Худший отдых в моей жизни!

Макс Страна:Мальдивы
Время отдыха: Дата вылета май 2018

Дата12.07.18 Хороший отзыв7 Ответов 2 Просмотрели1703

Всем добрейшего!

Рассказ хочу построить несколько иначе, чем обычно – будет не история, состоящая из череды последовательных событий, а тематические разделы или блоки, посвящённые разнообразным аспектам отдыха (природа, отели, развлечения, еда, экскурсии и т.д.)

От автора (можно пропустить).

Вы уже начитались отзывов про Мальдивы? Наверное, ни один и ни два отзыва, да? Сколько раз в этих отзывах вы встречали слово «рай»? Десять, двадцать, сто раз? Меня, например, от этой ассоциации уже на десятый раз начало подташнивать. Коне-е-ечно, все субъективные мнения имеют место быть, но вот вам теперь моё субъективное: рая там НЕТ! Это обыкновенные крошечные атоллы, расположенные в субэкваториальном муссонном климате (т.е. днём +30, ночью +25), пальмы да песок.

Я с детства имел мечту посетить Мальдивскую Республику, ибо, типа, «рай» и всё такое... Посетил и спустился с небес на землю. Если вы не выезжали дальше Туапсе или Лазаревского, то вам действительно Мальдивы могут показаться раем на Земле. Ну а если вы, хотя бы, отдыхали в примитивных Турецких 4*, то сумасшедшего восторга, по идее, не должно возникнуть. Мне посчастливилось посетить там 8 отелей (соответственно 8 островов) от класса стандарт 4* до премиум luxury 5*, так что сравнивать есть с чем.  Мои впечатления это только МОИ впечатления и вы можете либо принять их, либо выразить своё несогласие (ну, если вы там уже побывали, конечно).

Введение.

Итак, программа ультра мега пупер би-турбо всё включено плюс. Вылет из Шереметьево (прямые перелёты только у Аэрофлота) 26.05.2018, возвращение туда же 03.07.2018.

Отели в порядке посещения:

-        Banyan Tree 5*

-        Angsana Ihuru 5*

-        Meeru Island Resort & Spa 4*

-        Adaaran Hundhuranfushi 4*

Сразу хочу отметить, я очень рад тому факту, что в одном отеле не задерживался более 24 часов, потому что мне одного дня на острове было вполне достаточно для того, чтобы проникнуться и насладиться.

Восьмичасовой перелёт на аэробусе не показался утомительным ни в одном, ни в другом направлении - в подголовниках оказалось много интересных фильмов. Самолёт был заполнен, примерно, на 85%. Аэропорт Мале – Маленький неказистый сарай, через который осуществлялось 90% переездов из отеля в отель. Там и морской порт и аэро.

Трансфер.

Трансферу стоит выделить отдельный блок рассказа, так как Мальдивы – 1190 маленьких островов, разбросанных на 90 000 кв. км. в Индийском океане, между которыми нужно как-то перебираться.

В среднем, трансфер из отеля в отель занимал, примерно, два с половиной часа (со всеми пересадками). То были либо спидботы, либо гидропланы, либо обыкновенные кораблики. Теперь несколько слов о каждом:

Speedboat (таких было больше всего) – худший вариант. Маленькая (на 20 человек) моторная лодка с двумя моторами. Имеется жёсткая крыша и мягкие окна, которые, при желании, убираются. Преимущества: быстрая, создаёт ощущение сближенности с океаном (брызги, воздух и пр.) Недостатки: в неспокойной воде (когда дождь, например, льёт) на волнах подпрыгивает так, что создаётся ощущение, будто бы позвоночник – это баян, который то складывают, то раскладывают. И это ощущение совсем не из приятных. В спокойной воде (когда погода хорошая) просто долбишься пятой точкой об сиденье. Реально, люди блюют! Гидроплан – лучший вариант. Преимущества: интересно, быстро. Красивые виды на острова с высоты птичьего полёта, импозантные пилоты. Недостатки: дорого. Кораблики. Обычные палубные кораблики, рассчитанные на 150-200 человек, планомерно плывущие в заданном направлении. Преимущества: при передвижении по воде нет ощущения, что находишься в стиральной машине в режиме «отжим». Недостатки: медленнее, чем спидботы.

В лёгкий шторм я попал, как раз на спидботе сразу после восьмичасового перелёта. Это был самый долгий двухчасовой трансфер, который оставил яркое пятно зелёно-коричневого цвета в моих воспоминаниях. Женщину, сидящую передо мной, мутило и рвало на протяжении всего пути. Остальные люди, находящиеся в лодке, тоже были не в восторге от такой поплывки.

