9 Мая – День памяти и почести СТОЙКОСТЬ, ЗАКАЛЯВШАЯСЯ НА ПОЛЯХ ВОЙНЫ

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета май 2018

Дата10.05.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели507

Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан «О поощрении участников Второй мировой войны» в древнем Самарканде осуществлены ряд мероприятий.

Во главе с хокимом (руководителем) Самаркандского района при участии районного отдела обороны, руководителей всех секторов, общественных объединений, Союза молодежи, СМИ, активов махаллей, учеников средних школ прошла торжественная церемония на высоком уровне вручения трем воинам-ветеранам района разовой денежной премии в размере 5 миллионов сумов (625$), швейцарских ручных часов и комплекта продуктов питания.

Первым мы посетили ветерана войны Саломбобо Исакова, проживающего в махалле «Талибарзуи поён», нас очень порадовал тот факт, что почтенный Саломбобо окружен вниманием и любовью родных, соседей, друзей, внуков и правнуков. Дочь ветерана, заслуженный сотрудник сельского хозяйства Узбекистана Хабиба Исакова воодушевленно рассказала нам о проведенных в доме ремонтных работ на 45 млн. сумов за счет государства, которое постоянно уделяет внимание и заботу представителям старшего поколения. Саломбобо, отметивший свое 100-летие, во время защиты Отечества потерял руку. После войны фронтовик работает в системе водного хозяйства. Награжденный множеством медалей и орденов этот самоотверженный патриот страны в постоянном почете народа.

И в доме ветерана Ахадбобо Очилова в этот день царил праздник. Во время беседы, фронтовик вспомнил время своей молодости: «Свою войну против немецких фашистов я начал в городе Маздак и дошел до Берлина. Радость победы мы ощутили там. Выражаю благодарность руководителю нашей страны! Он оказывает нам огромное внимание и высокий почёт.

"Эти награды наполнили мою душу радостью. После войны я 52 года осуществил свою деятельность в системе народного образования: сначала как учитель школы, затем как заведующим научного отдела. Сейчас мне 95 лет. У меня 27 правнуков. В настоящее время я готовлюсь к поездке в Кисловодск».

 Получив благословение достопочтенного старца, мы направились в дом к Жумабобо Хасанову. Как и свои соратники Жумабобо так же проявил стойкость и героизм на фронте, получил медали и ордена. Его боевой путь начался в тяжелых боях у стен Москвы. Он освобождал Витебск, Смоленск, Кенигсберг. Он так же встретил день Победы на немецкой земле, после чего ещё 16 месяцев отбывал воинскую службу в Японии.     

В настоящее время 98-летний отец большого семейства ведет счастливую жизнь, окруженный любовью и уважением родных. Он является любимым дедушкой 107 внуков и правнуков. Его насыщенная биография и духовно-патриотические качества служат примером для духовно-нравственного воспитания молодежи и привития беззаветной любви и самоотверженности к Родине.   

 

Н.КАРИМОВ

 



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели906

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов