Марина Колобаева Страна:Турция
Город: Стамбул
Время отдыха: Дата вылета апрель 2018

Дата27.04.18 Хороший отзыв13 Ответов 1 Просмотрели3108

Всем здравствуйте!

Продолжаю осваивать безвизовое пространство.

На этот раз Стамбул. Почему-то он меня никогда не манил, но все пишут, как там хорошо и красиво и я решила, что и мне надо там побывать. Радует, что Турция принимает нас с распростертыми объятиями, без визы.

Отзыв свой пишу не о красотах, делюсь информацией. Может, кому пригодится.

Итак, билеты заказывала за два месяца, получилось туда-обратно 7600. Авиакомпания Победа. О ней напишу ниже.

Отели решила заказать разные. Читала отзывы и пришла в ужас: там грязно, там клопы, там воруют... А дорогие отели я не заказываю. Мне там только переночевать. Palace Point Hotel - 1300 ночь без завтрака и Sirkeci Emek Hotel - 1600 с завтраком. В каждом по одной ночи. Отели на соседних улицах.

Отзывы об отелях я написала отдельно.

Первый день:

Прилетела в 14.10. По расписанию в 14.30. Молодцы. Полет прошел нормально.

После выхода идем на паспортный контроль по длинному коридору около 5 минут. Увидите вдоль ленты очередь змейкой - вам сюда. Очередь одна, потом расходится по окошкам к пограничникам. Идет быстро.

Разменяла немного денег, чтобы хватило на проезд и по мелочи: воды купить , первый перекус. Я разменяла 20 долларов. Курс 4.01, но с комиссией. В городе 4.04 без комиссии я меняла.

Далее по указателям идем вниз в метро, это если вы не  такси в город. Можно и на автобусе, но начитавшись о турецких пробках я решила не рисковать. Покупаем истамбул карт. Я на вы со всеми терминалами, но здесь выбираете значок с флагом РФ и будет вам счастье - все по-русски.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Сама карта стоит 6 лир, а дальше сколько вы намерены потратить на проезд. Как я поняла, если покупать жетон на одну поездку - 5 лир. По карте около 3 лир первая поездка, если вы в течении часа делаете пересадку, вторая поездка около 2 лир, третья около 1 лиры.

По одной карте может пройти несколько человек, но для них стоимость поездки будет, как первая, без скидки - около 3 лир. Прикладываете карту к турникету при проходе и первой строкой высвечивается стоимость поездки, второй строкой остаток средств на карте.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Я внесла в автомат 20 лир: 6 лир карта и 14 лир на карте. Потом докладывала ещё 5 лир. Сразу скажу, что у меня было всего 7 поездок. На карте осталось 1 лира 60 копеек. Карту в аэропорту не сдать, так что про 6 лир забыли сразу. Всё равно дешевле, чем каждая поездка по жетону по 5 лир. Чтобы пополнить карту прикладываете её "стоя" любой стороной к автомату и пополняете. Всё по-русски, всё понятно. Положить деньги на карту можно также в киосках печати, где есть надпись истамбул карт и в специальных киосках.  Есть автоматы только на покупку карты, есть для пополнения.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Большой справа для пополнения карты.

Имейте в виду, что автоматы не принимают мелочь и не дают сдачи.

Купили карту и вперед, в город.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

В метро еду по красной линии М1 от конечной станции Havalimani (Atatürk Airport). Поезда ходят каждые 6-8 минут с 06:00 до 00:00. Ехать не больше 15 минут, 6 остановок до станции  Zeytinburnu. На карте справа налево остановки. Пересаживаюсь на трамвай Т1. Выход на трамвайную остановку здесь же, с этой платформы, через турникет. Прикладываем карту для прохода.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Пересадка на трамвай Т1 на остановке Zeytinburnu.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Вход на все остановки трамвая оборудован турникетами.

Далее кому куда надо. Если до центра, остановка площадь Султанахмет, ехать около 40 минут, 16 остановок. Трамвай идет быстро , тихо, без пробок.

Доехала до Султанахмед, сразу пошла в цистерну. Вход 20 лир.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Вход сразу не увидеть. Если стоять лицом к Софиии - слева через дорогу.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Загадала желание, прокрутила большим пальцем на 360 градусов. Жду.

Бросила вещи в отеле и к Галатскому мосту.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Перешла поверху, внизу рестораны меня не интересовали, свернула налево, поглазела на рыбный рынок, купила балык-экмек, рыба с овощами и специями в лаваше. Только в лаваше, в булке уж очень...Попросила, чтобы не остро. Вкусно, но не так, как пишут в отзывах. Второй раз покупать бы не стала.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Дальше Галатская башня. К ней наверх.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Я не пошла пешком. Около моста со стороны рыбного рынка есть указатель "тонель".