На острове-аэродроме у отелей есть собственные lounge-зоны ожидания, которые оснащены бесплатным wi-fi и кондиционерами (в отличие от сарая аэропорта), кофемашинами, соками и снеками. Такие lounge-зоны приятно скрашивают время ожидания до отлёта/отплытия.

80% перевозок осуществлялось именно через аэропорт Мале, т.е. сначала час на юг, потом час на север, вместо того, чтобы проплыть 20 минут сразу на запад. В аэропорту всегда есть люди принимающей стороны отеля, которые помогают сесть на кораблик и таскают чемоданы.

Природа.

Я был в низкий сезон – летом. Жара не удушающая, как в Египте, ночью вообще очень комфортно. С погодой в принципе невероятно повезло – дождь лил через день, да и то минут по 10-15. Сказали, что до этого проливные дожди лили целый месяц. Ветра почти нет. Тёплая океаническая вода возле островов, бирюзовая из-за песка и мелководья, смотрится шикарно.

Белый коралловый песок прекрасен – мелкий, мягкий и не горячий. На маленьких островах мусора нет совсем, на тех, что покрупнее (Sun Island, Adaaran Hundhuranfushi) кое-где встречаются продукты жизнедеятельности отдыхающих. Вообще за пляжем следят хорошо – каждое утро подметают пляжи от многочисленных опавших листьев.

На островах полно гекконов и ящериц. Бегают водные куры, летают цапли и лисицы. Последних мне так и не удалось сфотографировать с близкого расстояния. Много крабов возле берега. Комаров замечено не было, муравьи не беспокоили. Во многих отелях по вечерам кормят скатов, в некоторых и акул. Эти твари уже к определённому времени подплывают к берегу.

99% кораллов мертво ещё с 1998 года из-за эль-ниньо, но рыбки разноцветные есть. Не так много, конечно, как в Красном море, но есть. Ни губок, ни водорослей – одни серые окаменелости. Крайне редко можно встретить клоунов в актинии, не более того. Видел один раз черепаху и один раз мурену, медуз замечено не было. Плавают маленькие рифовые акулки. Скаты приплывают только вечером на кормление. Тем, кто знаком с Красным морем, подводный мир покажется бедным.

Отели.

Каждый отель занимает отдельный остров. Были острова и 50х200 м, были и 200х700 м. Почти во всех отелях есть красивые оборудованные места для SPA-процедур, тренажерные залы и поля для тенниса/футбола. Фишка всех отелей – в столовых песок на полу, санузел на улице (собственный, огорожен стеной), по две раковины, иногда по два душа. Как правило, существует 3 категории номеров (побывал абсолютно во всех):

-        Garden villas. Окна выходят не на океан, пешком до воды придётся идти полторы-две минуты. Один из самых дешёвых вариантов;

-        Beach villas (мой вариант). Окна выходят прямо на пляж, пешком до воды от 10 до 30 секунд. Можно наблюдать красивые закаты, расположившись в собственном гамаке/лежаке на твоём кусочке пляжа. На мой взгляд – лучший вариант из возможных;

-        Water villas. Бунгало, вынесенные в океан, стоящие на сваях соединённые с островом мостиком. Самая дорогая категория номеров. Иногда участки пола в домиках делают стеклянными, поэтому, смотря себе под ноги, видишь воду и спины рыб. Собственная веранда с видом на океан. Выход в воду по лестнице прямо из домика. И два основных минуса: замучаешься гулять по мостику до острова (обед, пляж, прогулки и т.п.) и шум воды (ночью такой гул, как будто

