Александра Романова Страна:Греция
Время отдыха: Дата вылета июль 2018

Дата15.09.18 Хороший отзыв17 Ответов 5 Просмотрели1353

Этот пост я публикую под кодовым названием «Берега моей мечты или жизнь в радиусе счастья».

АПАРТАМЕНТЫ

Отель или апартаменты?

Перед тем как отправиться в путешествие мы «собираем» тур, очень скрупулёзно подбирая место временной дислокации. Отель или апартаменты? Девять из десяти моих хороших друзей и просто знакомых всегда выбирают отель. Конечно, среди них есть те, кто любит отели повышенной комфортности, есть те, кто ценит добротность (цена=качество) и т.д. Честно, я никогда не понимала тех, кто, собираясь в отпуск, выбирает себе маленький, непрезентабельный, очень бюджетный, мало звёздный, (одним словом - плохенький), но отель. Я пыталась понять, но так и не смогла.

Греческая "кругосветка". <a href=/greece/peloponnes/>Пелопоннес</a>. Берега моей мечты.

Это сладкое и фальшивое слово «СВОБОДА»

Почему сладкое? Да потому, что в предвкушении долгожданной поездки, восхищенно-радостный отпускник уже изначально всем доволен (аксиома). Доволен, что больше не надо думать об отчётах, планах и прочих «радостях» любимой работы. Доволен, что вырвался на время из привычного круговорота жизни: ему не надо толкаться в городском транспорте или искать место для парковки машины, тратя на это время и нервы, покупать продукты для ужина (завтра/обеда и перекуса), готовить этот самый ужин, выносить мусор, стирать бельё, делать уборку, ложиться пораньше, предусмотрительно поставив в изголовье будильник. Свобода! Такая долгожданная, такая сладкая и такая пьянящая!

Почему фальшивое? Да потому, что отдыхающий как был, так и остался рабом распорядка. Он не ставит в изголовье будильник, но время завтрака проспать боится. Он выбирает короткие по времени экскурсии, чтобы не опоздать на обед или ужин. Взяв напрокат машину, он не уезжает далеко, потому что опять ограничен временными рамками. Городской транспорт, электрички, поезда, автобусы, ходят по расписанию и, иногда, надо очень поторопиться, чтобы успеть на запланированную экскурсию. По факту: прощай завтрак (обед/ужин), если повезёт  - выдадут сухим пайком.

Апартаменты – это совсем другая жизнь! Это и есть настоящая СВОБОДА! И я могла привести тысячу примеров, подтверждающих данный факт. Но я приведу всего один, рассказав о тех апартаментах, в которых жила сама. Мне не придётся что-то усреднять, придумывать, дописывать. «Жизнь такова, какова она есть и больше не какова» (с).

Греческая "кругосветка". Пелопоннес. Берега моей мечты.

Поскольку, я не знаю мотивацию отказа от апартаментов в пользу отеля, начну с того, что апарты всегда дешевле даже самого дешёвого отеля (в том случае, если вы не захотите снять виллу). Это к рубрике о том, как красиво отдохнуть и не разориться.

Во-вторых, полностью отсутствуют временные рамки. Время – оно ваше, и делайте с ним что хотите.

В-третьих, завтрак, обед, ужин и лёгкие перекусы – исключительно по вашему усмотрению. И это ещё один пункт к рубрике о том, как красиво отдохнуть и не разориться. Греческие продукты карманы не опустошают.

В-четвёртых, апартаменты – это комфорт и домашняя атмосфера. Не верите? Смотрите фото!

Что предлагают апартаменты? Вы помните, пишу о своих, в которых жила.

Итак. Большая греческая деревня (посёлок). Отелей около десятка: маленькие, комфортные, гармонично вписанные в рельеф местности. Львиная доля – это апартаменты, но их тоже не так много. Наш комплекс состоит из трёх идентичных двухэтажных домиков. Мы живём в одном из них, на втором этаже с балконом. Площадь апартаментов более 45 кв.м. плюс огромный балкон по всему периметру дома.

Теперь подробнее. Апартаменты - это:

- 2 спальни, рассчитанных на семью из 4-х человек ( нас всего 2-е, плюс собачка);

- туалет и душевая кабинка;

- гостиная и кухня;

- лоджия.

В спальнях: кровать двуспальная и 2 раздельные кровати, прикроватные тумбочки, шкафы для одежды; балкон с выходом на лоджию. В каждой комнате кондиционер.

Греческая "кругосветка". Пелопоннес. Берега моей мечты.

В туалетной комнате: унитаз, раковина, современная душевая кабинка; парфюмерно-косметические средства гигиены (мыло, гели, пенка и прочие мелкие приятности). Комплект белоснежных полотенец.

