Золото Колхиды

Оксана Ш Страна:Грузия
Город: Батуми
Время отдыха: Дата вылета апрель 2018

Дата07.05.18 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели886

Каждый из нас, наверное, читая детские сказки или приключенческие романы, мечтал об опасностях и кладах. Ладно, опасности, возможно, привлекали не всех, но уж сундуки, полные самоцветов и пиастров, наверняка будоражили воображение.

Золото Колхиды

Потом мы выросли, почти перестали верить в чудеса, и только самые упрямые так и не оставили надежды найти свой клад — подались в археологи. Что ж, надо признать, некоторым из них удаётся обнаружить настоящие сокровища. И не только в гробницах и древних курганах, а иногда и вовсе в неожиданных местах.

Золото Колхиды

Проведя исследования и написав десяток диссертаций, ученые обычно отдают свои находки в музей, и тогда эти уникальные вещи становятся доступны для всех. Главное, не пропустить, не пробежать с фотоаппаратом мимо нужных дверей, "щёлкая" другие городские достопримечательности.

Я очень люблю музеи. Они открывают для нас неизвестные, интереснейшие страницы истории. Искать клады в наше время следует именно там!
В прошлом году Нина рассказала на турбине о

Золото Колхиды

загадочной принцессе Укока, которая была найдена группой археологов совсем недавно, в 1993 году. Ох, с каким жадным интересом я читала этот материал, рассматривая одежду, украшения и все детали захоронения древней жрицы!

Золото Колхиды

И вот, как говорится, не прошло и года, как мне удалось обнаружить свой "собственный" клад — удивительную экспозицию золотых украшений, представленную в Историческом Национальном музее Грузии.

Золото Колхиды

История находки такова:
«В 1961 году экспедицией Нины Виссарионовны Хоштария вблизи колхидского города Вани было обнаружено погребение, в котором нашли более тысячи золотых изделий. Это открытие вместе с другими, сделанными тогда же, как бы подвело черту под спорами о реальности существования страны Золотого Руна...» (журнал Вокруг света» № 10, 1970)
Страной Золотого Руна называли полумифическую Колхиду — царство, предположительно, находившееся на территории современной Западной Грузии. Населяли её то ли выходцы из Древнего Египта, то ли из Древней Греции. Речь идёт о периоде с 16-го по 7-й века до н. э.! так что все сведения, которые имелись и имеются сейчас — это всего лишь гипотезы.

Золото Колхиды

Как бы то ни было, удача экспедиции Хоштария привлекла исследователей со всего Союза. Копали с большим воодушевлением и даже обнаружили ещё кое-какие предметы, но долгожданный, настоящий клад на сей раз нашли не ученые, а простые экскаваторщики и асфальто-укладчики.

В 1974 году проводились строительные дорожные работы вблизи Батуми, в процессе которых совершенно случайно было найдено около полутора килограммов чистого золота!

Золото Колхиды

Впрочем, столь значимые находки не измеряются в килограммах )) Древняя Колхида через тысячелетия после своего исчезновения, отдала людям уникальные изделия античной эпохи — ожерелья, драгоценные чаши и блюда, изящные серьги и подвески. Ученые до сих пор не знают, как и почему эти сокровища оказались в земле.

Золото Колхиды

До конца находки не изучены. Как и где именно были изготовлены эти предметы, бесспорно высочайшего ювелирного искусства, наверно не удастся узнать никогда.
Колхида вообще остаётся загадкой. Всё, что доступно историкам, это древние тексты, согласно которым на месте нынешней Западной Грузии существовало в бронзовом и железном веках могучее, богатое, золотообильное царство с многочисленными и многолюдными городами.

Золото Колхиды

Не случайно найденные украшения столь уникально своеобразны. Соединяя в себе влияния Востока и Греции, золотые изделия Колхиды в то же время несут чрезвычайно сильный отпечаток традиций местных мастеров. Это доказывает, что иноземные художественные веяния привились в стране, где уже существовала собственная высокая культура.

Золото Колхиды

Вот несколько предметов, которые особенно запомнились:

Золото Колхиды

1. Кулон для хранения детских молочных зубов

Золото Колхиды

2. Необычные заколки для женской прически, которые при необходимости могли использоваться, как зубочистки!

