Путешествие вокруг Самарканда: комплекс Хазрати Махдуми

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета май 2018

Дата18.05.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели681

На Самаркандской земле издавна расцветает наука, религия и всемирные знания. Великие предки, ученые известны на всех континентах мира. Поэтому в целях поисках знаний и света они стремились на эту землю, многие остались здесь на вечно.

        Святое место Махдуми Азам расположен в Акдарьинском районе в селе Дагбит. Хазрати Махдуми Азам родился в 1463-64 году в Касансайском районе Наманганской области. Он был продолжателем пути известного Нахшбанди, получил звание Аъзама пророка, и приходится родственником пророка Мухаммада в 21 поколении.

        Правитель Самарканда Ялангтуш считал Хазрата Махдуми Аъзама своим наставником и построил в его честь мечеть в селе Дагбит. Главный имам хатиб Адарьинского района Облакулов Хабибуллахон рассказывает, что вначале в мачети все было по 14 единиц: 14 гумбазов,14 столбов, 14 чинаров и 14 могил правителей страны. Здесь была и могила правителя Бахадыра Ялангтуши – правителя Самарканда.

        По приходу Махдума Аъзама на эту землю, он посадил 10 ив. Затем уже этому месту дали название Дагбит, благодаря посаженным деревьям.

        М.Аъзам автор более 30 произведений, знаток пути Накшбанда, получил звание шейха. М.Аъзам умер в 1542 году в Дагбите. Затем многие ученые тоже были похоронены здесь. В книге «Махдуми Аъзам и Дагбит», Камолхона Каттаева написано, что на Дахме находится семь могильных плит с именами:

        Хазрат Махдуми Аъзам (умер в 1542 г.), Хазрати Мухаммад Амин-Хожа Калон (умер в 1596 г.), Хазрати Хожа Хошим (умер в 1163г.), Хазрати Хожа Мусо ибн Хожа Холуни (умер в 1642г.), Хазрати Мусахон Хожа ибн Шахий Дахбедий (умер в 1776г.), Хазрати Хонхожа ибн Мусахон хожа  Дахбедий (умер в 1784г.), Авлиёхожа ибн Хонхожа (умер в 1802 г.).  

        Здесь также находятся могилы:

        Ялангтуш Баходир бин Байхужабай (умер в 1556г.), Амир Султонкули (умер в 1666 г.), Малика Иклимабону - дочь Ялангтушбий (умерла в 1657 г.), Малика Ойбиби -дочь Ялангтушбий (умерла 1666 г.), Шох Хидоят ибн Шох Косим Падишах Афганистана (1668г.), Шох Саодат ибн Шох Хидоят, Падишах Афганистана (1688 г.).

        А также есть другие могилы вокруг дахмы. Самая последняя могила поставлена 200 лет назад. Мечеть «Махдуми Аъзам» была построена в 1619 году Бахадыром Ялангтуш, в свое время считалась центром культуры. Во дворе мечети есть чинар, которому более 500 лет.

        После обретения Независимости, курган Дагбит полноностью изменился, после больших благоустроительных работ превратился в красивый город.

        В 1991, 1998 и 2014 годах на мемориальном комплексе «Махдуми Аъзам» и прилегающей территории провели масштабные благоустройственные работы, возвели 8 хужр и айван, минарет для азана. Для удобства паломников посторонна стоянка для автомашин, уложены пешеходныве дорожки и установлены электрические лампы. Для увековечивания памяти «Махдуми Аъзама» создан благотоворительный фонд при общественной комиссии.

        Вокруг 500 летнего чинара установлены скамейки, есть все условия для отдыха паломников. Хазрат  Махдуми Аъзам в одном из своих произведений написал: «Религия и священные книги для человечества, написаны для духовного совершенства человека. Человек не для религии, а религия для человека создана». Махдуми Аъзам раскрыл вопросы «Кто это человек? Для чего создан? Какая цель сознания человечества?» затем остановился над темой связи тела и духа. Развил учение Накшбанди и с теоретической стороны их систематизировал. В своем произведении «Рисолаи вужудия» обратил на это особое внимание.  Стало быть, считал, что бог для достижения своей цели из глины создал тело, для движения тела и  для человека создал дух».

        Само место просто покоряет своим покоем и красотой, особенно в тёплое время года, когда здесь много зелени. 
Место является объектом паломничества, как местных жителей, так и приезжающих со всего мира людей. 



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели906

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов