ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

Nomad Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2017

Дата11.05.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1886

Часть 1: http://www.ayda.ru/story105668-29508

Часть 2: http://www.ayda.ru/story105668-29509

Часть 3: http://www.ayda.ru/story105668-29556

Часть 4: http://www.ayda.ru/story105668-29556

Часть 5: http://www.ayda.ru/story105668-29611

Часть 6: http://www.ayda.ru/story105668-29648

Часть 7: http://www.ayda.ru/story105668-29675

Часть 8: http://www.ayda.ru/story105668-29746

Чианг Рай — Чианг Май — Бангкок.

К сожалению, прогноз не подвел — дождь начался ночью и вовсю поливал утром, когда нужно было уезжать. Ближе к одиннадцати он немного поутих, так что до автовокзала дошел пешком, сильно не промокнув. Автобус подали за десять минут, и ровно по расписанию мы тронулись. Дождь шел то тише, то сильнее, видимо из-за этого мы, вместо обещанных 3 часов 15 минут ехали на 40 минут дольше. Но и хорошо, ибо по дороге попался один маршрутный автобус (на которых я катался последние пару дней) с разбитым передком и стоящий поперек дороги, и сломавшийся большой туристический автобус. Так что лучше медленнее, но вернее. На автовокзале в ЧМ я быстренько поймал такси, и доехал до своего геста, где, как вы помните, у меня уже был оплачен номер.

Номер мне выдали, я кинул вещи и поскакал есть — в этот раз мы, по причине наличия в автобусе туалета, ехали без остановок, и жрать хотелось просто смертельно. В остальное время, по причине не стихающего дождя валялся в холодном номере, в том числе, печатая эти заметки…) Попасть в Бангкок особого труда тоже не составило — с утра такси (150 бат), 15 минут и я уже в аэропорту. Еще час — в Бангкоке. В этот раз мне, наконец-то, удалось выяснить, сколько стоит такси на Каосан по счетчику из Дон Мыанга. 250 с чем-то бат. Плюс 50 за посадку — там нынче такая же система, как и в Суварнабхуми, по билетам с номерами, как в Сбербанке, и еще 50 за хайвей. Итого, четыреста бат хватает за глаза. Ну, в городе ничего интересного не происходило, я заселился в забронированный заранее номер, и слегонца по-каосанил.

На следующее утро я на шаттле (все-таки нашел, где они стоят по 150 бат) смотался в аэропорт и встретил Ксю и Макса. В этот день у нас по договоренности с Ксю была запланирована экскурсия — на рынок, который расположен прямо на железнодорожных путях, где ездят поезда, плавучий маркет и в заключении обещали показать светлячков. Бронировал я ее заранее, стоит такой трип 650 бат. Дело в том, что в основном, плавучие рынки работают утром, и экскурсии туда начинаются тоже утром, в 7 часов. Нам такой вариант не подходил, поэтому нашелся другой рынок, экскурсия на который начиналась в час дня по пятницам и выходным дням.

Словом, в начале первого за нами пришла девочка, и отвела куда-то за Каосан, где стояла еще толпа жаждущих и страждущих попасть на экскурсию. После ряда телодвижений нас рассадили по минибасам, и мы отправились в путь. Должен заметить, что все эти достопримечательности находятся довольно далеко от Бангкока, в обратную сторону, мы, уже без остановок, ехали целых полтора часа. Итак, через час с небольшим нас высадили на какой-то стоянке, и узкими переулками вывели на рынок Талат, где ходит поезд. Картина была точно такая, как показывали в «Орел и Решка». Рельсы, а по бокам достаточно стационарный рынок, в основном продовольственный.

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

Тут тебе и всякого рода сифуд, и куча отличных недорогих фруктов, и прочее-прочее, включая изрядное количество туристов, ковыляющих туда-сюда по рельсам и фотографирующих.

1 из 7

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

Поезд тут проходит, как нам сказали, четыре раза в день, и очередной должен был появиться через десять минут. Этого времени нам как раз хватило, чтобы пройти чуть вперед, пофотографировав прилавки и продавцов, и занять нужную позицию в ожидании поезда.

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

И вот, где-то впереди, за поворотом, раздался гудок, и спокойно сидящие продавцы зашевелились. Они начали отодвигать от путей ящики, коробки и мешки, заменяющие им прилавки, и складывать тенты, которые защищали всех нас, включая ряд скоропортящихся продуктов, от солнечных лучей. Узкий проход, под которым чаще всего надо было идти согнувшись, превратился в тоннель, в конце которого появился гудящий поезд.

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

Отдельно взятые туристы даже умудрялись сделать сэлфи с поездом, отскакивая с рельсов в последний момент.

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

Пассажиры поезда тоже развлекались вовсю, торча из окон и махая руками.

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

Поезд прошел, и, как по волшебству, солнце тут же скрылось под расправленными тентами, ящики и лотки с продуктами заняли свои места, и опять между прилавками остался узкий проход, шириной с рельсы. Как ничего и не было.

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

Ну, ничего не скажешь, зрелище довольно любопытные. Мы с Ксю прикупили пакетик мандаринов, и пошли обратно к минибасу.

Наша следующая остановка была около плавучего рынка, или floating market, как их тут называют. Однако рынок оказался не таким, как я его представлял — где продавцы плавают туда-сюда на лодочках, заваленных яркими фруктами, цветами и прочими сувенирами, а ты тоже плаваешь на лодке между ними. На самом деле это оказался длинный канал, ответвляющийся от реки Маеконг, берега которого были сплошь застроены жилыми домами, магазинами, ресторанчиками и прочим. При этом по каналу курсировали лонгтейлы и лодки побольше, придающие этому месту свой колорит. Нам дали целых два часа свободного времени, которые мы и посвятили осмотру рынка.

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

Мы шли по деревянной мостовой, с любопытством рассматривая ассортимент сувениров и прочего, представленного в магазинах.

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

Дальше было еще интереснее — на воде появились лодочки, на которых готовили и продавали всякий разный сифуд — порции были большие и совсем не дорогие

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

. После того, как я увидел шесть здоровых креветок всего за сто бат, дальнейшая экскурсия была отложена, и вот мы уже сидим на маленьких табуреточках за узким столом с видом на канал, и едим потрясающие креветки-гриль. Креветки были такие вкусные и практически бесплатные — очень трудно было оттуда уйти!

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

Закончив с креветками, мы продолжили прогулку вдоль канала, периодически отвлекаясь на то, чтобы съесть чего-нибудь вкусненькое — то аппетитные митболы, то какие-то фрукты, то что-то еще…

1 из 5

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

Берега канала соединяются между собой тремя-четырьмя мостами, одним из которых мы и воспользовались, дойдя до конца рынка-канала.

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

Возвращались мы по другому берегу. Народу местами было довольно много, но должен заметить, что где-то половина из них были тайцы, которые, как я понял, приезжают сюда специально, в том числе, чтобы вкусно и недорого поесть.

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

Большую часть оставшейся половины посетителей рынка составляли китайские туристы — иногда мне казалось, что они захватили Таиланд. Они были везде — толпами, в странных одеждах и дурацких панамках.

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

В шесть вечера, как было указано, мы собрались около ожидающих нас минибасов, (стоянка удачно расположиласьколо красивого храма Wat Amphawan Chetiyaram)

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

ТАИЛАНДиЯ. Часть 9

и нас тут же распределили по нескольким большим лодкам — мы поехали смотреть светлячков, которые, как оказались, обитали неподалеку от рынка. Мы, если верить навигатору, проплыли по каналу вдоль уже опустевшего и зажегшего ночные огни рынка, вышли в реку Маеконг, и свернули в другой канал, которых тут оказалось с избытком. Минут десять-пятнадцать плавания, и деревья, растущие по берегам канала, вдруг замигали зелеными огоньками — тут действительно были светлячки, и, должен заметить, в изрядном количестве. Мы тихонько плыли вдоль берега, а деревья переливались мигающим зеленым светом — было весьма интересно, особенно если учесть, что я до сего момента никогда светлячков не видел. Проплыв вдоль берега метров двести-триста, мы развернулись, и отправились в обратную сторону. Все было бы совсем хорошо, только вот нам досталась какая-то очень медленная лодка. Движок постоянно чихал и кашлял, и другие лодки делали нас как стоячих. Но тем не менее, мы удачно добрались до берега, расселись по минибасам и покатили обратно в Бангкок, где были около девяти вечера. Понятно, что эта часть экскурсии осталась без фоторепортажа…)

Итого, экскурсия (которую я однозначно могу порекомендовать) состоялась, а завтра утром нам надо было ехать в Дон Мыанг, откуда мы вылетали в Сием Рип.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Тайланде

Познавательный отдых в Бангкоке
Знакомство с Таиландом во время каждой моей поездки туда начиналось с его столицы, с Бангкока. Город удобный, в нем самое большое разнообразие музеев и общественного транспорта в стране. Выбор ночлега также огромный, мне приходилось ночевать в гестха...
Читать далее

Дата 13.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели383

На слонах по джунглям Самуи
Искупавшись в водопаде Na Mueang ... мы пешком направились на станцию, откуда начинались прогулки на слонах. Это был 2003 год, и, хотя до этого мы успели побывать в Шри-Ланке, возможность покататься на слонах нам выпала впервы...
Читать далее

Дата 14.06.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели687

Отдых в Тайланде в первый раз
Мария  Мария   Таиланд , Пхукет   Дата вылета  апрель 2023
Отдыхали с подругой в отеле Phuket Island view с 8 по 18 апреля 2023 г. Перемещались по острову на такси, скачали мобильное приложение Indrive, тайская симкарта для использования приложения не нужна. Приложение очень удобное. Сразу отображается цена ...
Читать далее

Дата 20.04.23 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели857

Несостоявшийся отдых.
Дмитрий  Дмитрий   Таиланд   Дата вылета  июнь 2023
Спойлер: отдых не состоялся. По рекомендации обратились к Паштон Жанне для организации отдыха. Все выбрали и пришло время оплаты. Она попросила перевести деньги на карты физ. лиц. Мы спросили зачем и почему и она сказала, что так будет скидка больше....
Читать далее

Дата 25.12.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели657

Отзывы туристов