Мать Армения

Мария Страна:Армения
Город: Севан
Время отдыха: Дата вылета январь 2018

Дата17.09.18 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели1503

Ленинакан (Гюмри), роуминг и брошенная Мать Армения.

Неожиданно после посещения Батуми оказался в городе Ленинакан. Сейчас временно он называется Гюмри.

Но погуляв по улицам города и посетив достопримечательности я понял, что сейчас это реально Гюмри – разваливающиеся дома, разбитые временем скверы, высохщие фантаны, развалины заводов и фабрик, население у которого нет перспектив и заброшенные монументы памяти Великой Отечественной Войны.

Потому, как в Ленинакане, втором городе Армянской ССР и промышленном центре республики, кипела жизнь, били фонтаны, горожане гуляющие в тени ухоженых скверов, работающие в полную силу заводы и фабрики, торжественные мероприятия у монемента «Мать Армения», дети даже изз самых простых семей имеющие перспективы стать учеными, генералами, партийными деятелями и тд. Всесоюзного масштаба. Но потом толпа уронила памятник Ленину и город умер.

Из увиденного.

Мать Армения. Комплекс памяти Великой Отечественной Войны. Все загажено граффити, вокруг монумента растет трава, пасутся и гадят коровы. Каскад фонтанов в запустении. Вечный огонь потушен, а значит подвиг 4500 жителей города погибших на полях ВОВ забыт и предан потомками.

Черная крепость. Закрытая частная территория. Но кто ж остановит оккупанта приехавшего поглазеть на достопримечательности Армении. Если попросить пропустят:) Интересная крепость с видом на Ленинакан, Мать Армению и вообще на долину.

Храмы. В процессе восстановления после землетрясения, так же присутствует памятник погибшим во время землетрясения.

Стена анекдотов. Интересная идея, реальный креатив. Правда почему то, только название только на армянском и английском, да и анекдоты не самые смешные.

Рынок. Полюбому посетите.

Еда. И конечно, еда. Армения одно из самых идеальных мест для гурманов. Найти ресторан или заведение, где вас накормят невкусно это подвиг. В отличие от Москвы в Ленинакане еда божественна.

Аэропорт. Ну скажем гуманно аэроостановка:) Его только реанимируют, например пассажиры до самолета ходят пешочком, видать шаттлы еще не завезли:)

В общем посещение Ленинакана вдохновило меня обратиться к товарищу Пашиняну недавно ставшего властителем всея Армени.

Во первых попрошу, что б привели в порядок Мать Армению , окрестности и зажгли Вечный Огонь

Во вторых попрошу о отмене роуминга, почему Россия и Бедоруссия отменяют роуминг, а Арминия с Россией нет? Ведь это не праздный вопрос туриста из Москвы, это вопрос родственных связей армян, ведь роуминг разделяет миллионы армян живущихв Армении и России. Почему армянин из Ростова неможет позвонить армянину из Севана по нормальному тарифу, без роуминга?

В третьих попрошу рассмотреть вопрос о придании русскому языку в Армении статуса второго государственного. Ведь прошлая антинародная и коррумпированная власть свергнутая народным гневом отказалась давать такой статус русскому языку. Ведь это облегчит жизнь тысячам армян, которым на данный момент нельзя водить по национальным правам в РФ, упростит жизнь тысячам туристов из РФ и главное еще более укрепит связи Армении, Киргизии, Белоруссии, Казахстана и России.

#Россия #Армения #Пашинян #роуминг #СССР #ВОВ #русскийязык

Материал взят из https://vk.com/wall69465_13044