Elladhoo by Cinnamon 4*. На территории выращивают помидоры и салат, не сильно ухожен – подуставший. Говорят, что из-за дешевизны этот отель используется дайверами, как база для ночёвки. Купаться невозможно – мелко. По всему периметру острова накиданы волнорезы, которые портят не только вид, но и исключают возможность беспрепятственного выхода на коралловый риф. Интерьер в бунгало не выдающийся, требующий реновации. Хотите испортить впечатление от поездки на Мальдивы – вам сюда! Vilamendhoo Island Resort & Spa 4*. Смело поставил бы этому отелю 5 звёзд. Среднего размера остров, очень ухоженная территория, красивая береговая линия, есть где поплавать. Посещал там тренажёрный зал – годно. Отличный отель! Sun Island Resort & Spa 4*. Большой остров со всеми вытекающими. Много русских, невыдающиеся номера апартаментов (на фоне других отелей), огромная голдящая столовка. В этом отеле передвигаются по вымощенным тротуарной плиткой дорожкам на велосипедах (за отдельную плату). Lily Beach Resort & Spa 5*. Дорогой лакшери отель высокого класса. Его лакшери заключается в уровне сервиса. Это был лучший отель из посещённых, хотя интерьеры вилл были совершенно обыкновенными. Banyan Tree 5* и Angsana Ihuru 5*. Эти два крошечных островка расположены совсем рядом, поэтому объединил их в один. Отличаются широкой береговой линией (по сравнению с остальными островами) и чуть более интересным подводным миром. Шикарные виллы с дизайнерским интерьером, личная территория, включающая бассейн с водопадом, гидромассажной ванной и двумя душами. Впервые я увидел меню подушек: в коробочке 6 видов маленьких подушек на выбор: стандарт, антиаллергенная, ортопедическая и т.п. Можно выбрать из предложенных любые, какие понравятся и их принесут по первому требованию. Красивая природа. Meeru Island Resort & Spa 4*. Большой грязноватый остров. Бары и рестораны обшарпанные, мебель старая, территория никакая. Глубина по колено на протяжении 200 метров от берега, под ногами ежи и мертвые кораллы, поплавать негде. Зато у них есть собственный музей и скелет кита. Бунгало было просторное и стильное. Adaaran Hundhuranfushi 4*. Большой, грязный, многолюдный и унылый. После посещённых пятёрок я тут не отдыхал, а просто находился последний день пребывания. Интерьер бунгало хороший, претензий нет. По факту – один из худших отелей.

Во многих отелях виллы имеют 2 входа – один со стороны острова, другой со стороны пляжа. Тот вход, что со стороны пляжа всегда оборудован верандой с диванчиком и водой для того, чтоб ноги от песка помыть при входе в комнату. Вот в Banyan Tree 5*, например, вообще был ухоженный внутренний дворик с бассейном и личный кусок пляжа с лежаками и беседкой. Вообще, там за каждым бунгало закреплены свои лежаки, поэтому не приходится перед завтраком идти на пляж и раскладывать там полотенца (как обычно делается в бюджетных турецких отелях). По уборке комнат не могу ничего сказать, ибо более суток не задерживался. Полотенца все качественные, есть одноразовые зубные щётки и пасты.

Еда.

Шведский стол. Еда свежая, качественная и вкусная. Выбор не мультипердозный, но есть. В отелях, где небольшой выбор всё равно еда качественная. Фрукты разочаровали – в основном привозные, невкусные и выбор маленький. Хорошими были только бананы и ананасы. Нередко подкисшие или недозрелые. Овощи тоже такие себе… Мясо жарили вкусно, рыба тоже хорошая. Ни кальмаров, ни осьминогов, ни креветок не было, кажется (за исключением отелей 5*). В Lily Beach Resort & Spa 5* вообще был огромный выбор всяческой еды и, даже, целая витрина с плесневыми французскими сырами (вкусными, кстати). Хотя личи там всё равно оказались прокисшими. По алкоголю в каждом отеле по-разному: где включен, где за доп. плату, поэтому этот аспект обговаривается на этапе бронирования. У меня практически во всех отелях любой алкоголь был включен. Сладости (торты, выпечка) тоже весьма достойные. В Banyan Tree 5* на ужин мне подали на красивом блюде жареную рифовую рыбу с ржавым гвоздём. Потом, конечно, приходил человек – кланялся, извинялся, но прецедент такой был.

Развлечения.

Ввиду того, что кругом вода, практически все развлечения подразумевают общение с этой стихией. Это всевозможные катания, ныряния и плавания. Ласты и маски выдают на прокат. Есть парусные катамараны, лодки с прозрачным корпусом (рыбок смотреть), обычные лодочки, серфы, кайты, гидроциклы и ховерборды. Для меня наибольший интерес представляли последние два вида приспособлений. На гидроциклах я катался в Sun Island Resort & Spa 4* и в Lily Beach Resort & Spa 5*, давали их без проблем. Про катание на этом девайсе, думаю, нет смысла писать, потому что никого уже не удивишь. А вот с hoverboard-ом ещё очень мало кто знаком. По сути это конструкция, жёстко закрепляемая на ногах (иногда и на руках), которая выталкивает тело из воды посредством давления воды, выбрасываемой из сопел, которая, в свою очередь, нагнетается двигателем гидроцикла по 8-метровому шлангу.

