ТЕАТР ИСТОРИЧЕСКОГО КОСТЮМА «ЭЛ-МЕРОСИ» (EL-MEROSI)

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2018

Дата12.09.18 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели832

Прикоснуться к истории Самарканда приглашает театр национального костюма “Эль Мероси”. Традиционная одежда нескольких исторических периодов помогает погрузиться в прошлое города. Костюмы воссозданы по материалам фондов ряда музеев, археологических экспедиций, старинных миниатюр.

Сегодня Вашему вниманию будет предложена программа, в которой Вы сможете ознакомиться с жизнью, бытом, обычаями и традициями жителей нашего региона с древнейших времен по настоящее время. Театр представляет костюмы различных исторических периодов. Эти костюмы стали летописью жизни наших предков, которые языком цвета, формы, орнамента и рисунка раскроют нам сокровенные тайны и законы красоты народного костюма.

Здесь представлены несколько фрагментов исторического прошлого Самарканда:

1. Костюм скифских всадников и воинов первого тысячелетия до нашей эры, создан по материалам фондов Эрмитажа, Института Востоковедения, Академии наук Узбекистана. Для пошива использовались ткани грубой выделки, кожа, шкуры животных.

2. Костюм Ахеменидов датируется с 8 века до нашей эры, создан по мотивам каменных и майоликовых барельефов, дворцов в Парсе, Пасагарды (Персиполис), Вавилона. Представлена одежда богатых людей и воинов. Для пошива костюма использовалась парча (золоченая), максимально приближенная по фактуре к оригиналам.

3. Костюм Анахитов, 6 век до нашей эры, создан по материалам фондов Самаркандского исторического музея (глиняным фигуркам богини Анахит), найденным на городище Афросиаб (Самарканд). Для пошива использованы тончайшие ткани различных расцветок. Головные уборы выполнены из серебряного плетения.

4. Костюм Согда, IV-VII вв. создан по материалам археологических экспедиций на городищах Афросиаба, Пенджикента, Фарахши, Балалык-Тепа (настенные фрески). Для пошива использованы ткани ручной выделки с нанесением росписи (батик), представлены костюмы знатных горожан Самарканда, Пенджикента.

5. Костюмы Тимуридов, XIV-XV вв., созданы по мотивам миниатюр Шах-Наме, Бобур-Наме, Зафар-Наме. Для пошива использовался бархат (аналог древних образцов), парча, вышивка. Представлены костюмы.



Фотографии


Комментарии

Впечатляющая одежда. Пускай не подлинная, а воссозданная по эскизам, но все равно изумляет. Во что в Самарканде одевались девушки бедных сословий? Тоже использовали позолоченные ткани и вышивали на платьях узоры, или выглядели скромней женщин на фотографиях?

Симпатично весьма. Как я понимаю, одежду демонстрируют стиле некого театрализованного действа, отражающего соответствующие эпохи. Интересно, насколько можно доверять аутентичности её вида хотя бы? И, почему такие большие (многовековые) разрывы между культурно-историческими периодами?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели906

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов