Крым на авто

Галина Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета июль 2018

Дата30.07.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели956

Итак, пока свежи воспоминания в памяти нужно переместить их на носитель понадежнее :)
Полезное в пути:

1. Транспондер. Маленькая коробочка позволит проезжать пункты оплаты на скоростных участках трассы без задержек и со скидкой 20%. Главное, после приобретения зайдите в личный кабинет и внесите себя в "белый" список, т.е. чтобы он действовал на всех пунктах оплаты, в противном случае на самом дорогом отрезке дороги транспондер не сработает.
2. Холодильник в авто вещь незаменимая, без глотка прохладной воды далеко не уйдешь и не уедешь.
3. Пробки... От Солнечного до Берегового стояли 2 часа: к Керченскому шоссе вливается поток из Феодосии, а потом дорога и вовсе сужается до одной полосы. Мрак, короче.

Керченский п-ов обязателен к посещению, если едете на авто. Необходимо учесть, что во всех местах, о которых пойдет речь с растительностью проблемы, т.е. выжженная степь и спрятаться особо негде. Желательно взять с собой даже зонтик от солнца. Итак, Керченский:
1. Верхняя часть полуострова. Мы доехали до Курортного. Сам поселок так себе, грязно очень, мешки с мусором и т.д. Но, мы не за благами цивилизации и жить там не планировали, поэтому двигаемся чуть дальше и вот тут... О-о-о... Бухта морской пехоты (в ней прямо на берегу кемпинг) и природный парк Караларский с Генеральскими пляжами. Пляжи потрясающие по своей красоте. До них надо докатиться вниз по склону, но кого это остановит, если впереди маячит перспектива золотого песка, пустынная бухта и прочее-прочее. До Казантипского и Арабатского заливов не добрались, а жаль. Узнав Крым поближе, я уверена, что там  моя челюсть отвисла бы еще ниже. "Ну и ладно, в следующий раз", подумала я.
2. В нижней части мы доехали до Яковенково (полузаброшено и пустынно. Но есть пара гостиниц), свернули туда случайно по пути к Кояшскому озеру, а там...уииииии...медово-золотистые и многокилометрово-пустынные пляжи, синее море и такие высокие сооружения рыбаков в стиле MAD MAX прямо в воде. Потом на само озеро. Подъехать к самой красивой части с белым настом соли и розовой водой можно двигаясь вокруг озера в сторону косы, разделяющей озеро и море. Только я вас очень прошу - не будте свиньями, не выбрасывайте влажные салфетки себе под ноги. Я скоро петицию создам за нормированную выдачу этих салфеток и поштучный отчет за каждую использованную. У людей мозгов не хватает понять, что ли, что они не разлагаются как простая бумага, все вокруг усыпано ими. Итак...озеро действительно нежно-розового оттенка. Очень красивое. А на самой косе великолепный пляж из перемолотых почти в песок ракушек. У меня не хватает словарного запаса, харизмы и писательских навыков, чтобы передать восторг, поэтому так сжато об этом все великолепии)
3. Экскурсия в Аджимушкайские каменоломни в Керчи. Вот туда я бы одна не пошла. Точнее пошла бы, по незнанию, но вылетела бы пулей после спуска на первый уровень, который нужен, чтобы проверить наличие стали в ваших бубенчиках... Но, со мной рядом было сильное плечо мужа, в которое я вцепилась мертвой хваткой, и еще сын, перед которым в грязь лицом ударить никак нельзя. В каменоломнях темно, холодно и темно, темно, ппц как темно. Кроме 2 фонарей экскурсовода и ваших собственных сотовых источников света нет вообще. В конце экскурсии, когда понятно, что никого не переклинит и никто не начнет орать в голос и пытаться ускакать в темноту катакомб со страху, выключают свет на минут молчания. Господи..мне сразу "Метро 2033" Глуховского вспомнилось. Я не знаю и не могу представить как там выживали люди. Эта толща камня ужасает, непроглядный мрак и холод забирают всю уверенность, что вообще оттуда выберешься. Если у вас клаустрофобия, вам туда нельзя.  Свободного посещения в музее нет, только с экскурсоводом, также не допускаются дети младше 6 лет.

В самой Керчи очень просторно, толп нет. Пляжи в черте города куцые, некомфортно, поэтому за ними стартуйте в вышеупомянутые места.