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Иду по указателю, сворачиваю не туда, у продавца спрашиваю, как пройти и я на месте. 3 минуты, одна остановка и я наверху. Иду к башне. Подниматься не стала (30 лир, кто хочет на лифте).

Далее туристическая улица Истикляль — самая знаменитая улица в Стамбуле, 1,5 километра пешком и я на площади Таксим. Улица не произвела на меня никакого впечатления. Улица, как улица. Не запала.

Если идти от башни по  улице метров 500, то по левой стороне смотрите переулок Balo

Сворачивайте в него и метров через 100, слева увидите локанту. Здесь можно недорого поесть домашней вкусной еды.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Площадь Таксим. Слово «Таксим» в переводе с турецкого языка означает «распределение». Исторически сложилось, что именно на этом месте сходились главные водопроводы города, и отсюда вода уже поступала в отдаленные районы Стамбула еще со времен султана Махмуда I.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

На площади находится одноименная станция метро и фуникулер. Спускаюсь в метро и по указателю иду в сторону фуникулера.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Истамбул карта здесь действует. Доехала до станции Кабатаж, пересела на трамвай Т1 и в отель. На сегодня хватит.

Второй день:

К девяти утра в Мечеть Айя-София – одну из главных достопримечательностей города Стамбула. 40 лир.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Голубая мечеть до 15 мая на реставрации, поэтому фото только снаружи. Облом.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Далее, 5 минут пешком и Дворец Топкапы . Вход 40 лир, если хотите посетить гарем + 25 лир.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Далее у меня по плану Босфор-тур. От дворца до пристани минут 15-20 пешком с заходом на обед в Balkan Lokantasi на улице  Hoca Paşa Camii Sok., No:11 недорогая вкусная еда. Погуглите, найдете.

Я там обедала два раза. Один раз на 14 лир поела - курица, фаршированная грибами и баклажаны в соусе, бутылка 0,5 воды,

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

второй раз макароны с мясом и баклажаны в соусе, бутылка воды 0,5 на 16 лир.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Не додумалась я взять чек. Просите. Дурят нас. Я первый обед не подумала ничего, а второй раз он мне объявил 17 лир. а у меня последние 16. Но проблем он сказал. Чек не давал, а сумму показывал на калькуляторе. Будье внимательны - напротив тоже локанта, но не балкан. Отличительная черта - в балкан чая/ кофе нет. А в этой есть всё. Ну да ладно, небольшое отступление было. Продолжаю.

Выбрала короткий тур от пристани Эминеню до Второго Босфорского моста : с 14-30 до 16 -30.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Здесь слева за углом  в 14 часов начинается продажа билетов на тур. Какая-то странная у меня фотография получилась. Только дома заметила.

Тур стоит 12 лир. Официальный  перевозчик  компания Şehir Hatları. Короткий тур (Kısa Boğaz Turu). На причале несколько, так скажем, остановок, я дома записала название тура, подошла к работникам на входе/выходе на причале и мне подсказали нужный выход.

После морской прогулки пешком от пристани до Египетского рынка, рынка специй за их знаменитым кофе. Молотый турецкий кофе под торговой маркой Kurukahveci Mehmet Efendi. 5 минут. Дорогу дольше переходила.  Нравится нам этот кофе. Если стоять спиной к пристани перед Вами, чуть правее мечеть Ени. Проходите мимо, можно и зайти, она у Вас по левую руку и перед Вами неприметный серый, как и весь Стамбул, вход на рынок. Проходите вперед по крытой галерее метров 50, направо выход на улицу и тут же павильон с кофе.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Вот из этой арки выход к павильону кофе.

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

Далее погуляла по городу и в отель.

Третий день.

Вещи в отеле, пешком до мечети Сулеймание,

Самостоятельно в Стамбул с авиакомпанией "Победа".

далее пешком до Гранд базара, затем улица Divan Yolu, забрала сумку из отеля, обед в Balkan Lokantasi и в аэропорт.

Что могу сказать: не понравился мне Стамбул, не зацепил. Единственный город в который мне не хочется вернуться. Серый, невзрчаный, мечети на каждом шагу, грязный. Один большой магазин. У каждого своё мнение. Спорить не буду.

Теперь о Победе.

Багаж....Вернее, ручная кладь. Размер компания определила, но , если вы летите с мягкой сумкой большего размера, чем положено, но можете впихнуть ее в габаритный ящик - летите. В ящик должна войти вся Ваша ручная кладь: сумка багажная плюс дамская, рюкзак и дамская сумка и так далее. То есть, если у Вас несколько вещей они должны все войти в этот ящик. Можно впихивать, даже сотрудники помогают. