Нарядная джеллаба

Оксана Ш Страна:Марокко
Город: Марракеш
Время отдыха: Дата вылета май 2018

Дата18.06.18 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели865

До сих пор не могу поверить, что это случилось — мы побывали в загадочном королевстве Магриб — самом западном арабском государстве.
Никогда я не ставила себя в один ряд с «бывалыми» путешественниками. Никогда, ни коим образом. Все мои поездки до сих пор ограничивались Европой и только Европой. 

Нарядная джеллаба

Впрочем, благодаря четырём детским годам, проведённым с родителями в Алжире и короткой вылазке в Иорданию, уже в самостоятельном возрасте, какое-никакое представление об арабском мире у меня имелось. Ровно такое, что мне туда, в этот арабский мир, совсем не надо... 

Нарядная джеллаба

Кроме того, с израильским паспортом путь в арабские страны всё равно закрыт. Марокко — одно из немногих исключений, но и туда можно попасть только в составе туристической группы. 

Другой вопрос, зачем это мне, с таким устойчивым отторжением, понадобилось? Сама не знаю, несколько лет колебалась, но потом поняла, — ну, интересно же! А тут как раз подвернулся тур с облегченной весьма оригинальной программой, и я понадеялась, что в группе, прилепившись к гиду, буду чувствовать себя уверенно.

Нарядная джеллаба

Но если сознательный выбор был уже сделан, то подсознание кричало, металось и било тревогу. Иначе с чего бы я, едва приземлившись в Марракеше, принялась фотографировать аэропорт? Обычно и в голову такое не приходит. 

Нарядная джеллаба

Однако, вид современного, чистого и красивого здания аэропорта слегка рассеял страх попасть с разбегу в немытое средневековье. 

Нарядная джеллаба

Три ха-ха. Как раз туда мы и попали уже через пару часов. А гид, подлец, сразу дал свободное время и бросил нас в самой гуще э-э-... экзотики на произвол судьбы. Но про это после... 

Свою вводную заметку я хочу посвятить только лучшим впечатлениям, которые уже в первый день помогли увидеть в Марракеше "имперский город" и принять Марокко, как достаточно цивилизованную страну. 

Нарядная джеллаба

Наш отель находился в Ивернаже — самом роскошном и модном районе города. С балкона открывался вид на протяженный, широкий и зеленый проспект Мухаммеда VI. 

Нарядная джеллаба

Вдоль этой магистрали, буквально рдеющей флагами Марокко, сосредоточены лучшие отели города, административные здания, банки, большой торговый центр, Королевский театр, Дворец конгрессов. 

Нарядная джеллаба

Нарядная джеллаба

Дворец конгрессов 

Нарядная джеллаба

почтамт

Архитектура великолепна! В ней умело сочетаются современные европейские требования к планировке комфортабельности с самобытным дизайном востока.

Нарядная джеллаба

Королевский театр Марракеша, построенный в 2001 году по проекту архитектора Шарля Боккара (Charles Boccara), считается лучшим образцом марокканской архитектуры 

Нарядная джеллаба

Напротив Королевского театра в 2008 году было построено совершенно чудесное здание железнодорожного вокзала Gare de Marrakech. Внушительное современное сооружение исполнено в классическом арабском стиле. 

Нарядная джеллаба

Этот же стиль выдержан и во всех дорогих отелях, коих на проспекте немало. 

Нарядная джеллаба

Отель «Mogador Menara», в котором мы остановились, тоже являл собой образец роскошного декора. На жилых этажах всё было вполне стандартным, а вот в холле и прилегающих помещениях возникало ощущение, что находишься на экскурсии в каком-нибудь дворце. 

Нарядная джеллаба

Отделка потолков, панелей и дверей впечатляла сложностью и изяществом

Первый из марокканских дверных молоточков мы тоже увидели именно здесь. С этими молоточками интересная история. Во-первых в Марокко они являются подлинными произведениями искусства, а во-вторых, их может быть сразу несколько на одной двери.

Например, есть молоточек для хозяина — его друзей-соседей и для тех, кто пришёл по важному делу, а есть женский молоточек, для хозяйки — если пришла соседка поболтать или занять щепотку соли.

Нарядная джеллаба

Это как знаете, раньше в коммуналках по количеству звонков в дверь жильцы определяли, к кому пришёл гость, так и здесь по различному звучанию стука в дверь, хозяин примерно мог догадываться, кто к нему пожаловал. Занятно.

Рядом с нашим отелем находился Palais des Congres — здание, предназначенное для проведения международных конгрессов и выставок. 

Нарядная джеллаба

В Марракеше сейчас стало модно проводить всевозможные семинары, слёты и конференции. Экзотично, роскошно и выгодно по части расценок.

