АБХАЗИЯ,г.Сухум- вековая историческая страна,берущая историю с 13века и с сохранившимся укладом

Лаура Страна:Абхазия
Город: Сухум
Время отдыха: Дата вылета июнь 2018

Дата22.06.18 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели1345

 Отель "Гора Царя Баграта" г.Сухум

Сам отель-ОФИГЕННЫЙ!!! Нет слов, одни эмоции!!!Очень УЮТНЫЙ, насыщенный деревьями!!! Когда вьезжаеш в отель-двери, как в замке:высокие ворота, ставни, большой замок на двери-девушки особенно любят Средневековые Замки, платья, наряды, украшения той эпохи... Внутри отеля -красивый, очень густо насыщенный небольшой парк, состоящий из большого высоченного дуба, пихт, высоких сосен, елей и многих многих других видов деревьев, кустарников!!! Внутри отеля, как мини ботанический сад, состоящий из разных видов деревьев, но без цветов. Это очень удобно и комфортно, так как когда выходиш в сам город-пекло, духота, а когда заходиш в свой отель-как укрываешся от зноя и попадаеш в прохладный оазис!!! Выходить из такого прохладного отеля в жаркий город просто не хотелось!! Под большим дубом построена беседка, обвитая зеленью, вечером эта беседка загоралась светодиодами. Так же рядом, под вековым дубом построена в каменом стиле- кран с водой(наложено много камней валунов, а из них течёт вода). На Кавказе это строение, как у нас колодец. Сам хозяин отеля(очень добродушный, приятный, гостеприимный мужчина) любит проводить экскурсии по своему отелю и рассказывать о нём. Он поведал, что отель построен давно, ещё в каменом веке и является историческим местом. Наверх от отеля ведёт длиная старая лестница, где открывается лес с заброшенными очень старыми постройками. Как рассказывает хозяин отеля-это всё раньше принадлежало Замку(отелю). Но ходить и рассматривать их(сооружения 13 века)-КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается... что конечно вызывает подозрения и интерес, такое чувство, что ПОД самими зданиями заброшенными что то построено(например подземелье стариное Средневековое, а в них темницы с ключниками...) -ну вообщем для любителей детективов(то биш меня)-это ОЧЕНЬ волнующее, увлекательное место!!! И как я поняла каждый дом, пансионат в АБХАЗИИ-это исторические места, которые имеют свою захватывающую(а порой леденящую душу) историю.

Вообщем отели, здании в АБХАЗИИ построены не в 1993 годах или в 60ых, а в 13 веках приблизительно. Для сравнения а в Санкт -Питербурге и других городах большинства музеев-дома построены в 1730х, т. е. в 18веках(например знаменитая императорская резиденция Петергоф в Питере). Когда гуляеш по Сухум всплывают миражи отрывки, что раньше там все дома были, как в Средневековье-замки со ставнями, с часовыми, которые при стуке выходили с факелами и с гончими, либо с железной битой с шипами;где то сторожевые выходят, что гномики сказочные были. Там и до сих пор сохранился возможно уклад их жизни-при каждом шорохе, или если кто то заглядывает в закрытые, заброшенные дома-поднимается шум, гам...

Про климат в Абхазии-то что надо, идеально. Не жарко, как в Крыму, нет пекла, умеренно, море чистое. Для сравнения, когда я отдыхала в Крыму тем же месяцом что и в Сухуме, то там такая жара стояла в Крыму, что мы выходили под вечер только(в 19:00), а в остальное время невозможно было даже выйти на улицу из за жары. Отношение персонала-всегда очень вежливые и всегда предлагающие помощь люди!

 

Вернёмся к своему отелю. Внутри сквера- скамейки, а по вечерам возле них загораются высокие зелёные фонари. Так же романтичная тернистая аллея есть. Комнаты в отели-большие,как квартиры,в номере Большая мягкая кровать.Пастельное  бельё-мягкое,приятное на ощупь,качественное.Убирались и меняли вкусно пахнущие полотенца ежедневно. Висят 5 гамаков. Но у нас в РОССИИ-гамаки делают под цветами, а в АБХАЗИИ(родина специй и аджики)- под  деревьями специй.

Когда покупала путёвку в турагенстве, говорили, что в Сухуми- всё построено в стиле СССР(памятники пионерам)-но когда оказываешся там и слушаеш историю хозяевов, то понимаеш что там древняя средневековая культурная ИСТОРИЯ, те времена :когда существовали Замки, мужчины войны занимались охотой, пили вина по возвращению с охоты, где были не двери или калитки, а высокие ставни, сторожевые... Это всё я ощутила и окунулась в такую атмосферу, когда прогуливалась по отелю.

Я даже книгу детектив, которую с собой брала не стала читать, НАСКОЛЬКО ТАМ было исторически интересно и захватывающе и так!!! 

