоль ущелья направо) была весьма внятная, часть даже шла по бетонке, по которой сюда приезжают на машинах. В какой-то момент она вывела нас на поле, где пикниковали сочинцы, и пропала. Видите группу людей примерно посередине фотографии? Немного левее них, в кустах, снова начинается пропавшая на поле тропинка. Она ведет через лес довольно круто вниз, и выводит, не поверите, к искомому броду!

Река Агура, Сероводородный брод

Тут действительно брод, в кроссовках можно перейти реку, лишь немного замочив подошвы... ) Еще метров сто - и вот он, Кавказский Аул! Итого, весь маршрут составляет около 6 километров, и чтобы пройти его не торопясь, фотографируя и вообще наслаждаясь жизнью и природой, нам понадобилось около 4 - 4,5 часов. Вот! Очень рекомендуем этот маршрут! )

Каньон реки Хоста

Следующее место, которое мы планировали сегодня посетить - Тисо-самшировая роща. Но мы не туда свернули, и оказались на другом берегу реки Хоста. Зато тут открывался красивый вид на ее каньон. ))

Каньон реки Хоста

Это был единственный раз, когда небо затянули облака. И до, и после небо было совершенно чистое!

Тисо-Самшитовая роща

Немного покрутившись вокруг Хосты (реки и города), мы все-таки попали в нужное место. Чтобы попасть в этот парк, нужно держать курс на Городскую больницу №3, потом на Самшитовую улицу, и ехать по ней до упора - то есть, до входа в парк.

Приехали мы сюда уже в четвертом часу, то есть относительно светлого времени оставалось всего ничего. И пожалуй, это было единственное разочарование - по парку есть два пешеходных маршрута, большой и малый, суммарной протяженностью около 6-7 километров, и там было много всего интересного.

 



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1011

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели609

Отзывы туристов