Самарканд шедевр Востока

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Бухара
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2018

Дата12.09.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели504

Доброго Вам дня, друзья.

Я очень часто публикую статьи о своем родном городе. И знаете, я делаю это с превеликим удовольствием.

Сегодня я хочу поговорить о древнем и прекрасном городе, о величественном Самарканде.

Самарканд-второй по величине и численности населения город нашей страны. Его богатая история насчитывает 2750 лет и уходит в глубокое прошлое, в 8 век до нашей эры. Таким образом, Самарканд является ровесником древних городов таких как Рим, Ереван и Нанкин.

Происхождение самого слова "Самарканд" имеет множество исторических и лингвистических версий. Существует и множество версий с народными преданиями. Одно из которых гласит: Когда-то давно жил некий Самар, который выкопал родник и вывел из него воду. Вода была чистой и целебной, в скором времени рядом с этим местом стало жить много людей, что привело к образованию города. Благодарные и счастливые жители стали называть поселение "Самарканд"- что означает "Самар выкопал".

"Мараканда"- так называли Самарканд греки, это слово происходило от древнеперсидского языка и обозначало “город, построенный на реке с проросшими растительностью берегами”. По мнению современных востоковедов трансформация из Мараканды в Самарканд произошла во время прихода арабов в Маверранахр.

Таким образом появляется один из самых великих городов мира. Самарканд, так же как и Бухара, видел на своих улицах и площадях полудиких саков, огромные фаланги греко- македонцев, перенес арабское нашествие и кровавые орды Чингизхана. Во время правления Тимуридов Самарканд становится столицей мировой империи, Тимурлан ревностно заботился о процветании своей столицы. В свою родину он завозил все самое лучшее из завоеванных стран. В этот момент возводились величественные дворцы, мечети и медресе. Здания строились как монументы, прославляющие государство и его правителя. Отсюда и огромные масштабы и роскошное убранство. Во время правления Мирзо Улугбека (внук Тимура) город приобретает славу одного из выдающихся центров культуры и науки. "Драгоценная жемчужина исламского мира", "Рим Востока", "Лик земли"- такими пышными названиями наделяли Самарканд поэты, историки, географы со всего мира.

Сегодня в Самарканде сохранилось множество архитектурных сооружений, которые привлекают внимание не только своей помпезностью, но и глубоким духовным содержанием. Ведь именно здесь сохранилось священное захоронение Ходжи Данияра (Даниил), который так же был пророком трех религий- христианства, ислама и иудаизма.

Уважаемые друзья, посетив наш шедевр, великий город Самарканд, Вы приобретете новые знания и непередаваемые впечатления, благодаря которым Вы захотите вернуться сюда вновь.

 



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели518

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели922

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели927

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели855

Отзывы туристов