Так как АБХАЗИЯ- родина аджики и специй, то там атмосфера, жизнь конечно немного горячая, наколённая, но это стоит пережить, чтобы увидить озеро Рица, дачу Сталина(поговаривают, что выход с дачи Сталина как раз в озеро Рица, что мол это его как личное озеро дачное...);увидить настоящие Горные ущелья, на тарзанке покататся через опасные кавказские бурные реки; быть на дегустации чая, настоящего вина!!! 

Считаю правда, что Сухум - не место для любителей спокойствия, тишины, гармония, релакса, но оно и понятно, так как это КАВКАЗ, и к тому же не стоит зыбывать, что вы на родине соусов, там люди как их национальный соус-аджика(горячие, с характером), что например в Египте-мусульмане ленивые, как их верблюды или в Турции турки-сладкие мальчики, так как изготавливают там сладости.

 

Ещё понравились дороги там!(по склону они осыпаны блестящим гравием), который ночью(в темноте) и днём красиво переливается!

Мужчины водители автобусов там такие, как в СССровских комедиях фильме, так по смешному разговаривают, ругаются. Такси их местное так прям и называется заранее "Родни"! Абхазцы милые, очень потешные, всегда подскажут! Возле нашего отеля был маленький магазинчик, где женщина продавала и у неё вместо всех видов зубных паст, продавалась одна всего лиш- детская "Буратино"- ТАК МИЛО!! 

Хозяйка отеля тоже - очень гостеприимная, милая женщина и при этом тоже очень потешная, по смешному по ночам тоскала мешки какие то в саду и всех будила этим. 

На море их местные жители одеваются в стиле ретро(шляпы, купальники, курительная трубка)-это для тех кто любит это время.

Особое внимание надо уделить Абхазской кухне. Нисколечки не посажелела, что взяла завтрак, обед, ужин в отели, так как только и думала как бы не пропустить то и другое. Аджика, которая продаётся в магазине в РОССИИ-это не то, это консервированная, а там они на кухне, в пансионатах выставляют чаны с СВЕЖЕИЗГОТОВЛЕННЫМИ разными видами их национальными соусами! ОБЬЕДЕНЬЕ!! (Это для любителей еды с приправами). Рыба, макароны, картошка- всё в соусах. Не можеш оторватся. Знаменита там абхазская острая пица. Первым делом там покупают в подарки-специи. Абхазцы, местные жители запомнились как очень милые, гостеприимные, очень смешные, но в тоже время с характером и горячие!!

 

P.S. Ещё одна особенность этого отеля -по отелю вечно бегал и кусал всех мило маленький волчонок. У одного маленького мальчика толстенького он забирал сланцы и тот за ним гонялся.

 

Я уверена, что если в следующий раз я поеду в другой отель, то там меня будет ждать другая история и другие приключения!!! 

И ВСЕМ, кто любит острое и погорячее-всем ТУДА!!

 

 

 

 




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Абхазии

Отдых в Абхазии
Здравствуйте!Возможно кому-то будет полезна моя инстаграм страничка https://instagram.com/otdihvabhazii2020?r=nametagтам вся недвижимость моей семьи, квартиры и дом под ключ. Абхазия Сухум ...
Читать далее

Дата 28.05.21 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели2473

Отдых в гестхаусе AMSHIN пос. Цандрипш
Дмитрий  Дмитрий   Абхазия   Дата вылета  август 2020
Гестхаус расположен напротив кладбища, через которое мы каждый день ходили на море. Пляж завален пластиком и другими интересными предметами. На территории гестхауса отсутствует какая либо растительность, всё закатано в бетон. На территории три щитовы...
Читать далее

Дата 06.06.21 Хороший отзыв13 Ответов1 Просмотрели2052

Ужасный отдых
Наталья  Наталья   Абхазия , Пицунда   Дата вылета  август 2021
Первый раз отдыхали в Абхазии в п.Алахадзы в гостевом доме на Тимоняна,5. Все началось еще до отъезда: забронировали номер за три месяца, но не через сайт, а непосредственно по телефону. За несколько часов до выезда, выяснилось, что цены повысили бол...
Читать далее

Дата 31.08.21 Хороший отзыв18 Ответов0 Просмотрели3486

Больше туда ни ногой!
Всем привет!Неделю назад вернулась из Абхазии и до сих пор не могу прийти в себя. Выбрала эту республику для отдыха, так как была наслышана о красивой природе и чистом море. Отдыхала с подругой 10 дней. Пять дней в Новом Афоне, пять дней в Пицунде. М...
Читать далее

Дата 05.08.22 Хороший отзыв28 Ответов1 Просмотрели3805

Отдых в октябре 2022год
Александр  Александр   Абхазия   Дата вылета  октябрь 2022
Отдыхал в Абхазии октябрь 2022года. Все было прекрасно, погода, солнце(приятное), воздух, горы, море! Был на очень эффективных термальных источниках Кындыг( у кого проблемы с суставами-очень советую). Но к моему сажелению к каждой бочке меда имеется ...
Читать далее

Дата 01.11.22 Хороший отзыв16 Ответов1 Просмотрели1837

Отзывы туристов