Сергей Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета июнь 2018

Дата29.06.18 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели1817

Немногие туристы слышали странное название - Никола Ленивец, а между тем, эта деревенька расположилась в соседней калужской губернии, причем, не так уж и далеко от Москвы - всего 220км. У творческих натур часто возникают необычные, порой, даже бредовые идеи, и местом, где можно было реализовать все свои фантазии, стала деревня Никола-Ленивец. Официально история арт-парка «Никола-Ленивец» началась в 2010 году. Хотя ее истинное начало пришлось на 90-е годы XX века: в это время выпускник МАРХИ В. Щетинин решил найти место, где могли бы поселиться архитекторы, художники, желающие заниматься творчеством на лоне природы.Первые архитектурные сооружения и арт-объекты здесь были созданы художником Н. Полисским. Все началось со снеговиков: огромное их количество было вылеплено возле реки, эта снежная армия стала своего рода арт-объектом. Лепить их помогали жители окрестных сел, но не бесплатно, а за небольшую денежку. Когда потеплело, снеговики растаяли, но их недолгая жизнь стала началом больших дел.Н. Полисский утверждает, что его цель — соединить природу и искусство. По этой причине многие первые арт-объекты были недолговечными: строились из природных материалов и стояли ровно столько, сколько позволяла природа. Эту традицию нарушил Маяк, основой которого является металлический каркас. Высота Маяка составляет восемнадцать метров - по сути, это самое примечательное сооружение парка.В 2006 году на территории будущего арт-парка впервые состоялся фестиваль «Архстояние». Его создателем вновь стал Н. Полисский. В фестивале приняли участие архитекторы и художники, местность украсили новые архитектурные объекты. Фестиваль стал ежегодным.На карте "Никола-Ленивца" – 31 объект лэнд-арта. Самые знаменитые: Маяк, Вселенский разум, Бобур, Позолоченный телец. На самом деле, объектов много больше

«Маяк на Угре», 2004 «Николино ухо», 2006 «Шишкин дом», 2007 «Бобур», 2013 «Ротонда», 2009 «Позолоченный телец», 2009 «Стена сарая», 2010 «Сарай сараев», 2011 «Вселенский разум», 2012 «Штурм неба», 2012 «Тропа мёбиуса», 2012, и множество других

Добраться до объекта непросто, но можно.

От Киевского вокзала на электричках до станций Обнинск, Малоярославец, Тихонова Пустынь или Калуга–1, Говардово. Далее на такси до деревни Никола–Ленивец.

Из Калуги можно добраться на автобусе в Кондорово, который отправляется дважды в день по будням и один раз в выходные. Далее вы можете заказать такси Кондорово — Никола-Ленивец.

Сайт http://nikola-lenivets.ru/page1983047.html

ПыСы

1. Вся информация об объекте бессовестно содрана из И-нета, зато все фото - мои!

2. Оптимально посещать арт-парк только на машине, общественным транспортом - долго, муторно и дорого.

3. А откуда же взялось такое необычное название - Никола Ленивец?!?

Эту интригу я раскрою в своем будущем рассказе о путешествии по Калужскому краю на день независимости.

Никола Ленивец - кто такой?

Как театр начинается с вешалки, так Архитектурный комплекс Николай Ленивец начинается с череды указателей: "Направо-налево пойдешь..." Что там можно найти и что потерять, на указателях не указано

Никола Ленивец - кто такой?

У входа непонятные свиные мотивы, причем они повторяются и в других местах. Видимо, авторам очень близка свиная тема - либо свининку сильно уважают, либо намекают на какое то свинство....

Никола Ленивец - кто такой?

Пункт сбора податей, т.е касса для въезда

Никола Ленивец - кто такой?

Интересно, хоть один посетитель хоть одной свинье помог?!?

Никола Ленивец - кто такой?

Одна из самых знаменитых форм - Бобур, идея которого была навеяна автору в Париже, когда он обозревал Центр Помбиду.. Мне же вся эта история напоминают дюжину саксофонов или слоновьи хоботы, отделенные от слонов.... В И-нете пишут, что это цитата, революционная форма, которая обнажила скелет постройки и его технические элементы. Вентиляционные раструбы (не спрятанные, а наоборот – выставленные на показ в центре Парижа) Николай Полисский заплетает в 22–х метровый бельведер. Для него важно показать, что любая авангардная и даже революционная для своего времени форма, может найти своё место в требовательной к гармонии природной среде.

Никола Ленивец - кто такой?

Сооружение впечатляет, особенно на фоне моей дочки с зятем

Никола Ленивец - кто такой?

Наверх подняться можно по лесенке

Никола Ленивец - кто такой?

Желающие могут прокатиться на лошадках

Никола Ленивец - кто такой?

Очередная триумфальная арка, правда деревянная

Никола Ленивец - кто такой?

Очень необычное сооружение, похоже, ночью здесь бывает красивая подсветка

Никола Ленивец - кто такой?

«Вселенский Разум» – самая масштабная инсталляция, когда–либо созданная Николаем Полисским, продолжает его научную серию. Я бы назвал эту инсталляцию, как "Взрыв мозга" или "Трепанация черепа"

Внутренность "Вселенского разума"

Никола Ленивец - кто такой?

Понять что это мне было не дано

Избушка на курьих ножках

Никола Ленивец - кто такой?

Вот Номад бы написал, что это кадр с боке. А я скажу - просто пейзаж с размытым задним фоном))))

Никола Ленивец - кто такой?

Что то страшное и ужасное.

Никола Ленивец - кто такой?

А вот и свинки опять, теперь висят меж ветвями

Странная конструкция под названием Николино ухо. Я его назвал НеКолино ухо

Никола Ленивец - кто такой?

Вот тебе и ухо - то ли ракушка, то ли сцена для сольных выступлений