Греческая" кругосветка". Современные Афины. Ч.3. Микс: парки, сады, улицы, дворы.

Александра Романова Страна:Греция
Город: Афины
Время отдыха: Дата вылета июль 2018

Дата07.09.18 Хороший отзыв17 Ответов 7 Просмотрели1297

Как ни крути, а любимым форматом отдыха для нас остаются каникулы на море. Самым популярным вариантом летнего отдыха является пляжный, на втором месте идут каникулы на даче, а на третьем — экскурсионные туры. Другие варианты, такие как круизы, бэкпэкинг, пеший туризм и активный отдых, выбирают немногие.

Мой сегодняшний пост интересен, скорее всего, будет как раз той немногочисленной группе путешественников, у которой есть свободное время от отдыха, то есть от жаркого солнца, ласкового моря и запланированных загодя экскурсий.

А натолкнули меня на эту мысль постоянные стенания моих друзей и просто знакомых, а также фейковые, но очень популярные в соцсетях статьи несуществующих туристов о том, что в Афинах больше двух дней делать нечего и, что уже в конце первого дня всё кажется одинаковым, однообразным, серым и неинтересным. И всё потому, что практически все, приезжая в Афины, стремятся увидеть лишь бережно хранимые «древности», да выставленные в многочисленных музеях экспонаты. От такого «однообразия» действительно можно устать.

Но, поверьте, Афины – это нечто большее, чем хранилище древних артефактов. Потратьте чуть больше своего времени, отведённого на экскурсии, и прогуляйтесь по городу. Посмотрите на те Афины, которые знают и любят сами афиняне. И я уверенна, вы влюбитесь в этот прекрасный город!   Уютные ухоженные парки, тенистые аллеи, современные кварталы, модные магазины и бутики, и, конечно, колоритные лайки (местные рыночки одного дня).

Греческая" кругосветка". Современные Афины. Ч.3. Микс: парки, сады, улицы, дворы.

Греческая" кругосветка". Современные Афины. Ч.3. Микс: парки, сады, улицы, дворы.

Искать в Афинах свежий воздух, уютные скверы и зелёные беседки в тени древних деревьев можно не только в Национальном саду и Ботаническом парке Диамидиса. Я сделала подборку городских скверов и парков в разных районах города, где можно надышаться воздухом, расслабиться под щебет птиц и тихий шелест листвы, где можно затеряться среди аллей, отдохнуть в тени и поднять себе настроение после долгих часов изучения античных достопримечательностей города.  

А если захочется «дикой» природы, тогда стоит уехать в горы. Горы, хоть и невысокие, но по-своему очень красивы и любимы местными жителями. Места завораживают волшебной красотой пейзажей.

Греческая" кругосветка". Современные Афины. Ч.3. Микс: парки, сады, улицы, дворы.

Чистый воздух и волшебный вид на столицу, который открывается со смотровых площадок, делает их популярнейшими не только у жителей города, но и у немногочисленных туристов.

 

Греческая" кругосветка". Современные Афины. Ч.3. Микс: парки, сады, улицы, дворы.



Фотографии


Комментарии

Я отношусь как раз к той категории туристов, которых меньше всего интересуют "древности", а которым приятно полюбоваться красивой природой. Не ожидала, что Афины такой зелёный город. Ну, почему же Вы не подписали, хотя бы минимально, фотографии? Как теперь мне найти эти парки?

Зелёные островки в Афинах можно найти по карте и выбрать для себя более подходящие. Я в аэропорту потеряла блокнот с записями, но если на память (то не все). Гора Имиттос с панорамным видом на столицу. У подножия горы работает кафе, огромное количество троп в разных направлениях, на разные расстояния. Отличная дорога до самой вершины горы, смотровые площадки. Два десятка парковочных мест, машину можно оставить на любом из них и уйти в горы. парк Флизвос расположен на набережной. Рядом морские стоянки яхт (потрясающее зрелище), На территории есть кафе, прокат велосипедов, детских автомобилей, волейбольная и баскетбольная площадки и много другой всякой всячины. Чистые туалеты и душ. Доехать можно на всех видах транспорта: трамвай, автобус, троллейбус. Остановки в паре метров от входа в парк. И Вам, однозначно, в зелёный Зоопарк и на озеро Вульягмени (см. части 1 и 2). И на этом моя память кончилась. Если кто-то вспомнит как называются парки (глядя на фото) буду благодарна.

Убедилась, что самостоятельное изучение города куда продуктивней и интересней, нежели экскурсионный тур. Рассказы гидов навевают тоску, и быстро забываются. Фотографии красивые, местами природа напоминает нашу. Чем торгует магазинчик с вывеской Leonidas? 

Я не знаю чем торгует данный магазин. Целью была улица, совершенно свободная от туристов, с "модельным" рядом магазинов. Тихий, спокойный жилой квартал с изящными бутиками ("одиноко" стоящими домиками без заборов), паркингами, уютными кафе, спрятавшимися во дворах, красивым парком с фонтанами. Другие Афины. Метро, автобусы, троллейбусы, такси... и много зелени.Давно поняла, что жить в центре большого мегаполиса - утопия.

Мечтала побывать в Афинах, но после поездки в прошлом году больше не мечтаю. Всё-таки Афины, это не только та красота, какую вы описали в своём отзыве. Мне находится там было страшно, город давно оккупировали беженцы, местные жители сбежали и продают свои квартиры. На улицах находиться было страшно, особенно нам: двум молодым девушкам. Сидели в отеле в ожидании экскурсионной программы.

не мелите чушь! Афины именно такие, какими я их описала!. Все местные жители на месте! Живут, работают, женятся, рожают, ходят на рынки, торгуются....

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели176

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели109

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели646

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели441

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв7 Ответов1 Просмотрели542

Отзывы туристов