Не знаю, как все здесь выглядело каких-нибудь три года назад, но в конце 2016 года Марракеш готовился к приему Всемирной конференции ООН по изменению климата.

Власти тогда приложили все усилия, чтобы знаменитый "имперский город" предстал для тысяч делегатов и гостей в наилучшем свете. В "Красном городе" ускоренными темпами была произведена реставрация, убран мусор, заново окрашены фасады домов.

Нарядная джеллаба

На главных городских магистралях — проспектах Мухаммеда VI и Хасана II — отремонтировали дорожное покрытие и заменили уличное освещение.

Красивые фонари, множество фонтанов, геометрически выверенные зеленые композиции и аккуратно, фигурно подстриженные деревца — обновлённый Марракеш предстал нам именно таким, каким его и хотят преподнести гостям. 

Нарядная джеллаба

Потому уже вечером, забыв все тревоги, мы отправились на прогулку. Могла ли я ещё накануне даже помыслить о том, чтобы отправиться куда-нибудь без группы и гида, да ещё в темное время суток!

Вот что значат чистота, красота и порядок. Вот как сильно цивилизованность окружающей обстановки может влиять на наше сознание, отношение и поведение в чужой стране. 

Нарядная джеллаба

По прекрасно освещенному проспекту Мухаммеда VI мы дошли до торгового центра «Менара».

Нарядная джеллаба

Пошопиться или хотя бы прицениться к товарам в Menara Mall у нас не получилось, поскольку было уже поздно и большинство магазинов успели позакрываться. 

Нарядная джеллаба

Зато мы получили массу новых приятных впечатлений!

Дело в том, что первый этаж этого новейшего и крупнейшего на сегодняшний день торгового комплекса в Марракеше выполнен в виде реального местного рынка — traditional Souk! 

Нарядная джеллаба

Утром мы уже успели побывать на настоящем рынке в Медине и потому с удовольствием отмечали теперь аутентичность деталей в оформлении Menara Mall. 

Нарядная джеллаба

Нигде, ни в одном городе мира больше не увидишь такого торгового центра. Конечно, это стилизация, но настолько качественная, что вызывает не меньший интерес, чем подлинный городской базар. 

Нарядная джеллаба

Просто здесь всё сияет и сверкает, ни малейшего хаоса, всё шикарно, гламурно и расставлено со вкусом. 

Нарядная джеллаба

Нарядная джеллаба

И тут самое время вернуться к названию моей заметки. Что же такое «джеллаба» или, как иногда произносят, «джеляба»?

Это длинное платье, которое носят и мужчины, и женщины в арабских странах Северной Африки. Мода на него пришла в незапамятные времена от берберов, для которых джеллаба была традиционной одеждой. 

Нарядная джеллаба

Летом длинный, свободный халат с пышными рукавами и остроконечным капюшоном, спасает от палящих лучей солнца. Зимой тёплая и плотная джеллаба прекрасно согревает и защищает от ветра и от дождя. 

Нарядная джеллаба

Марроканские старички в джелябах сильно смахивают на злых гномов

Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Марокко

Марокканский колорит внутри старой португальской крепости
В 1769 году войска под руководством султана Марокко Мохаммеда бен Абдаллы из династии Алавитов захватили, разграбили и частично разрушили португальскую крепость Мазарган, до этого на протяжении более 250 лет защищавшую морские пути португальцев в Афр...
Читать далее

Дата 17.11.18 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели912

А вот и котиков нам в ленту;) Коты и кошки Мазаргана
Каюсь, это кота я разбудил... Не специально, но все же) Он мирно спал в ржавом прицепе в глубине путаницы колоритных улиц Эль Джадаиды, уместившихся внутри старой португальской крепости Мазарган.Марокканский колорит внутри старой португальс...
Читать далее

Дата 26.11.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели786

Сказки восточного базара, присказки медины
Оксана Ш  Оксана Ш   Марокко   Дата вылета  июнь 2018
Стоило нам задружиться с ребятами, говорящими на арабском, как дела пошли на лад. Напомню: в первые же часы пребывания в Марракеше, едва не промокнув до нитки и совершенно растерявшись на сумасшедшей площади Джамаа-аль-Фна, мы с Софой зашли в один ...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели389

Марокко: западный Восток
Игорь  Игорь   Марокко , Агадир   Дата вылета  сентябрь 2022
Моё детство проходило по сути в центре мира: в Центральном Казахстане, который в свою очередь является Центральной Азией, частью самого большого на планете континента. Одна беда – выбраться оттуда в советское время было очень сложно. Только три самол...
Читать далее

Дата 15.10.22 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели943

Отзывы туристов