Потом мы рванули в Коктебель. После керченских просторов это как стать насекомым и попасть в спичечный коробок, где таких как ты уже напихано сверх меры. НО! Ха-ха! Природа и тут сделала "ход конем" и прикрепила к Коктебелю ландшафтный парк "Тихая бухта" и мыс Хамелеон. Если стоять спиной к городу, лицом к морю, то красотища та находится слева. Оденьте хорошую обувь, кроссовки как минимум, прихватите перекус, воды и вперед на мыс! В бухте левее есть кемпинг. Еще рядом с Коктебелем есть что-то вроде музея местной алкогольной продукции, но туда с детьми нельзя. И еще аквапарк. Мужская часть нашей команды была в восторге. А я боюсь этих горок, ну нафиг.

Малореченское. Сюда заехали ради Музея катастроф на водах и "сырных скал". Посещение первого возможно и без экскурсии. Атмосферный музей, хорошо оформлен, звуковые спецэффекты и много соответствующей информации. Сырные скалы находятся на выезде из Малореченского в Солнечногорское, между нудистским пляжем и городским. Непосредственно к сырным дыркам либо вплавь, либо очень осторожно по скальному массиву с городского пляжа. Еще в Малореченском шикарный вид с балкона, если ваши аппартаменты находятся на первой линии. Нам посчастливилось отдыхать день в мини-гостинице Кактус. Тихо, спокойно..красота.

Судак. Здесь мы не останавливались, но заехали в Судакскую крепость и как раз попали на фестифаль, на рыцарский турнир и в дикую грозу. Было бы интересно провести весь день в крепости, тем более на фестивале, но увы, заливало так, что поток чуть с ног не сбил.

Севастополь. Красивая набережная и прочее-прочее. Этот город стал нашей штаб-квартирой для вылазок на Ай-Петри, Балаклаву и Бахчисарай. Кстати, на Ай-Петри снесли все палатки с едой и сувенирами, убрали весь алкоголь, которым так щедро угощали туристов. Осталось несколько ресторанов при въезде и их явно не хватает: ждали еду долго, да и дорого в итоге получилось. В Балаклаве вышли в море на катере, дошли до мыса Фиолент и посетили Военно-исторический музей фортификационных сооружений. В музее два вида экскурсий: пешая длится около часа, на катере - не больше 30 минут. Мы выбрали пешую - прошлись, посмотрели. Внутри не особо холодно, серьезно утепляться не стоит. Но меня больше манил Бахчисарай и высеченые в горной породе гороода и укрепления. К сожалению, получилось посетить только Мангуп-Кале. Мы ехали через Инкерман. Везде есть указатели на все достопримечательности. По пути увидели "сфинксов" у реки  Чурук-Су, справа от дороги, поползали по ним. Стоит остановится и уделить время этим необычным природным изваяниям. Добраться до самого Мангуп-Кале на вершине на своем авто конечно реально, если это армированный видавший виды уазик, а его водитель отчаян до степени легкой неадекватности :) Если кто-то доезжал самостоятельно, не обижайтесь, я жму вашу мужественную руку. Но не надо. На джипике (4 человека за 2000р) вас туда закинут и оставят в покое на час, потом обратно. Во время поездки дух захватывает и от природы и от крена машины; такой своеобразный бонус к осмотру Мангуп-Кале. Хотелось еще и в сам Бахчисарай, и в другие пещерные города и на поля лаванды и маков...Но, стиснув зубы, я в очередной раз прошипела: "В другой раз" и мысленно поставила галочку напротив Бахчисарая как места обязательного для подробного исследования на будущее.

Под Евпаторией в Сакском районе есть ферма кроликов. Группа ВКонтакте: https://vk.com/krolikopark. Их там много. Можно кормить, гладить и держать мохнатых. Ушки-хвостики и розовые носы вызовут улыбку у самого сурового мужчины.

Тарханкут. Оленевка. Это любовь. На всю оставшуюся жизнь. Хочется поглотить весь мир Тарханкута. Просто сидеть и смотреть на белые и кремовые обрывы. Там очень красиво. Там свобода. Невероятный мир. В самой Оленевке жизнь кипит: рынок, столовые, магазины (можно и по безналу), дискотеки детские и много жилья, пляж очень хороший. В отличии от всей остальной береговой линии он здесь песчаный и море совсем не глубокое. Мальчишки погружались с аквалангом, даже 8-ми летний сын. Мы видели Малый и Большой атлеш, Малый и Большой кастель, Мыслителя и совершили прогулку на катере. Вечером провожали солнышко за горизонт.

Вся поездка оказалась приятно бюджетной. 50 тыс. на взрослого за 25 (дорога туда-обратно заняла неделю) дней вместе с бензином, едой, жильем, экскурсиями и сувенирами. И мы не экономили.

Программа по Крыму уложилась в 18 дней :)



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1026

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели626

Отзывы туристов