Гостиная: диван, плазменный телевизор, пара кресел, журнальный столик и много свободного пространства (для игр детей, танцев или просто для «воздуха»).

Лоджия: большой стол, стулья, сушилка для белья. Там же стоят ведра, швабры, средства для мытья полов, окон и прочие нужные для поддержания чистоты предметы.

Кстати, каждые 3 дня нам меняли постельное бельё и делали влажную уборку. Круто? Не каждый отель предлагает такой сервис.

Кухня. Это особая тема! Есть всё! И даже больше! Кухня, к какой мы привыкли дома: кухонный гарнитур со шкафчиками и встроенной техникой.

Электрическая плита на 4 конфорки, духовка с парой противней и формочками для выпекания + гриль. Большой холодильник с комплиментом от апартаментов: 2 бутылки воды, 2 пакетика сока, джем, масло и тосты.

Полный комплект посуды: салатницы, тарелки для первых и вторых блюд; кружки, стаканы, чашечки для кофе, чашечки для чая, бокалы для вина.

Ложки, вилки, ножи (есть даже для резки помидоров), черпаки, шумовка, лопатки.

Современные кастрюли (3 вида), маленькие тазики, ведёрки, сковорода.

Кофейный аппарат с набором дополнительных фильтров и турка (кто как любит заваривать кофе, тот так его по утрам и готовит).

Агрегат для утренних тостов. Семейный обеденный стол.

Вам остаётся только закупить продукты в ближайшем супермаркете или на местных рыночках, которые называются «лайки».

Греческая "кругосветка". Пелопоннес. Берега моей мечты.

Если захочется впечатлений, то вы их всегда найдёте. Например, в посёлке, где мы отдыхали, есть старая, хорошо сохранившаяся крепость (конец 12 века). Вход бесплатный, гулять можно весь день. Вокруг неземная красота: море, горы, лагуны, яхты, корабли и, практически, полное отсутствие праздношатающихся туристов. Тихая, размеренная жизнь. Но веселье тоже никто не отменял. На территории апартаментов, с согласия и при участии всех отдыхающих, можно подарить себе «греческий вечер», с музыкой, песнями, танцами, вином и барбекю, где каждый может попробовать себя в роли аниматора (правда, на общественных началах). Впечатлений хватит на долгие годы.

Вывод: апартаменты – нестандартный, качественный, бюджетный отдых.

Но это не все «секреты». Парочку я сохранила для следующего поста.

P.S. Я умышленно не озвучиваю фамилию апартаментов. За годы путешествий, плотно общаясь с друзьями, я понял то, что нравится мне, может совсем не подходить даже очень близким мне по духу людям. Поделиться эмоциями от Праздника Отпуска – это одно, а вот угадать (ещё хуже -  рекомендовать) место под капризы – совсем другое.

Я не прощаюсь. Пишите комментарии, ставьте лайки.

Меня стоимость апартаментов уже давно привлекает, они значительно дешевле отелей. То, что свой распорядок дня планируешь самостоятельно - отдельный плюс. Расскажите подробней о крепости, интересно ли вокруг нее гулять целый день? Это единственное древнее строение в окрестностях?

Марина, благодарю за комментарий. Гулять вокруг крепости весьма проблематично, Это акрополь. Фото я опубликую со следующим постом, покажу красоту этого места. Правда, я уже писала, что мой фотоаппарат слега простоват, чтобы показать всю фееричность. Около крепости нет кафе, сувенирных лавок, магазинов. Это обычная греческая деревня: старая её часть находится у подножия крепости, современные дома тянутся вдоль побережья, в другой части деревни. На весь посёлок (деревню) единственный супермаркет и пара частных магазинчиков. Тишина, спокойствие, умиротворение. Дышишь морским воздухом, встречаешь рассвет,релаксируешь в чистейших водах уединённой бухты... и не включив мозги, начинаешь путешествие дальше по Пелопоннесу.

Апартаменты, и это для меня безусловно! А любители отелей обычно клюют на это ласкающее слух слово ОТЕЛЬ...многие потом жалеют. О преимуществе апартаментов подробно и убедительно в этом обзоре! Интересно вот что: при желании отправиться на экскурсию, есть строгий график и планом посещения конкретных мест или компании могут составить и по индивидуальному желанию? Обычно греки не очень-то жалуют этим...

Николай, благодарю за комментарий. Я считаю, что если уже планировать свободный отдых, то и экскурсии планировать надо самим. Аренда автомобиля - лучший вариант. А по индивидуальному желанию - это только с индивидуальным гидом.