Интересная история с этой штукой вышла. В Лили я сразу, как узнал о наличии у них этой хрени, сразу же загорелся. Пошёл на пляж в будку «Water sport». Там сидят две обезьяны. Говорю: «Уважаемые! На ховерборде покататься уж очень хоцца». «Извини, брат, – отвечают, – слямалася, не работает». Я спрашиваю: «Чё, совсем поламалася? Никак не запустить?» «Никак, брат, никак». Ну, думаю, не беда, раз тут есть, значит и в других отелях должно быть, буду искать, где работает. Ну, сижу там возле «Вотерспорта», коктейль потягиваю… Минут через 10, подходит Анна – guest relation manager – и спрашивает: «Ну чо, как отдыхается?» Я говорю: «Да вот… Всю жись мечтал на ховерборде покататься, а у вас сломан. И уголки губ так опустил =(. Видать, в другом месте придётся мне искать». «Ща - говорит, - узнаю». Ну она перетёрла что-то с ними на обезьяньем, и, о чудо, оно заработало! И обезьяны начали возню. Сначала, минут 10, они спускали на воду более мощный гидроцикл, потом, минут 20, они собирали эту конструкцию, разматывали и крепили шланг, надевали на меня шлем и жилет. И вот, спустя полчаса, я, лёжа на животе, в позе супермена плыву на глубину для того, чтобы вся сила и мощь криптонской энергии вытолкнула меня из воды. Сила-то вытолкнула, да вот только дряблое землянское тельце не смогло её обуздать. Сохранить равновесие оказалось сложной задачей. Лишь по истечении получаса у меня стало получаться зависать в воздухе на протяжении 10-15 секунд. Когда в первые разы начинает получаться, чувство парения над поверхностью воды и ощущение давления струй под ногами включает режим «Бога», жаль длилось это ощущение у меня всего несколько секунд до потери равновесия. Максимальная высота, на которую я поднимался – около двух, двух с половиной метров. И падать в воду с такой высоты, если не успел сгруппироваться, скажу я вам, совсем не комильфо.

Когда эту хреновину собирали и после полётов, вокруг меня всё крутился батя со своим тинейджером и спрашивал: «А скока это стоит? А скока это стоит? Ну как, вообще, понравилось?» Я говор: «Да не знаю, скока стоит, у меня спецпрограмма». Потом специально выяснил при чек ауте – 130$ за 30 минут.

Кроме водных развлечений в отелях имеются тренажёрные залы, теннисные корты, футбольные поля, иногда даже мини поля для гольфа. Вечером на крупных островах (где много отдыхающих) проходят разного рода выступления и шоу – местные танцы-пляски, живая музыка и т.п.

Экскурсии.

Экскурсии, понятное дело, тоже все водянистые. Вот какие там предлагают:

-        Давайте поплывём куда-то смотреть на китовую акулу. Но если мы её не найдём, это уже не наши проблемы и деньги мы вам не вернём;

-        Давайте поплывём куда-то на прекраснейший коралловый риф, который по факту такой же, как возле отеля;

-        Давайте мы вас покатаем на лодке вокруг острова на закате, коим приятнее любоваться с лежака на пляже;

-        Давайте мы поплывём в Мале и покажем там местный ларёк с шампунями и стиральным порошком, пару серых жилых домов и крошечную серую центральную площадь;

-        Давайте мы сплаваем на рыбалку. Только что вы поймаете и поймаете ли, это уже не наши проблемы (см. пункт 1);

-        Давайте поплывём посмотрит черепах, которых там нет. Но это уже не наши проблемы (см. пункт 1);

-        Давайте встанем в 4 утра и поплывём смотреть на дельфинов на рассвете, которые пару раз покажут вам спинной плавник и, может быть, вынырнут из воды целиком.

Я посетил последние две из вышеперечисленных. Теперь в двух словах о каждой.

Черепахи. Группа из 3 человек + человека 3 персонала на катере + 2 девушки-инструкторши с подводным фотиком. Ну… поплыли смотреть. Как думаете, скольких черепах мы увидели? Ноль черепах увидели мы! Зато мы видели много окаменелых серых кораллов, три с половиной коралловых рыбки, замученную акулку, забившуюся в камни и чувака с яхты, который плавал с нами и, тыча пальцем в серое каменное дно, кричал: «Octopus! Octopus!»

