Оксана Ш Страна:Марокко
Город: Рабат
Время отдыха: Дата вылета июль 2018

Дата09.10.18 Хороший отзыв2 Ответов 4 Просмотрели689

В течение дня, находясь в Рабате, мы периодически выхватывали взглядом мощные и одновременно живописные стены цитадели, стоящей на берегу океана.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Из любой точки, с любого ракурса крепостные стены смотрелись великолепно, но
за ними никак не могла находиться медина Рабата. Тогда что? Когда пришло время, мы узнали ответ.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Kasbah of the Udayas — Касба Удайя — особая и очень древняя цитадель Рабата, построенная в начале 12 века (1158 год) для обороны города от набегов кочевников.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Султан из династии Альмохадов Якуб аль-Мансур поселил в крепости берберский гарнизон племени удайя. «Удайя» можно перевести, как «находящиеся на иждивении». Племена берберов проживали в этих краях еще до прихода арабов и были очень воинственны. Далеко не всегда они признавали власть султана, но если с берберами удавалось договорится, получался выгодный союз.
Так крепость Удайя стала опорным пунктом, из которого осуществлялся контроль за берегом океана и впадающей в него рекой Бу-Регрег, на всём её протяжении.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Позднее цитадель пришла в упадок, была заброшена, и в средние века длительное время служила убежищем для пиратов. Им тоже надо было где-то «бросать якоря», ведь будучи грозой всех морей и торговых кораблей, пираты и сами были вынуждены периодически спасаться от военного флота европейских государств.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

В конце 16 века султаны династии Алауитов снова вспомнили о крепости, восстановили, укрепили и начали использовать для защиты от европейских кораблей.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Такова долгая многовековая история крепости Касба Удайя, которая, как бы то ни было, всегда существовала, как нечто самостоятельное. «Город в городе».
Это можно наблюдать и теперь.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Собственно, заходя в Касбу, ничего особенного я наблюдать не надеялась. Ну, средневековый арабский город, ну, снова неухоженность и торговля на каждом шагу всякой дребеденью — толкотня и бесконечный шук...

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Тем восхитительнее был сюрприз!

У кого-то я прочла сравнение Касбы Удайя со старинными андалузскими городками. По-моему, мало общего. Я вспомнила Бенальмадену и Марбелью, те их белые кварталы, в архитектуре которых до сих пор можно уловить веяния востока, но общий вид всё же основательно изменен, за прошедшие века облагорожен иной, христианской культурой.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Здесь же сохранился именно чистый восток, без примесей, редкий пример средневековой мавританской жилой застройки.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Впечатление усиливает единая цветовая гамма. Дома с глухими и неровными стенами, построенные из белого ракушечника, выкрашены в белое с голубым.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

От увиденного я совершенно потеряла голову, убежала от группы, ринулась в эти переулки и принялась фотографировать все подряд.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Узкие улочки, устроенные совершенно безо всякого плана, то и дело оканчивались тупиками или арочными переходами, налезали одна на другую, соединялись под самыми разными углами...

Двери потрясающие!

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Иногда эти двери настолько малы, что взрослый человек мог бы в них войти, только основательно согнувшись.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Только явная опасность потеряться в этом бело-голубом лабиринте, заставила меня опомниться и бегом вернуться за Софой. Но я снова не удержалась и потащила её за собой:
«Фотографируй меня здесь! Ещё вот здесь! Ещё...»

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Это уже было, когда-то давно...
Или совсем недавно? Ясное ощущение дежавю заполнило все подсознание, кроме тех его отсеков, откуда фонтанировала по-детски чистая радость.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Я уже бегала так, снимая каждый камень. Я точно так же требовала «Фотографируй меня здесь! Ещё вот здесь! Ещё...»
Нет, так и не вспомнила.
Только дома, пересматривая фотографии, сделанные в Рабате и ощущая отголоски радости и дежавю, я поняла, где и когда это было. В Яффо, 25 лет назад.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

до чего отвратительно не качественными кажутся теперь фото из старых альбомов... и как они всё-таки нам дóроги!

Выходит, именно Яффо спровоцировал у меня однажды чувства и поведение, абсолютно идентичные тем, которые вызвала четверть века спустя Касба Удайя. Он ведь тоже древний и тоже арабский.

Яффо сегодня

Но все эти сравнения были потом, а в Касбе на долгие размышления времени не было, мы сильно отстали от нашей группы, и пришлось догонять. Гид, беспощадно минуя все очаровательные бело-голубые проулки, тащил народ по почти прямой главной улице на противоположную сторону города-крепости, выходящую к океану. Там ничего занимательного, вроде не было.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Я хотела было возмутиться и вернуться назад в недосмотренную сказку, но вовремя прикусила язык. Сюда, конечно, тоже надо было придти!