Золото Колхиды

3. Подвески в виде коней в богатой сбруе. Теперь они, наверно, станут самым знаменитым экспонатом музея, поскольку их увеличенная копия украсила фонтан "Колхида" в центре Кутаиси —

Золото Колхиды

Кони из прошлого

Золото Колхиды

4. Золотые ножны

Этот последний экспонат заставил меня надолго замереть у витрины. В нём есть особая философия и насмешка Времени. Как часто мы придаём излишнее значение тому, что на деле не слишком ценно...
В Железном веке более всего ценились изделия из железа. Извините за лексический повтор. Люди научились выплавлять и ковать железные предметы, чем были необычайно горды. Для "драгоценного" клинка изготовляли достойную оправу — ножны из чистого золота. И что же мы видим спустя века? Изъеденный ржавчиной, кинжал превратился в прах, а золотой чехол, созданный всего лишь, как аксессуар, дошёл до нас сияющим и невредимым.

Золото Колхиды


Золото Колхиды


Золото Колхиды


Золото Колхиды

Помимо бесценного золотого фонда в Музее Грузии есть ещё множество экспозиций. Не просто несколько залов, а несколько этажей.

В другом случае, я, наверно, бродила бы там пару часов с живым интересом, но рядом с золотом Колхиды всё остальное померкло.

Золото Колхиды

На втором и третьем этаже располагается Музей советской оккупации, по которому я пробежалась, даже не делая фотографий.
Первый этаж посвящен древней истории Грузии. Здесь собраны изделия древних ремесленников, образцы одежды разных эпох, ткани и ковры.

Золото Колхиды

Есть очень ценные образцы, найденные при раскопках на кургане Триалети, датируемые II веком до н. э. — серебряные и золотые сосуды, керамика, оружие и монеты.

Золото Колхиды

Наконец, целый зал с черепами и скелетами, из которого я тоже сбежала. Каюсь, он очень значимый, поскольку именно здесь представлены окаменелые останки гоминида Homo ergaste. Ученые установили, что их возраст составляет 1,8 миллионов лет. До сих пор столь же древние человеческие останки удавалось найти только на африканском континенте. Таким образом, обнаружение Homo ergaste — это прорыв, свидетельствующий о существовании людей за пределами Африки в те не изученные эпохи, миллионы лет назад.

Золото Колхиды


Ну, и для самых любознательных даю на закуску ссылку на статью о вымершем человеческом виде Homo georgicus, о котором тоже впервые услышала в тбилисском музее. Адрес:

3/10 Shota Rustaveli Ave, T'bilisi 0105, Грузия

Дополнительная информация:

Часы работы 10:00 — 18:00

Телефон:

995 322 99 80 22



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Грузии

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Авлабари
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
 Площадь Тбилиси с одноименной станцией - Авлабар, бывшая Кахетинская, нынешняя площадь Кетеван Цамебули. Никогда не была в Тбилиси до этой поездки, но площадь узнала сразу по длинному дому-стене с голубыми балконами, запечатленном на множестве...
Читать далее

Дата 01.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели981

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Сололаки.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
   Название Сололаки - «сулулах", с арабского означает «канал, акведук». Зеленой была местность под Сололакским хребтом, с окружающими дома садами, палисадниками, на полив которых нужно было много воды. Многочисленные каналы, прорытые для ...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1002

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала…Старые дворики Тбилиси.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
«Старый Тбилиси» не только достопримечательности на туристических маршрутах. Чтобы увидеть и почувствовать дух старого города, надо идти в его старые кварталы. Они прямо в центре, стоит лишь шагнуть с главных улиц вглубь домов. Справа от проспекта Ба...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели962

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Тбилиси разный.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
    Тбилиси не только столица страны, это город с необыкновенным местоположением, зажатый со всех сторон между рекой и горами. Географическое положение делает Тбилиси одним из самых красивых мест в Грузии.    Попасть в строгий к...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1009

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… В море красоты и радушия.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
  Это была первая поездка наяву в Грузию. Заочно, как житель СССР, когда мы были единой страной, и грузинских классиков литературы «проходили» в школе, географию, природу Грузии учили на уроках, друзья-однокурсники были из Грузии, грузинские...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1095

Отзывы туристов