Оксана Ш Страна:Грузия
Город: Гудаури
Время отдыха: Дата вылета апрель 2018

Дата11.05.18 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели1249

В нашем путешествии по Грузии был один момент, который можно считать ложкой дёгтя в бочке мёда. Я долго сомневалась, в каком ключе об этом написать, и надо ли вообще. Потом решила, что отрицательные эмоции — это тоже часть впечатлений, которые неплохо бы закрепить "на бумаге", да и потом, не выбрасывать же из цикла его кульминационную часть. Даже если она, кульминация эта, основательно подкачала.

Казбеги без Казбека

Путешествие по Грузии вышло во всех отношениях удачным. Порадовали отели, вкусная еда, яркие достопримечательности и потрясающие горы. Погода тоже была отличной. Разной, но отличной. Исключением стал единственный день, о котором пишу сейчас.

Собственно, этот пасмурный и холодный день тоже был по-своему прекрасен. Глядя на тяжелые тучи, оседлавшие вершины гор и лохмотьями сползающие вниз по их ржавым от осенней травы бокам, я думала, что это просто удача — запомнить Кавказ таким неприступным, подчёркнуто грозным.

Казбеги без Казбека

В конце концов, пасторальные пейзажи с белыми овечками на изумрудно-кудрявых или бархатно-золотых склонах мы уже видели, а тут что-то новенькое, незабываемое. Поэтому, подъезжая к селу Казбеги, я пребывала в отличном настроении.

Казбеги без Казбека

Село Казбеги, являющееся центром одноимённого муниципалитета, ныне носит новое или, если угодно, хорошо забытое старое название Степанцминда.

Казбеги без Казбека

"Санто-Стефано" попыталась я пошутить, переиначив значение "Степанцминда" на итальянский лад, и тут же зябко поёжилась. Так совпало, что в

Казбеги без Казбека

Санто-Стефано на красочной, солнечной Сицилии мы были в этих же числах октября, ровно год назад.

Лучше бы не вспоминать, поскольку нынешняя черно-белая картинка была прямой противоположностью прошлогодней. Погода испортилась окончательно, начал накрапывать дождь, а плотные тучи слились в сплошную массу, затопив все вокруг безрадостным серым цветом. К тому же здесь, на высоте 1750 метров, стало совсем холодно, 5°C — у нас в Израиле такие температуры большая редкость даже зимой.

Казбеги без Казбека

Но ужаснее всего был факт, принять который сознание попросту отказывалось — Казбека мы не увидим!

А для чего народ едет в Степанцминду? Ради знаменитого пятитысячника — горы Казбек, у подножия которой расположено это село. Альпинисты отсюда начинают восхождение, а всех прочих привлекают самые красивые и захватывающие виды, какие только можно найти на Кавказе. Они тоже открываются отсюда, виды то есть.

Казбеги без Казбека

Как-то так (из интернета)

Говорят, Казбек показывает себя во всей красе и величии только хорошим людям, от злых же вершина прячется в облаках. Но с нами он обошёлся как-то совсем уж жестоко — на месте Казбека в этот день попросту ничего не было! ПУСТОТА...

Считать ли мне теперь, что я — исчадие ада или предпочесть версию, что меня, такую милую и расчудесную, в этот день окружали сплошные "редиски"?

Казбеги без Казбека

Как бы то ни было, кульминация всего путешествия не состоялась, и самые волшебные горные пейзажи Грузии я по-прежнему рассматриваю только на чужих фотографиях. Для нас в этот день даже знаменитая Троицкая церковь в Гергети выглядела темным еле заметным силуэтом в сплошном тумане.

Казбеги без Казбека

А ведь это один из самых знаменитых видов из Степанцминды! Это о нем А.С.Пушкин написал свои строки, которые цитируют все, кто побывал в Казбеги:

"Высоко над семьею гор, Казбек, твой царственный шатер
Сияет вечными лучами.
Твой монастырь за облаками, Как в небе реющий ковчег, Парит, чуть видный, над горами.
Далекий, вожделенный брег!"

Раз вожделенный, значит, нам туда! Люди поумнее оценили ситуацию и разбрелись по ресторанам Степанцминды, предпочтя горячий обед бесперспективному по такой погоде поиску духовной пищи. Нас же понесло в Гергети. Не знаю, на что я рассчитывала, но проведённого там времени не забуду, это уж точно.

Казбеги без Казбека

Джипы поднимались по горному склону, заросшему лесом. Дорога была жуткой — даже не грунтовка, а лишь слегка утрамбованная колёсами тропинка. Сплошные камни и колдобины. Сказать, что за 20 минут подъема наверх, вытрясло всю душу, это ничего не сказать.