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

На северной стороне Касбы, на отвесной 60-метровой скале сооружена смотровая площадка, с которой открываются на редкость обширные виды:

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

на Атлантический океан, на устье реки Бу-Регрег, на бастионы самой крепости, на маяк и на город Рабат.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Видны из крепости и пляжи Рабата — один на берегу океана, а другой образуют песчаные отмели мелководного устья реки. На другом берегу виден город Сале, обитатели которого в XVII веке были попеременно то соперниками, то сообщниками рабатских пиратов.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

День выдался отличный, тёплый и ясный. Погода в Марокко, успевшая помучить нас и холодом, и дождем, напоследок сияла солнечной улыбкой. Со смотровой площадки не хотелось уходить.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Однако, перспектива снова занырнуть в бело-голубой городок, тоже оставалась крайне заманчивой. Теперь на это специально было выделено время.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Улицы Касбы были совершенно безлюдны, и от этого выглядели ещё более нереально.

Для полного погружения в сказку не хватало только музыкального сопровождения, и тут оно зазвучало! Немного однообразное и заунывное, но в этих декорациях, пожалуй, в самый раз.
Музыкант сидел прямо на мостовой, напевал, дергая струны диковинного инструмента, и отстукивал ритм большим пальцем.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Трёхструнный музыкальный инструмент с корпусом из кожи и дерева, называется рубаб. Это разновидность ребаба, распространённая в странах Северной Африки.
Только ребаб обычно смычковый, а рубаб — щипковый.

Едва музыкант, завидевший нашу группу, завёл свою «серенаду», из-за угла немедленно отозвался ещё один, ожидая тоже заработать пару монет.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

А вот пёс, живописно расположившийся на крылечке одного из домов, смотрел равнодушно, даже не тявкнул. Чего зря стараться? Наверно, и так неплохо кормят...

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Наверно, символично, что на прощание с Марокко мы попали в такое место, после посещения которого аппетит узнать страну получше, разыгрался по-настоящему.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Мне казалось, очароваться Касбой ещё больше уже невозможно, но её сюрпризы ещё не закончились.
Спустившись по улице Баззо (Rue Bazzo), мы вышли на небольшую закрытую площадь, выглядевшую точь-в-точь, как какое-нибудь патио в Андалусии.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

В этом патио мы обнаружили Мавританское кафе, где предлагали мятный чай с медовыми и миндальными коврижками.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Из кафе открывался вид вид на реку Бу Регрег, которым многие предпочитают насладиться, устроившись на одной из панорамных террас.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

И это ещё не всё. Не зря же про Касбу Удайя говорят, что это город в городе! У них тут всё и обустроено для автономной жизни. Свои жилые кварталы, своя мечеть, бывший рынок и даже бывший дворец визиря, построенный в 17 веке.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Во дворце сейчас находится Музей Удайя – Национальный музей марокканского искусства, а окружает его андалузский сад.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Место приятное и откровенно неожиданное, потому что, скажем прямо, «историческая часть» в марокканских городах обычно не изобилует зелёными насаждениями, не говоря уж об общественных парках.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Андалузский сад явно очень любим местными жителями — их, мне показалось, было здесь даже больше, чем туристов.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Уже уходя, мы задержались возле торговца сластями. На небольшом прилавке тот выставил фотографию королевской семьи. Мухаммед VI и его супруга Лалла Сальма счастливо улыбались своим детям.
Мило. Королевские улыбки — на прощание с королевским городом.

Касба Удайя — шкатулка с сюрпризом

Пусть это будут узкие улочки и раскрашено все, все равно история, не так ли? Мне понравился вид в даль, на море и на пляжи с отвеса. Да, зелени маловато. Можно съездить, мне понравилось. Коснуться истории и географии других стран для меня большой стимул.

Вот как-раз узкие улочки и маленькие двери свидетельствуют о средневековом происхождении Касбы Удайя. Как только не заблудились. А что-же простые люди расселились здесь еще во времена пиратов и существования крепости или позже все эти дворики понастроились? А место это замечательное, солнечное, какое-то позитивное настроение несет. Заметила здесь много кошек. К ним, случайно, в Касбе нет особого отношения?

Посещал Рабат в начале 2012 года, узнаю эти стены, помнится, катался около них на трамвае и жил в хостеле и в какой-то дешевой гостинице в одном из этих домиков на узких улочках. Кажется, что ничего не изменилось, сладкий мятный чай с коврижками и тогда всюду предлагали. Вы не обратили внимания сколько стоит самый дешевый номер в касбе? За 100 дирхем еще реально койко-место найти?