АБХАЗИЯ,г.Сухум- вековая историческая страна,берущая историю с 13века и с сохранившимся укладом

Лаура Страна:Абхазия
Город: Сухум
Время отдыха: Дата вылета июнь 2018

Дата22.06.18 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели1345

Отель "Гора Царя Баграта" г.Сухум

Сам отель-ОФИГЕННЫЙ!!! Нет слов, одни эмоции!!!Очень УЮТНЫЙ, насыщенный деревьями!!! Когда вьезжаеш в отель-двери, как в замке:высокие ворота, ставни, большой замок на двери-девушки особенно любят Средневековые Замки, платья, наряды, украшения той эпохи... Внутри отеля -красивый, очень густо насыщенный небольшой парк, состоящий из большого высоченного дуба, пихт, высоких сосен, елей и многих многих других видов деревьев, кустарников!!! Внутри отеля, как мини ботанический сад, состоящий из разных видов деревьев, но без цветов. Это очень удобно и комфортно, так как когда выходиш в сам город-пекло, духота, а когда заходиш в свой отель-как укрываешся от зноя и попадаеш в прохладный оазис!!! Выходить из такого прохладного отеля в жаркий город просто не хотелось!! Под большим дубом построена беседка, обвитая зеленью, вечером эта беседка загоралась светодиодами. Так же рядом, под вековым дубом построена в каменом стиле- кран с водой(наложено много камней валунов, а из них течёт вода). На Кавказе это строение, как у нас колодец. Сам хозяин отеля(очень добродушный, приятный, гостеприимный мужчина) любит проводить экскурсии по своему отелю и рассказывать о нём. Он поведал, что отель построен давно, ещё в каменом веке и является историческим местом. Наверх от отеля ведёт длиная старая лестница, где открывается лес с заброшенными очень старыми постройками. Как рассказывает хозяин отеля-это всё раньше принадлежало Замку(отелю). Но ходить и рассматривать их(сооружения 13 века)-КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается... что конечно вызывает подозрения и интерес, такое чувство, что ПОД самими зданиями заброшенными что то построено(например подземелье стариное Средневековое, а в них темницы с ключниками...) -ну вообщем для любителей детективов(то биш меня)-это ОЧЕНЬ волнующее, увлекательное место!!! И как я поняла каждый дом, пансионат в АБХАЗИИ-это исторические места, которые имеют свою захватывающую(а порой леденящую душу) историю.

Вообщем отели, здании в АБХАЗИИ построены не в 1993 годах или в 60ых, а в 13 веках приблизительно. Для сравнения а в Санкт -Питербурге и других городах большинства музеев-дома построены в 1730х, т. е. в 18веках(например знаменитая императорская резиденция Петергоф в Питере). Когда гуляеш по Сухум всплывают миражи отрывки, что раньше там все дома были, как в Средневековье-замки со ставнями, с часовыми, которые при стуке выходили с факелами и с гончими, либо с железной битой с шипами;где то сторожевые выходят, что гномики сказочные были. Там и до сих пор сохранился возможно уклад их жизни-при каждом шорохе, или если кто то заглядывает в закрытые, заброшенные дома-поднимается шум, гам...

Про климат в Абхазии-то что надо, идеально. Не жарко, как в Крыму, нет пекла, умеренно, море чистое. Для сравнения, когда я отдыхала в Крыму тем же месяцом что и в Сухуме, то там такая жара стояла в Крыму, что мы выходили под вечер только(в 19:00), а в остальное время невозможно было даже выйти на улицу из за жары. Отношение персонала-всегда очень вежливые и всегда предлагающие помощь люди!

Вернёмся к своему отелю. Внутри сквера- скамейки, а по вечерам возле них загораются высокие зелёные фонари. Так же романтичная тернистая аллея есть. Комнаты в отели-большие,как квартиры,в номере Большая мягкая кровать.Пастельное  бельё-мягкое,приятное на ощупь,качественное.Убирались и меняли вкусно пахнущие полотенца ежедневно. Висят 5 гамаков. Но у нас в РОССИИ-гамаки делают под цветами, а в АБХАЗИИ(родина специй и аджики)- под  деревьями специй.

Когда покупала путёвку в турагенстве, говорили, что в Сухуми- всё построено в стиле СССР(памятники пионерам)-но когда оказываешся там и слушаеш историю хозяевов, то понимаеш что там древняя средневековая культурная ИСТОРИЯ, те времена :когда существовали Замки, мужчины войны занимались охотой, пили вина по возвращению с охоты, где были не двери или калитки, а высокие ставни, сторожевые... Это всё я ощутила и окунулась в такую атмосферу, когда прогуливалась по отелю.

Я даже книгу детектив, которую с собой брала не стала читать, НАСКОЛЬКО ТАМ было исторически интересно и захватывающе и так!!!

Так как АБХАЗИЯ- родина аджики и специй, то там атмосфера, жизнь конечно немного горячая, наколённая, но это стоит пережить, чтобы увидить озеро Рица, дачу Сталина(поговаривают, что выход с дачи Сталина как раз в озеро Рица, что мол это его как личное озеро дачное...);увидить настоящие Горные ущелья, на тарзанке покататся через опасные кавказские бурные реки; быть на дегустации чая, настоящего вина!!!

Считаю правда, что Сухум - не место для любителей спокойствия, тишины, гармония, релакса, но оно и понятно, так как это КАВКАЗ, и к тому же не стоит зыбывать, что вы на родине соусов, там люди как их национальный соус-аджика(горячие, с характером), что например в Египте-мусульмане ленивые, как их верблюды или в Турции турки-сладкие мальчики, так как изготавливают там сладости.

Ещё понравились дороги там!(по склону они осыпаны блестящим гравием), который ночью(в темноте) и днём красиво переливается!

Мужчины водители автобусов там такие, как в СССровских комедиях фильме, так по смешному разговаривают, ругаются. Такси их местное так прям и называется заранее "Родни"! Абхазцы милые, очень потешные, всегда подскажут! Возле нашего отеля был маленький магазинчик, где женщина продавала и у неё вместо всех видов зубных паст, продавалась одна всего лиш- детская "Буратино"- ТАК МИЛО!!

Хозяйка отеля тоже - очень гостеприимная, милая женщина и при этом тоже очень потешная, по смешному по ночам тоскала мешки какие то в саду и всех будила этим.

На море их местные жители одеваются в стиле ретро(шляпы, купальники, курительная трубка)-это для тех кто любит это время.

Особое внимание надо уделить Абхазской кухне. Нисколечки не посажелела, что взяла завтрак, обед, ужин в отели, так как только и думала как бы не пропустить то и другое. Аджика, которая продаётся в магазине в РОССИИ-это не то, это консервированная, а там они на кухне, в пансионатах выставляют чаны с СВЕЖЕИЗГОТОВЛЕННЫМИ разными видами их национальными соусами! ОБЬЕДЕНЬЕ!! (Это для любителей еды с приправами). Рыба, макароны, картошка- всё в соусах. Не можеш оторватся. Знаменита там абхазская острая пица. Первым делом там покупают в подарки-специи. Абхазцы, местные жители запомнились как очень милые, гостеприимные, очень смешные, но в тоже время с характером и горячие!!

P.S. Ещё одна особенность этого отеля -по отелю вечно бегал и кусал всех мило маленький волчонок. У одного маленького мальчика толстенького он забирал сланцы и тот за ним гонялся.

Я уверена, что если в следующий раз я поеду в другой отель, то там меня будет ждать другая история и другие приключения!!!

И ВСЕМ, кто любит острое и погорячее-всем ТУДА!!