Дельфины. Отплытие в 5 утра. Кучка галдящих азиатов и ожидание появления плавника из воды то с левого борта, то с правого. Короче, НИ О ЧЁМ…

Теоретически, очень захватывающим был бы выезд на китовую акулу при условии того, что, во-первых, её позовут и она точно приплывёт и, во-вторых, можно будет поплавать если не рядом, то, хотя бы недалеко от неё. Не знаю точно, разрешают ли простыми туристам (не дайверам) с масками рядом с ней плавать или нет.

Про людей.

В некоторых отелях, таких как Banyan Tree 5*, Angsana Ihuru 5*, Elladhoo by Cinnamon 4*, Lily Beach Resort & Spa 5* (маленькие острова) обслуживающего персонала в разы больше, чем гостей. Например, заполненность Banyan Tree 5* на тот момент времени составляла 10%. В Meeru Island Resort & Spa 4* меня не пустили на ужин в майке.

Сумки таскать не приходилось – этим были заняты специально обученные люди. Они вообще там все обученные: есть барабанщики – они долбят в барабаны при прибытии новых отдыхающих, есть махальщики – они машут руками при убытии отдыхающих, есть гестрелейшены – они общаются с отдыхающими, решают любые вопросы и есть много другого разного стаффа, занятого чётко отведёнными задачами.

Вообще персонал отзывчивый и всегда готов помочь. Часто они даже бросают своё занятие и начинают заниматься вашей проблемой, причём будь то рецепционист, будь то садовник. Люди нормальные, негатива никакого я не обнаружил (во всяком случае, на туристических островах).

Деньги.

Деньги у них красивые – на ярких банкнотах изображены разные морские твари.

Стандартный ужин на человека в отеле – 80$; корабль от Мале до Adaaran Hundhuranfushi 4* в одну сторону – 80$; коктейль – 7-10$; 10 минут на гидроцикле – 30$; про ховерборд писал уже; магнитик в отеле 5* – 17$ (в дьютике 3$); массаж часовой – 70$; алкогольные напитки, как правило, в отелях за отдельную плату; крем для загара spf 50 в аэропорту – 50$.

И цены они указывают без учёта налога и чаевых. В конечном итоге, с налогом и чаевыми получается ещё +15%.

Делайте выводы.

Заключение.

Такой концепцией отдыха я очень доволен. На одном и том же острове мне становится скучно уже на 2-ой день, а тут масса разнообразных впечатлений на протяжении всего периода пребывания.

При планировании тура особое внимание нужно уделить трансферу от аэропорта. Люди с грыжами межпозвоночных дисков, морскими болезнями, да и просто пожилые точно будут не в восторге от катеров. Плюс есть тонкости с расписанием отплытия из порта в Мале. Лучший вариант, конечно, гидроплан, но самый затратный.

Также особое внимание следует уделить выбору типа бунгало (см. блок «Отели») и политике типа питания. В идеале сразу нужно оплачивать «Platinum plan» и не париться на месте по поводу денег. Я, например, потратил всего баксов 20-30 на сувениры и более ни на что.

Вот и исполнилась моя давняя мечта. После побывания на Мальдивах я уже скептически отношусь и к Сейшелам, и к Маврикию, и к т.п. Если будет возможность, полечу, ну а так, не горю желанием.

Почему такое название рассказа? Ещё в школе меня учили, что название, с точки зрение публицистики, должно быть коротким, броским и интригующим. Все эти «раи» уже мозолят глаза. Нужно было придумать что-то, что могло бы заинтересовать читателя – отзыв же не для меня написан.

Фотки с логотипом «Maldives 2018 R» - это мои. С логотипом «Lily 5* R» получены на подарочной флешке из Lily Beach Resort & Spa 5*.

Насмешили, я, начитавшись отзывов про райское место, правда, была ошеломлена заголовком)))). Довольно много полезных советов дали, особенно про цены, наверное, мало кто догадывается, что не включены налоги. Относительно развлечений и экскурсий. Действительно, воды много, но что там ещё эксплуатировать, как не тему с ней? У вас фото красивые (впрочем, мне кажется, Мальдивы другими и не бывают), ведь в любом случае вы получили эстетическое наслаждение, любуясь видами океана. Наверное, там и правда можно заскучать на острове. Но разе не было такого: смотрите на водную гладь и даль, солнце, тепло, отдых и мысли сами собой уносятся от скуки?