Nomad Страна:Россия
Город: Хоста
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2018

Дата17.03.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели94

Во второй части мы с вами увидим и горы, и водопады, и реки, и леса, и пещеры, и… даже море, которое, как оказалось, там тоже есть…))

<a href=/russia/adler/>Адлер</a>. Водопады и горы. Часть 2

Поляна Высоцкого

Первым местом куда мы направились на следующий день, были Агурские водопады. Поляна Высоцкого с таким простым, но очень приятным памятником, находится по пути к ним.

Река Агура

За памятником течет интересного цвета (в этом месте) река Агура, которая, в Агурском ущелье и создала Агурские водопады.

Кавказский Аул

Тут ресторан и магазинчик. Тут же стоянка. То есть, надо доехать до этого места (оно указано на мапс.ме), а потом уже идти пешком.

Вход в Агурское ущелье

Тропинка слева от избушки - это и есть начало маршрута. Видимо, в сезон, тут берут деньги. В ноябре вход бесплатный )

Чертова Купель

Купель, а так же и первый водопад, находятся совсем недалеко от входа. Весьма, должен заметить, интересное место.

Чертова Купель

Действительно купель! )) Чертова... )))

Агурское ущелье

Дальше, да и вообще все время, тропинка ведет по Агурскому ущелью, поросшему живописным лесом. Слева внизу шумит Агура...

Агурское ущелье

а выше нее возвышаются скалы...

Нижний Агурский Водопад

Долго ли, коротко ли шагать по тропинке, но рано или поздно она вас выведет в Нижнему Водопаду.

Нижний Агурский Водопад

Тут интересно и живописно - можно и задержаться... Жаль только, что очень темно - если вдруг у вас есть штатив -берите его с собой...

Хорошо, когда к водопаду нельзя подойти. Это значит, что там никто не ходит и не лезет в кадр.

Продолжаем идти по тропинке, которая, до сего момента довольно пологая, начинает взбираться в гору.

Буквально несколько минут - и перед вами открывается Верхний водопад. Точка съемки там только одна, так что все фотографии оттуда одинаковые.Чуть левее, чуть правее - и все..

Орлиные Скалы

От Верхнего водопада есть три пути. Обратно. Но это не интересно. Направо - можно подняться на гору Ахун. Но это часа два, если верить двоим мужикам, которые как раз шли в ту сторону. А гору лучше видно снизу, чем сверху.... Налево - Орлиные Скалы и Пещера Прометея. От Аула до последнего водопада всего около трех километров, а сил еще навал, так что мы решили посетить Прометея.

Орлиные Скалы

До Прометея ходьбы около километра, но учтите, что практически вся дорога идет вверх в гору, и идти по ней, ну... немного тяжеловато... По пути встречаются смотровые площадки с красивыми видами.

Орлиные Скалы

А вот и Прометей, добрый день! Тут оказалось на удивление много народу (с другой стороны можно подъехать на машине. Не вплотную, но довольно близко. Правда, потом придется все равно тащиться пешком в гору.), кафешка с едой, питьей и пивом, и даже туалет. Ниже Прометея находится пещера его имени. Как нам объяснил чей-то мальчик, туда водят группами, в касках, за деньги, и надо ждать в очереди, ибо группы совсем небольшие, а желающих много. После этого мы резко перестали желать попасть в пещеру.

Орлиные Скалы

Было не очень понятно, как отсюда выбираться, несмотря на несколько тропок, разбегавшихся в разные стороны. Продавщица сказала, что мы отсюда можем выйти к Мацесте, куда нам совсем было не надо - наша машина ждала нас совсем с другой стороны, около Кавказского аула. Возвращаться было ну совсем не интересно.

Орлиные Скалы

Пришлось снова загрузить Мапс.ме, и они нам показали, что есть некая тропинка, которая выводит практически к искомому Аулу, правда нужно будет преодолеть Агуру в месте, которое называется Брод Сероводородный источник. Мы понадеялись на карту, и пошли. Если верить карте, еще 2,5 километра.

Большая часть тропинки (если встать к Прометею лицом, надо идти вдоль ущелья направо) была весьма внятная, часть даже шла по бетонке, по которой сюда приезжают на машинах. В какой-то момент она вывела нас на поле, где пикниковали сочинцы, и пропала. Видите группу людей примерно посередине фотографии? Немного левее них, в кустах, снова начинается пропавшая на поле тропинка. Она ведет через лес довольно круто вниз, и выводит, не поверите, к искомому броду!

Река Агура, Сероводородный брод

Тут действительно брод, в кроссовках можно перейти реку, лишь немного замочив подошвы... ) Еще метров сто - и вот он, Кавказский Аул! Итого, весь маршрут составляет около 6 километров, и чтобы пройти его не торопясь, фотографируя и вообще наслаждаясь жизнью и природой, нам понадобилось около 4 - 4,5 часов. Вот! Очень рекомендуем этот маршрут! )

Каньон реки Хоста

Следующее место, которое мы планировали сегодня посетить - Тисо-самшировая роща. Но мы не туда свернули, и оказались на другом берегу реки Хоста. Зато тут открывался красивый вид на ее каньон. ))

Каньон реки Хоста

Это был единственный раз, когда небо затянули облака. И до, и после небо было совершенно чистое!

Тисо-Самшитовая роща

Немного покрутившись вокруг Хосты (реки и города), мы все-таки попали в нужное место. Чтобы попасть в этот парк, нужно держать курс на Городскую больницу №3, потом на Самшитовую улицу, и ехать по ней до упора - то есть, до входа в парк.

Приехали мы сюда уже в четвертом часу, то есть относительно светлого времени оставалось всего ничего. И пожалуй, это было единственное разочарование - по парку есть два пешеходных маршрута, большой и малый, суммарной протяженностью около 6-7 километров, и там было много всего интересного.