В САМАРКАНДЕ РАЗГАР СЕЗОНА ДЛЯ ПАРАПЛАНЕРИСТОВ

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета май 2018

Дата10.05.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели551

Не многие знают, но в Самарканде есть группа покорителей неба – парапланеристов. Сейчас, в самый разгар сезона, они выезжают в опробованные места и "обретают" крылья.

Инструктора по парапланеризму Павел Волков и Рафик Ширипов являются действующими работниками транспорта Самаркандского объединённого авиаотряда аэропорта "Самарканд".

- Окончив отделение парашютной эскадрильи Харьковского авиационного училища, я вернулся в родной Самарканд и стал работать в авиаотряде, - рассказывает П. Волков. - Тогда мы работали с Димой Гончаренко, Анатолием Пушкарёвым, Константином Морозовым, Юрием Трункиным, которые сейчас уже разъехались по всему миру. Мы принимали участие в ликвидации вредителей насекомых в сельском хозяйстве. Летали на мотодельтапланах, дельтапланах, учили других, организовывали спортивные соревнования. В годы становления независимости нашей страны начали меняться законы, приниматься новые. Поэтому, отойдя от привычного, парапланеризмом стали заниматься просто как хобби.

Параплан – это сверхлегкий паритель, по конструкции аналогичный планирующему парашюту. Он максимально прост в пилотировании и обслуживании. Полный его вес составляет от 6 до 20 кг. В собранном виде помещается в среднем рюкзаке. Взлететь можно с любого холма. Прибыв на старт, человека пристёгивают в специальное пассажирское подвесное сиденье. Проводится инструктаж и буквально через несколько шагов разбега ноги отрываются от земли. Начинается набор высоты. Полет длится 10-15 минут, во время которых крылья поднимают человека на высоту 600-800 метров. С этой высоты инструктор отстегнет буксировочный трос и начнется плавный полет.

Полет на параплане это самый мягкий способ познакомиться с огромным пятым океаном и посмотреть на мир под другим углом. Ваши мысли, и тело оказываются в ином пространстве, в ином измерении. Каждая клеточка вашего существа ощутит этот переход из двухмерного пространства земной поверхности в трехмерное.

- Парапланеризм даёт возможность летать не только спортсменам, но и просто любителям активного отдыха, - говорит лётчик малой авиации, парапланерист Павел Волков. - Полёт "для души" не опаснее чем езда на велосипеде, если соблюдать все правила. С любителями драйва, мы выезжаем в ближайшие горы Ургутского или Нурабадского районов. Забравшись на холм, отрываемся от земли и, используя  энергии восходящих потоков воздуха, на равных с птицами парим высоко в небе. Получить дозу адреналина можно под чутким контролем инструктора – в тандеме. Либо в самостоятельном полёте, после подробной консультации. Отмечу, мы не преследуем коммерческих целей, это просто увлечение.

- С парапланеристами я познакомился в социальных сетях, - рассказывает Шухрат Якубов. - Это люди разных профессий и возрастов, но их всех объединяет одна страсть – полеты. Первые мгновения охватывает страх разбиться, упасть, но потом ты начинаешь привыкать к высоте и просто наслаждаешься видом, эмоциями. Полет кажется и быстрым и долгим одновременно, потому что поначалу из-за страха ты жалеешь, что согласился, а потом начинаешь чувствовать весь вкус, яркость и драйв жизни.




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели905

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов