Такой разный Тбилиси

Nomad Страна:Грузия
Город: Тбилиси
Время отдыха: Дата вылета март 2018

Дата15.05.18 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели1322

Решение поехать на мартовские праздники в Тбилиси возникло, как это часто бывает, довольно спонтанно. Билеты дорогие, погода неустойчивая, но ничего более достойного в голову не пришло. Билеты были куплены, жилье в Старом Городе забронировано, челюсти в ожидании грузинских деликатесов размяты, и я даже бросил пить, чтобы очистить организм перед употреблением хорошего грузинского вина. Шутка.  Тбилиси встретил меня легким дождиком, на следующий день легкий дождик сменился уверенным дождем, следующий день светило солнце (в этот день я был в Мцхете), а последний день порадовал меня всеми оттенками погоды – от дождя до солнца.Что я могу сказать про Тбилиси… Не смотря на все эти погодные пертурбации, город понравился мне в первый же день. Да и как там может не понравится, когда ты, еще не разобравшись в хитросплетениях улочек Старого Города, ходишь, пуская слюну на продающуюся на каждом углу чурчхелу, гранатовый сок (это первое, что я употребил в городе – ооооо, какое блаженство!!!!!), всяческие хачапури и прочее, ходишь под легким дождиком в попытках сориентироваться, и вдруг видишь, как продавщицы какого-то магазинчика пустились в пляс под музыку, звучавшую из магнитофона! Наверное, именно в этот миг, город запал в мое сердце.

Смотреть видео )

Про Тбилиси на нашем сайте сказано столько прекрасных слов и написано столько душевных рассказов, что я уже не знаю, что еще могу добавить. Разве что только, что в начале марта туда ехать рановато? Хотя не исключено, что мне просто не повезло с погодой. Но главное, что даже с учетом дождя, там было гораздо теплее, чем в первоперстольной. Надо ли ехать в Тбилиси? Однозначно да! Есть чем заняться и в самом городе, есть, куда съездить неподалеку, я уж молчу про остальную Грузию, где я пока (пока еще) не побывал. Помимо различных достопримечательностей, раскиданных по городу, не стоит забывать про еду. Да и как про нее забыть, нагуляв аппетит по крутым тбилисским горкам! Тут, как у меня иногда бывает, я разочаровался – мне опять не удалось съесть ВСЕ!!! Даже попробовать… В результате, я съел гораздо меньше, чем хотелось, а выпил вина гораздо больше, чем мог.В один из дней я встретился с Теоной и Важей! Общение было настолько дружеским и интересным, что от встречи даже не осталось фотографий – было столько тем для разговора, что для фотографирования времени уже не осталось! Ребята, был безумно рад с вами встретиться и познакомиться, и еще раз спасибо за общение и угощение! Надеюсь, не в последний раз!

Ну, наверное, достаточно вступлений, покажу-ка я вам, какой бывает Тбилиси в плохую погоду, в не очень хорошую погоду, и даже в погоду хорошую. Но поверьте, в любую погоду Тбилиси хорош!!!

Такой разный Тбилиси

От собора Сиони я жил буквально в паре минут ходьбы, поэтому неудивительно, что в это мрачное дождливое утро (да и весь день) он мне первым попался на глаза...

Такой разный Тбилиси

Между собором и площадью Горгасали (она же - Мейдан) есть масса маленьких улочек с массой интересных деталей...

Такой разный Тбилиси

Например - прыгучий Параджанов...

Такой разный Тбилиси

.... или грамотно выпивающий Тамада...

Такой разный Тбилиси

Старый Тбилиси полон всякого рода винных магазинов, а так же разных занимательных высказываний на винную тему. В данном случае я про левую табличку.. .)  

Такой разный Тбилиси

Площадь Мейдан. Одно из немногих мест, где мне захотелось сфоткаться рядом с такой надписью, но было некому это сделать... )

Такой разный Тбилиси

Мрачная Метехи на фоне серого неба и по-весеннему грязной Куры.

Такой разный Тбилиси

Улочка к крепости Нарикала Вообще должен заметить, что небезызвестная фраза "Чьёрт побьери!" должна была быть произнесена не в Стамбуле (Баку), а в Тбилиси... Может, конечно, у меня проблемы с кроссовками, но было просто чертовски скользко! Несколько раз я произносил другие небезызвестные фразы, поскальзываясь на мокром булыжнике... К счастью для всех, мне удалось устоять... )

Такой разный Тбилиси

Вот так серо и грустно выглядит весенний Тбилиси под дождем...

