Святыня пророка Данияра (Даниила) в Самарканде

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета апрель 2018

Дата02.05.18 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели609

Пророк Данияр (Даниил) родился в Иерусалиме в 603 году до н.э., когда Израиль в 586 году до н.э. был захвачен царем Вавилонии Новохудоносором, молодой Даниил был увезён в Вавилон вместе с другими юношами знатного происхождения. Крепкие физически здоровые и умные молодые люди были определены на учёбу в школу подготовки для службы при дворе правителя. Даниил учился в этой школе со своими друзьями Ананией, Мисаилом и Азарией. После окончания учебы Даниил служил при дворе правителя Новохудоносора, впоследствии и при его пяти преемниках.

Всевышний наделил Даниила даром предвидения и пророчества. Разумное истолкование Даниилом сновидения, беспокоящего правителя Новохудоносора, приносит Даниилу успех, что обеспокоило его противников. В результате, поверив их интригам, разгневанный царь приказывает бросить Даниила в яму с голодными львами. Львы вместо того, чтобы напасть на него стали ласкаться к Даниилу.

Почувствовавшие опасность враги уверили правителя, что тут есть какая-то хитрость и поэтому царь приказывает бросить Даниила в яму второй раз. И снова загадочная история повторилась. После этого царь понял, что это посланный богом Даниилу дар, а сами интриганы были брошены к львам. С этого дня Даниил был объявлен пророком и был назначен правителем одной трети части Вавилонского государства. Судя по сведениям, Данияр дожил до старости (до 90 лет). Он был похоронен в городе Сузы (Иран). К тому же его символические могилы имеются в Израиле, Турции и Самарканде.

При этом, существуют разные легенды о появлении могилы пророка Данияра в Самарканде. По одной из них, во время похода Амира Темура в Малую Азию, несмотря на свою мощную армию, взять город Мосул он не смог. После выяснения Амиром Темуром причины этого оказалось, что рядом с городом имеется могила пророка Данияра и судя по легендам, дух этого пророка защищает город от разных бедствий. Тогда, Амир Темур согласно традициям совершает к могиле пророка Данияра паломничество и преподносит жертвоприношения, после чего смог овладеть этим городом. Поверив в это чудо, Амир Темур с целью защиты Самарканда от разных напастей привозит часть праха в Самарканд, где в последующем захоронен.

         На месте захоронения пророка Данияра на специальных камнях были установлены когда-то шесть тугов (“туг” - деревянный шест), свидетельствовавшие признак святости могилы, из которых сохранился лишь один из них. В этой связи, во всём мире святыню пророка Данияра одинаково почитают представители трех религий - ислама, христианства и иудаизма.

В начале XX века над могилой был построен мавзолей, ширина которого составляло 5,77 метра, длина 21,20 метра и высота 4,80 метра. Он имеет форму вытянутого здания. Рядом с мавзолеем растёт фисташковое дерево, которому согласно легендам более 500 лет и является символом новой жизни. Ведущая к мавзолею основная дорога, построена широкой и удобной лестницей из мрамора.

         В окружении расположения святыни Данияра, возведен благоухающий сад, где посетители могут вдохнуть свежесть чистого воздуха и запаха различных красивых цветов. 

Рядом со святыней есть родник, являющийся райским источником и около которого согласно легенде находится могила пророка Данияра, в связи с чем он имеет целебные свойства. Часть родника течёт  в сторону «Баги Майдана» и сливается с арыком «Оби Рахмат». На сегодняшний день вода из этого источника для удобства паломников подаётся под специальным купольным перекрытием, где каждый желающий посетитель может выпить самостоятельно и почувствовать её целебные свойства.




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели519

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели922

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели929

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели856

Отзывы туристов