Древняя площадь Самарканда под надежной защитой

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Ташкент
Время отдыха: Дата вылета май 2018

Дата10.05.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели491

В Узбекистане уделяется огромное внимание вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Одним из главных объектов всемирного исторического наследия в Самарканде является ансамбль Регистан.

В рамках празднования Международного дня памятников и исторических мест мы побеседовали  с руководителем ансамбля Регистан  Бехрузом Рауфовичем  Маруфи.
- Бехруз Рауфович, дирекция по охране и использованию ансамбля Регистан была организована в 1993 году. Что было сделано за эти годы по сохранению исторического памятника?

-  За 25 лет существования нашей организации на ансамбле Регистан была проведена большая ремонтно-реставрационная и благоустроительная работа. Хотя здесь и ранее проводилась огромная работа по сохранению объекта, например, выпрямление минаретов медресе Мирзо Улугбека, восстановление порталов всех медресе, купола мечети и внутреннего интерьера медресе Тилля-кори, но этого было недостаточно. За последние годы был восстановлен второй этаж медресе Мирзо Улугбека, укреплены мечеть и медресе Тилля-кори, отреставрирована облицовка всех наружных стен объектов ансамбля, интерьеры дарсхоны медресе Улугбека и Шердора, худжры и дворы медресе, благоустроена вся площадь. Заменено осветительное оборудование на объектах,  создана новая современная светозвуковая панорама.  

- Какое место ансамбль Регистан занимает в развитии туризма нашей страны?
- В мире нет второго такого места, как площадь Регистан. Эту истину подтверждают все наши гости. Не зря уже в течение более 20 лет здесь проводится международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналари", различные форумы, конгрессы, конференции. В 1994 году делегаты международного заседания Всемирной туристической организации "Шелковый путь"  из 19 стран мира, собравшись на знаменитой площади Регистан, приняли историческую для всего международного туризма Самаркандскую декларацию. Позже в 1995 году по инициативе Узбекистана и при поддержке ЮНВТО в Ташкенте в рамках этого проекта была учреждена ежегодная Международная туристическая ярмарка, а в 2004 году в Самарканде начал свою работу офис поддержки Всемирной туристической организации для координации усилий ряда стран в этом направлении. Так что место ансамбля Регистан в развитии туризма в нашей стране огромно. Это самый посещаемый объект нашей республики.

-  Ведется ли  научная работа на базе ансамбля Регистан? 
- Помимо охраны и реставрации объектов, наши сотрудники ведут и научную работу, организуют выставки, издают книги, буклеты, открытки, ведут веб-сайт www.registan.uz, где можно получить необходимую информацию по истории ансамбля. Сейчас на Регистане действуют стационарные  выставки "История изучения и реставрации архитектурных памятников Самарканда", "Прикладное искусство Узбекистана", "Астрономическая и созидательная деятельность Мирзо Улугбека", "Интерьер средневековой худжры" и другие. Отдельно надо отметить издание книги "Архитектурная эпиграфика ансамбля Регистан" на четырех языках, которая стала достижением востоковедческой науки Узбекистана.  

- Кто сегодня осуществляет научную, охранную и реставрационную деятельность в Вашем коллективе?
- У нас небольшой коллектив, в штате всего 35 человек, из них четыре научных сотрудника, остальные технические работники. По образованию они историки, филологи, архитекторы, строители. Хотелось особо отметить труд наших сотрудников Давлата Хакимова, Азамата Самадова, Аслама Киличева, Улугбека Урунходжаева.

-  Как ваш коллектив будет отмечать свой профессиональный праздник?
- Обычно мы работаем без выходных, в дни праздника наш коллектив будет работать в штатном режиме. С 17 апреля мы перешли на летний режим работы,  то есть готовы принимать ежедневно более 20-30 тысяч туристов. Содержать объект в надлежащем виде непросто, это требует много сил, поэтому наши сотрудники стараются успеть во всем.  Пользуясь случаем, хочу поздравить всех наших коллег с Международным днем охраны памятников и исторических мест, пожелать им всех благ во имя процветания нашей страны.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели517

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели922

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели927

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели855

Отзывы туристов