Столичный шарм Рабата

Оксана Ш Страна:Марокко
Город: Марракеш
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2018

Дата26.09.18 Хороший отзыв2 Ответов 4 Просмотрели746

Из того немногого, что мы успели увидеть в Марокко, самые тёплые воспоминания у меня остались о Рабате. Ужасно жаль, что в нашей программе на знакомство со столицей была отведена лишь однодневная экскурсия.

Столичный шарм Рабата

А экскурсия это что? Там глянул, сюда забежал, музей или пару достопримечательностей посетил, и до свидания...
С другой стороны, кто знает, будь у нас больше времени, посети мы столичную медину и местный базар, может, и нивелировалось бы в моих глазах очарование Рабата. Но мы успели увидеть только королевское и историческое «лицо» столицы, как раз то лучшее, что в ней есть.

Столичный шарм Рабата

В Марракеше мы большой ложкой хлебали экзотику; дышали ветром океана в

Столичный шарм Рабата

Эссуэйре; как дети радовались снегу

Столичный шарм Рабата

в долине Урика; и улетали из Касабланки, зачарованные узорами арабских мозаик в

Столичный шарм Рабата

Мечети Хасана II. Так чем же перевесил всё это Рабат?
Рабат удовлетворил мои эстетические запросы и тягу к цивилизации.

Столичный шарм Рабата

Понимаю, что наверно, так нельзя. Нельзя повсеместно навести идеальный порядок и привести весь мир к единому, эстетически выверенному знаменателю. Или всё-таки можно что-то сделать, сохранив при этом и аутентичность и колорит каждого отдельно взятого места?

Столичный шарм Рабата

Сама ломаю над этим голову. Когда думаю об

Столичный шарм Рабата

обновлённых районах Марракеша, начинаю верить, что можно! Сумели же сделать представительские кварталы по-европейски ухоженными, монументальными, и одновременно сохраняющими не только восточный, но и ни на что не похожий, чисто марракешский дух Красного города.
Но взять, например, недавно отстроенную пешеходную набережную Рабата, которую украшают клумбы с цветами, лавочки, изящные уличные фонари — такая ведь может быть где угодно. В Греции, Турции, Болгарии...

Столичный шарм Рабата

А всё же до чего радует глаз эта цивильность!

Столичный шарм Рабата

Столичный шарм Рабата

Столичный шарм Рабата

И видела я, видела, кучу постов о медине Рабата... Смотрела фото и поскорее закрывала, чтобы не уничтожить собственные, исключительно приятные воспоминания об этом городе. Пусть он остаётся для меня красивым, столичным и королевским.
Мы с этого и начали свою экскурсию, с Королевского дворца Дар аль-Махзен — официальной резиденции нынешнего короля Марокко — Мухаммеда VI.

Столичный шарм Рабата

А сколько вообще дворцов у короля Марокко? До обретения страной независимости в 1956 году, их было много. Двадцать пять в разных городах, а может, и того больше. Однако, о нынешнем состоянии дел сведения довольно туманны, в одном источнике я прочла, что королевских дворцов, готовых в любую минуту принять королевскую семью — 12, но подтверждения этому так нигде и не нашлось.

Будь моя воля, посетила бы все королевские дворцы в Марокко, сколько ни есть. Помечтать-то можно?
Ведь это сулит встречу с настоящей восточной роскошью и лучшими образцами архитектуры, а я в этом смысле жадная



Фотографии


Комментарии

Действительно, в Рабате красивая природа, пейзаж и небо край. Вам очень повезло там побывать, так как нам в свою очередь никогда не хватает то времени, а то средств посетить этот город. Вот видя такие красивые фото, такие достопримечательности города, мне интересно, а есть ли там охранники порядка и те, кто просто следит за постройками, чтобы их не разрушили? А то оградку сделали, а вот сторожителей не наблюдаю.

Интересно, а море в черте города чистое? А мне понравилось фото с маяком. Красиво и празднично смотрится это сооружение. Маяки, это самое лучшее и самое красивое что придумал человек. Это мое сугубо личное мнение. Но я без ума от маяков. И сам служил на флоте и видел их не мало...!

Рабат... Место, где происходили многие исторические события, о которых известно во всем мире...Некогда центр работорговли...Королевский дворец, наверняка напичканный восточной роскошью...он передается преемственно? Из поколения в поколение? Имеют ли доступ туристы для осмотра хоть некоторых помещений дворца?

Другие отзывы об отдыхе в Марокко

Марокканский колорит внутри старой португальской крепости
В 1769 году войска под руководством султана Марокко Мохаммеда бен Абдаллы из династии Алавитов захватили, разграбили и частично разрушили португальскую крепость Мазарган, до этого на протяжении более 250 лет защищавшую морские пути португальцев в Афр...
Читать далее

Дата 17.11.18 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели912

А вот и котиков нам в ленту;) Коты и кошки Мазаргана
Каюсь, это кота я разбудил... Не специально, но все же) Он мирно спал в ржавом прицепе в глубине путаницы колоритных улиц Эль Джадаиды, уместившихся внутри старой португальской крепости Мазарган.Марокканский колорит внутри старой португальс...
Читать далее

Дата 26.11.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели786

Сказки восточного базара, присказки медины
Оксана Ш  Оксана Ш   Марокко   Дата вылета  июнь 2018
Стоило нам задружиться с ребятами, говорящими на арабском, как дела пошли на лад. Напомню: в первые же часы пребывания в Марракеше, едва не промокнув до нитки и совершенно растерявшись на сумасшедшей площади Джамаа-аль-Фна, мы с Софой зашли в один ...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели390

Марокко: западный Восток
Игорь  Игорь   Марокко , Агадир   Дата вылета  сентябрь 2022
Моё детство проходило по сути в центре мира: в Центральном Казахстане, который в свою очередь является Центральной Азией, частью самого большого на планете континента. Одна беда – выбраться оттуда в советское время было очень сложно. Только три самол...
Читать далее

Дата 15.10.22 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели945

Отзывы туристов