Бавария. Фюссен. Удивительно, но случается. Часть первая. Поезда.

Людмила Страна:Германия
Город: Мюнхен
Время отдыха: Дата вылета июнь 2018

Дата05.08.18 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели1561

        В июне этого года мне довелось побывать в Фюссене, небольшом  баварском населённом пункте, расположенном недалеко от германо-австрийской границы. Я тщательно готовилась, и поездка удалась. Но случились со мной три неожиданных поворота событий, непосредственно связанных с Фюссеном.  Рискую показаться занудной, но всё-таки опишу три этих случая.

Часть первая.  Поезда.


Бавария. Фюссен. Удивительно, но случается. Часть первая. Поезда.

         В Фюссен я попала из Мюнхена. Билеты купила ещё в марте, сразу туда и обратно. Зная, что может быть пересадка на станции Бухлоэ, выбрала рейс без пересадок.  Накануне переезда из Мюнхена я не нашла своего рейса на сайте железных дорог, как не пыталась. В день отъезда  пришла  на вокзал пораньше. Мюнхенский вокзал вмещает в себя 36 путей. Согласно расписанию, размещённому на специальных стендах, моему рейсу отводился 27 путь. За час до отхода поезда на табло 27 пути появилась надпись о переносе рейса на 13 путь. Ох уж это число 13! На поезде была надпись Geltendorf. На табло 13 пути было написано «через Geltendorf». У меня были переписаны все станции по пути до Фюссена, и эта станция тоже была. Немногочисленные пассажиры заходили в вагоны. Уверенности не было, но зашла в вагон и я.


Бавария. Фюссен. Удивительно, но случается. Часть первая. Поезда.

 
          Поезд тронулся.  На табло никаких надписей не появилось. Потом машинист заговорил по-немецки, затем по – английски. И тут я услышала:… на ремонте…Бухлоэ… Спросить некого. В вагоне - я и четверо японцев. На счастье, пришли два контролёра, один  говорил по-английски. На мой вопрос о пересадке в Бухлоэ он ответил, что поезд  доедет до Гельтендорфа, а оттуда мы поедем на автобусе до Бухлоэ. Я ушам своим не поверила, ещё раз переспросила. Поезд пришёл в Гельтендорф, машинист объявил конечную станцию, и вот толпа человек в 50 хлынула искать автобусы. Работники железной дороги в оранжевых жилетках показали дорогу до стоянки автобусов. С надписью Фюссен автобусов было два. Одно утешило, что таких, как я, было много. Водителем автобуса, в который я села, была женщина лет 50. Нужно отметить ехала она очень быстро. Таким образом, около получаса прошло в путешествии по шоссе. Мы приехали в Бухлоэ. Железнодорожники опять показали путь к платформе. Поезд на Фюссен ожидался только через  50 минут.  Пришедший, наконец, поезд был не очень длинным и заполненным на две трети. Вновь вошедшие пассажиры едва разместились. При хорошем раскладе от Мюнхена до Фюссена ехать чуть больше двух часов. В сложившейся ситуации переезд растянулся на три часа. Вот такую комбинацию  провернули баварские железнодорожники!  Рейс специально не показали, чтобы на него больше не покупали  билеты. А для заранее купивших билеты пассажиров подготовили автобусы. И поезд до Фюссена пошёл полным. Обратный мой путь через несколько дней был опять с пересадками, но хотя бы на сайте можно было посмотреть маршрут с номерами платформ.  На первом поезде ехала от Фюссена до Бухлоэ. На следующем поезде через пять минут после прибытия от Бухлоэ до Аугсбурга.  В Аугсбурге спустилась вниз на переход, чтобы перейти на другую платформу и через 20 минут отправилась из Аугсбурга в Мюнхен на скоростном поезде.

          Вот тебе и билеты без пересадок!  Вывод: лучше знать немецкий или английский язык. При переезде желательно быть внимательным и не расслабляться. Положительная сторона: проехала по баварским просторам на автобусе, а также прокатилась на разных видах поездов: региональных и скоростном.  Но, безусловно, всё это приключение оказалось неожиданным.

          Ну а что же Фюссен? Ко всем интересным фактам, которые есть в сети, хочу добавить свои впечатления. Фюссен мне очень понравился, и я бы вернулась в это место снова. Все транспортные приключения стоили того, чтобы жить в чудесном городке. Фюссен небольшой, чистый и спокойный.  Возможно, ухоженность вызвана тем, что через этот населенный пункт пролегает путь к замкам Нойшванштайн и Хоэншвангау, а также в Линдерхоф. В Фюссене есть всё!


Бавария. Фюссен. Удивительно, но случается. Часть первая. Поезда.

Два супермаркета, торговый центр, магазин типа Улыбки радуги, пиццерии, ресторанчики с национальной кухней, кафе-мороженое, аптека, салон красоты. Достопримечательности представлены несколькими церквями, Францисканским монастырем, монастырем Святого Магнуса, высоким замком, городским музеем, а также рекой Лех, вода в которой голубовато-зелёного цвета.


Бавария. Фюссен. Удивительно, но случается. Часть первая. Поезда.


Бавария. Фюссен. Удивительно, но случается. Часть первая. Поезда.


Бавария. Фюссен. Удивительно, но случается. Часть первая. Поезда.


Бавария. Фюссен. Удивительно, но случается. Часть первая. Поезда.

 
 

Бавария. Фюссен. Удивительно, но случается. Часть первая. Поезда.




      Стены некоторых домов украшены изысканной росписью. Расписными домами славится Обераммергау, но побывав там, я ещё больше полюбила Фюссен.


Бавария. Фюссен. Удивительно, но случается. Часть первая. Поезда.



          Может быть, в Фюссене и скучновато, но в следующий раз я бы арендовала велосипед и поехала по одному из маршрутов. Самое главное богатство Фюссена – это обилие зелени, свежий воздух и горы. Мне ещё повезло с цветением лип, аромат которых присутствовал повсюду. Больше фото – в приложении к отзыву.

 

 

 

 



Фотографии


Комментарии

Очень красивый городок,прямо,как из сказке!Отзыв и фотографии понравились! Спасибо,Людмила!

классный чемоданчик - на втором фото и город прекрасный

Спасибо за Ваше внимание и комментарий!

Юрий, спасибо за комментарий! Мне тоже понравился этот городок!

Другие отзывы об отдыхе в Германии

Мекленбург-Передняя Померания, Германия. Шверин - замок заколдованного принца...
  Главным объектом, который желают увидеть в Шверине, является его романтический замок на острове. От вокзала по подсказке горожан села автобус номер 10 до замка. Это экономит время.   Сказочный силуэт замка поражает сразу, как только оказ...
Читать далее

Дата 16.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели925

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть I сухопутная, центр.
   Все большие города - города с историей, тем более большие портовые города. Гамбург за время своего существования, входил в разные империи, но всегда играл самостоятельную роль в них. Этим он обязан своим географическим положением, бли...
Читать далее

Дата 17.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1120

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть II cухопутная, от центра к Репербану.
    Город - историческая копилка событий, выпавших на его долю за время существования. Горел, практически исчезал и снова возникал из пепла. В средние века подъёму Гамбурга способствовало возникновение Ганзейского союза. В 20 веке сожжен в ...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1121

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть III, водная.
  Заканчиваю написание отзывов про летний вояж 2023 года от юга – оз.Балатон, до Северного моря Германии. Насыщенным получился , как густой туман над морем или горами Гарца и Альп. Длинными зимними вечерами буду «пить вино» воспоминания, согрева...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1136

Отзывы туристов