Сергей Страна:Россия
Город: Подмосковье
Время отдыха: Дата вылета апрель 2018

Дата07.05.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1526

Если ехать из Москвы по рязанской трассе, то через 100 км будем проезжать Луховицы. Если свернуть направо, то вскоре попадешь в необычный город Зарайск. Почему нобычный? Все просто -хотя, городишко маленький, заштатный и зачуханный, но в нем имеется собственный Кремль!  По рязанской трассе я езжу уже 35 лет подряд, о самом Зарайске слышал неоднократно. Для меня это название почему-то всегда ассоциировалось с сараями)))) В далекой молодости даже батрачил на картошке совсем рядом с Зарайском — в деревне Троицкие Борки. А доехать до города никогда и не собирался. Но несколько лет назад прочитал, что там Кремль имеется, причем не простой, а самый аутентичный и правильный из всех российских кремлей. Как его построили итальянцы почти 500 лет назад, в таком виде он и дошел до наших времен. С тех пор тянуло туда постоянно, в недавний выходной сел на автобус и поехал. Чтобы было понятно, в какие древние места я направился, придется дать историческую справку из Вики:Раньше город назывался Красный, в 1237 году он был сожжён Батыем. Согласно циклу «Повестей о Николе Заразском», местный князь Фёдор Юрьевич был убит Батыем на реке Воронеже, а жена князя, княгиня Евпраксия, не желая оказаться в татарском плену, вместе с малолетним сыном Иваном выбросилась из своего терема и «заразилась» (ударилась) до смерти. После этого икону Николы Корсунского стали называть иконой Николы Заразского, а селение на месте Зарайска — городом Святого Николы Корсунского и Заразском. Затем до 14в этот город исчез из хроник. Вновь возникший в XIV веке город стал носить название Новгородок-на-Осетре.  В 1521 году вместе с Рязанским княжеоством город был присоединён к Московскому княжеству. И стал Зарайск московским форпостом близ южных границ княжества, в течение XVI века на город регулярно нападали крымские татары. В 1528 по приказу Василия III начали строить каменный Кремль с семью башнями; Крепость была мощным фортификационным сооружением; препятствием для неприятеля были и естественные рубежи — крутой берег реки Осётра у западных стен крепости и глубокий овраг реки Монастырки к югу от кремля. Считается, что в строительстве принимали участие итальянские зодчие. Что можно сказать по результатам поездки? Городочек очень маленький, заштатный, убитый временем и безденежьем. Интересностей немного — это Кремль, Водонапорная башня и 2–3 церкви. Для ленивого посещения достаточно 2–3 часа. Но мне все понравилось, домой вернулся в хорошем настроении и с приятными воспоминаниями, чего и вам желаю. Если кто-то решится поехать, лучше всего ехать от автовокзала у м. Котельники. Автобусы ходят каждый час. Если ехать на машине, то можно спланировать совмещенную поездку на полный летний день Коломна-Зарайск.

Возможно, главный архитектурный символ Зарайска - Водонапорная башня

Поехали в Зарайск!

Внутри на самом верху остался клепаный водяной резервуар и трубная разводка под ним

Поехали в Зарайск!

А с верхней смотровой площадки открывается неплохой вид на Зарайск

Поехали в Зарайск!

Над смотровой площадкой возвышается слегка покоцанная ротонда

Поехали в Зарайск!

Башня работает до 13-00, планируя свое время, помните об этом, иначе подняться наверх не получится

Вторая достопримечательность города - плотина на реке Осетр

Провинция...

Поехали в Зарайск!

А это самая главная точка города - Зарайский Кремль уникальное строение Подмосковья Он сохранился в самом первозданном виде, начиная со времени постройки. Караульная наугольная башня

Поехали в Зарайск!

Зарайский кремль, старейшая достопримечательность города, был достроен в 1531 г. Тогда поселение, в котором он находился, было ещё даже не Зарайском, а Новогородком-на-Осетре. Прошло всего два года с момента завершения постройки, как кремль испытали на прочность татарские войска. Впоследствии ему пришлось неоднократно терпеть атаки крымцев, которые продолжались чуть ли не весь 16 век, но безуспешно. Кремль представлял собой не очень крупное прямоугольное сооружение, которое огораживало сравнительно небольшую территорию, примерно 150 на 200 м. Общая протяжённость его стен едва доходила до 650 м, и они перемежались семью башнями. Попасть в крепость можно было с одной из четырёх сторон; трое из ворот были устроены под башнями, а последние проделаны в стене позднее. В наше время Зарайский кремль остался единственным в Подмосковье, который полностью сохранился в своём первозданном виде. Кроме того, это одно из всего трёх укреплений в стране, которые были выстроены в Средние века и с тех пор ни разу не разрушались. На территории кремля находятся два важнейших храма Зарайска: Никольский 17 века постройки и собор Иоанна Предтечи начала 20 века.

Поехали в Зарайск!

Зарайский Кремль самый аутентичный в России, но и самый маленький в нашей стране С учетом возможностей рыбъего глаза Кремль выглядит вообще игрушечным.

Поехали в Зарайск!

Рыбий глаз дает совершенно новые ракурсы. Богоявленская (Егорьевская) проездная башня

Поехали в Зарайск!

Кирпичи сыплются потихоньку, но им уже почти 500 лет!

Поехали в Зарайск!

Собор Усекновения Главы Иоанна Предтечи, 1901-1904 гг.

Главные ворота в Кремль

Поехали в Зарайск!

Кот мартовский - наглая, но расслабленная рыжая морда

Поехали в Зарайск!

Собор Николая Чудотворца, 1681 г.

Голуби воркуют, голуби....

Поехали в Зарайск!

Зарайские торговые ряды. В них же расположен и автовокзал