Александр Македонский, или "Воин на коне"

Павел Щербань Страна:Македония
Город: Скопье
Время отдыха: Дата вылета январь 2018

Дата15.05.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели690

С июня 2011 года на центральной площади столицы Маекдонии Скопье стоит конная статуя, в которой все (я так думаю, по крайней мере у меня не возникло и секунды сомнения) узнают Александра Великого (Македонского) на его коне Буцефале.

Александр Македонский, или "Воин на коне"


Эта скульптура, как и установленная годом позже статуя Филиппа Македонского

Александр Македонский, или "Воин на коне"

Филипп Македонский, или просто "Воин" вызвала очередной международный скандал... Впрочем, я отступлю от традиционного повествования, и приведу две цитаты, которые отобразят, на мой взгляд суть проблемы. Первая — новость, которая была опубликована за неделю до открытия памятника:
"Министерство иностранных дел Греции выразило возмущение началом работ по возведению памятника Александру Македонскому в столице Македонии.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Григорис Делавекурас заявил, что Македония возводит памятник легендарному полководцу для того, чтобы повлиять на восприятие греческой истории в мире и раздуть конфликт между странами.

В свою очередь, в столице Македонии, Скопье, утверждают, что 22-метровый памятник носит название "Воин на коне".

Как отмечают очевидцы, лицо скульптуры, созданной македонянкой Валентиной Стевановской, схоже с изображениями Александра Македонского.

Спор между Грецией и Македонией в связи с одним из величайших полководцев истории продолжается не первый год. Греция считает, что само существование государства под названием Македония означает, что эта страна претендует на территорию Древней Македонии, откуда родом был царь Александр. Древняя Македония же по большей части лежала на землях, которые в настоящее время принадлежат Греции. В частности, родной город Александра Македонского Пелла, как считается, был расположен на современной греческой территории неподалеку от Салоник.

Македония же, в свою очередь, считает Александра Великого своим национальным героем: в частности, в его честь назван аэропорт в Скопье.

Конфликт между двумя странами существует и из-за названия одной из них. Так в ООН Македония по настоянию Греции именуется как Бывшая югославская республика Македония. В Македонии же утверждают, что Греция из-за названия соседнего государства препятствует его вступлению в НАТО и Евросоюз. " (ru.tsn.ua/svit/greciya-i-make…)

Александр Македонский, или "Воин на коне"

Вторая же цитата — перевод из сайта этой достопримечательности. alexanderthegreatfountain.com Тут уже наш конник не скрывает свое имя:))
" 21 июня 2011 года Республика Македония построила самую большую статую Александра Великого в мире. Когда краны подняли бронзовую статую на вершине пьедестала, сотни македонцев исполнили национальный гимн и другие патриотические песни, размахивали флагами и кричали «Македония!». Конная бронзовая статуя македонского царя, который едет на его лошади Буцефал, составляет 14,5 м (47,6 фута) в высоту и весит 48 тонн. Александр изображен размахивающим своим мечом в правой руке, как будто он только что дал команду для атаки. Его левая рука сдерживает еголошадь Буцефала. Символично он смотрит на восток в сторону Азии, в направлении Персии. Массивная бронза опирается на верхний цилиндрический пьедестал высотой 10 м (32,8 фута), который является центральным элементом большого круглого фонтана. Полная структура поднимается на 24,5 метра (80 футов) над поверхностью и доминирует на центральной площади Скопье «Македония»."

Александр Македонский, или "Воин на коне"

Адрес:

Плоштад Македонија, Скопје 1000, Македония (БЮРМ)

Web-адрес:

alexanderthegreatfountain.com



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Македонии

Стара Чаршија — исторический центр Скопье
Привычной выглядит европейская картина, когда средневековый город в своем историческом центре имеет большую рыночную площадь. Но города, которые испытали многовековое турецкое господоство, развивались по другим законам. И одним из таких городо...
Читать далее

Дата 15.05.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели622

Филипп Македонский, или просто "Воин"
В мае 2012 года в центре столицы Македонии Скопье был установлен гигантский монумент царю Македонскому Филиппу II. Греки, по своему обыкновению, восприняли это как провокацию. Известно, как греки блокируют все евроинтеграционные мероприятия Македо...
Читать далее

Дата 15.05.18 Хороший отзыв0 Ответов2 Просмотрели567

Александр Македонский, или "Воин на коне"
С июня 2011 года на центральной площади столицы Маекдонии Скопье стоит конная статуя, в которой все (я так думаю, по крайней мере у меня не возникло и секунды сомнения) узнают Александра Великого (Македонского) на его коне Буцефале. Эта скуль...
Читать далее

Дата 15.05.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели690

Пешая прогулка по Скопье
Скопье — столица страны со странным названием, включающим слово "бывшая" и отсутствием "настоящая" и "будущая". БЮРМ — Бывшая Югославская Республика Македония... Я не ставлю перед собой целью рассуждать по этому поводу. Просто в отборе к ...
Читать далее

Дата 22.05.18 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели945

Царский некрополь в Вергине (объект ЮНЕСКО 780-001)
Город Эги являлся первой столицей древней Македонии. Он был обнаружен около Вергины в северной Греции в ХIХ в. Наиболее значимыми находками стали монументальный дворец, богато украшенный мозаиками и росписями по штукатурке, а также участок захоронени...
Читать далее

Дата 11.02.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели126

Отзывы туристов