Такой разный Тбилиси

Как вы уже, наверное, догадались, это вид от крепости Нарикала (я туда слазил целых три раза.. )

Такой разный Тбилиси

А вот и часть самой крепости. Должен заметить, что весь первый день была погода такая, или даже хуже, поэтому большинство фоток я удалил, а меньшинство покажу здесь...

Такой разный Тбилиси

Умудрившись ни разу не упасть, я спустился с крепости вниз (упорно не пользуясь фуникулером), и, через мост Метекхи плавно переместился к мосту Мира. Уж не знаю, хотел бы я, чтобы такая конструкция появилась в центре моего города, но в чужом она выглядит весьма симпатично... )

Такой разный Тбилиси

В Тбилиси, как и в любом уважающем себя городе, есть масса уличной скульптуры и прочих памятников. Это действо называется Берикаоба.

Такой разный Тбилиси

А это очень милый памятник не фонарщику, как вы могли бы подумать, а ЛАМПИОНЩИКУ! Первый раз столкнулся с таким словом... )))

Такой разный Тбилиси

Площадь Свободы. Тут находится ближайшая к моему гесту станция метро, откуда я и ездил в сторону Мцхеты.

Такой разный Тбилиси

Здание Парламента. Классика жанра.

Такой разный Тбилиси

Церковь Кашвети стоит на проспекте Руставели, по которому я потихоньку брел в сторону места встречи, назначенного мне Теоной. Теона, я знаю, что шел не то, чтобы в другую сторону, но было время, и поэтому я совмещал приятное с полезным... )))

Такой разный Тбилиси

По Руставели много весьма симпатичных зданий и прочих домиков, жаль только, что погода не способствовала их съемке.

Такой разный Тбилиси

Грузинский театр оперы и балета имени Палиашвили. Чем то он напомнил мне Большую Синагогу в Будапеште... ))

Такой разный Тбилиси

Где-то посередине между оперной синагогой и этим произведением искусства (Теона, как ты уже догадалась, я хотел свернуть на мост Табидзе и выйти в нужную точку), я сообразил, что забыл в номере кошелек. Вот конкретный пример пословицы про дурную голову и ноги.

Такой разный Тбилиси

Пришлось повернуть, и пойти в обратную сторону. Думаете, что я снова сказал "черт побери"? О нет, я говорил гораздо дольше и эмоциональней... )))

Такой разный Тбилиси

Обратно я шел по набережной Куры, совмещая приятное (осмотр города) с бестолковым (возвращался за кошельком)

Такой разный Тбилиси

Эх, была бы погода получше!

Такой разный Тбилиси

Кошелек был спасен, и я, уже легким галопом, поскакал в сторону метро Марджанишвили, где у меня была назначена встреча с Теоной и Важей.

Такой разный Тбилиси



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Грузии

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Авлабари
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
 Площадь Тбилиси с одноименной станцией - Авлабар, бывшая Кахетинская, нынешняя площадь Кетеван Цамебули. Никогда не была в Тбилиси до этой поездки, но площадь узнала сразу по длинному дому-стене с голубыми балконами, запечатленном на множестве...
Читать далее

Дата 01.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели979

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Сололаки.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
   Название Сололаки - «сулулах", с арабского означает «канал, акведук». Зеленой была местность под Сололакским хребтом, с окружающими дома садами, палисадниками, на полив которых нужно было много воды. Многочисленные каналы, прорытые для ...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели999

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала…Старые дворики Тбилиси.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
«Старый Тбилиси» не только достопримечательности на туристических маршрутах. Чтобы увидеть и почувствовать дух старого города, надо идти в его старые кварталы. Они прямо в центре, стоит лишь шагнуть с главных улиц вглубь домов. Справа от проспекта Ба...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели961

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Тбилиси разный.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
    Тбилиси не только столица страны, это город с необыкновенным местоположением, зажатый со всех сторон между рекой и горами. Географическое положение делает Тбилиси одним из самых красивых мест в Грузии.    Попасть в строгий к...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1007

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… В море красоты и радушия.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
  Это была первая поездка наяву в Грузию. Заочно, как житель СССР, когда мы были единой страной, и грузинских классиков литературы «проходили» в школе, географию, природу Грузии учили на уроках, друзья-однокурсники были из Грузии, грузинские...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1095

Отзывы туристов