Казбеги без Казбека

Но вот пытка окончена, мы на высоте 2170 метров, и Степанцминда осталась далеко внизу.

Казбеги без Казбека

Тем временем, что мелко сеявший дождик полил основательно, и пришлось достать зонт. Помните, я обещала, что он сыграет в этой поездке свою комическую роль? Зонт я решила раскрыть прямо в джипе и выставить вперёд щитом, когда буду вылезать.

В тот момент, когда я проделала этот нехитрый трюк, на пол джипа высыпалась целая куча темно-синего... конфетти! Хорошо, водитель не заметил. То-то у него, думаю, было причин удивляться и материться, когда он впоследствии обнаружил это безобразие.

Пару секунд, вдыхая холодный ветер, я соображала, откуда внутри зонта взялся весь этот мусор? Так с карнавала, откуда же ещё! В феврале мы ездили в Базель, и там тоже шёл дождь, а злобные

Казбеги без Казбека

Ваггисы буквально мешками сыпали конфетти на наши головы. Видимо, мокрые бумажки прилипли к внутренней поверхности зонта, а поскольку они были темно-синие, то на чёрном фоне остались незаметны. Зонт был сложен, привезён домой, и за многие месяцы до поездки в Грузию ни разу не раскрывался. В таком уж благодатном месте мы живём — ну, не бывает у нас дождей! Разве что два-три дня в зимние месяцы.

Казбеги без Казбека

Зато теперь предоставилась возможность вымокнуть до нитки. Изрядно повеселив меня своей "выходкой", зонтик стал затем совершенно бесполезен, рвался прочь под порывами ледяного ветра, выкручивался наизнанку и только зря занимал руки.

О том, чтобы фотографировать окружающие горные красоты речи не шло, да и не видно их было за мокрой серой завесой. Оставалось поскорее добежать до храма и хоть там ненадолго укрыться от непогоды.

Казбеги без Казбека

Гергетис Цминда Самеба или Церковь Святой Троицы является единственным крестово-купольным храмом в Казбеги. Он знаменит ещё и тем, что в 18 веке во время нашествия персов в это труднодоступное место перевезли из Мцхеты драгоценные реликвии. В том числе Крест Святой Нино, сплетённый из виноградных лоз, который, по преданию, вручила ей Богородица перед тем, как святая просветительница прибыла в Грузию.

Казбеги без Казбека

На обзорной площадке возле церкви стоит источник, в котором можно набрать горной святой воды. В нашем случае и площадка, и источник остались без надобности — обзора не было, а вода, наоборот, лилась со всех сторон, как душ шарко, под напором ветра.

Казбеги без Казбека

Обратный путь по тряской дороге я уже еле выдержала. В мокрой одежде, при экстремальном для нас холоде (серьёзно, нам эти плюс пять, как москвичам минус десять), и с мыслями, что ещё немного, и мой раскрошенный позвоночник посыплется из меня, как давеча конфетти из зонтика.
Дочь моя, как ни удивительно, пребывала в наилучшем расположении духа. Какое такое особенное "кино" нам природа не показала, Маюше было наплевать, а вот поездка в Гергети сошла за аттракцион, вроде американских горок. Она такое любит.

Казбеги без Казбека

На обратном пути в Гудаури мое настроение снова поднялось. От разворачивавшихся за каждым поворотом картин глаз было не отвести, так все было выразительно и величественно!

Горы стали совсем мрачными, а тучи разбухли и сползли на шоссе. Идущие впереди машины ныряли в них, как самолеты в облака.

Изредка мелькавшие на склонах гор небольшие участки осеннего леса в золотисто-зеленом убранстве казались теперь почти фривольными в этом царстве серых и бурых тонов.

Казбеги без Казбека

Что ни говори, а есть в суровости гор своя собственная, завораживающая магия. Все равно, как после просмотра очаровательно-нежных пейзажей с голубым небом и бирюзовым морем вдруг споткнуться взглядом о "Девятый вал". Таким он теперь в моей памяти и останется, Кавказ, в противовес всему до сих пор увиденному.

Казбеги без Казбека

От чрезмерных восторгов во время поездки отвлекали, однако, ноги, закоченевшие внутри мокрых штанин и мысли про "не дай бог заболеть!"

Но в качестве хэппи энда этому дню был кипяток душа, где я за 40 минут оттаяла, согрелась и почти сварилась; бутылочка чачи, прикупленная в Мцхете, и комедия "Кавказская пленница", которую мы с дочкой очень душевно посмотрели перед сном.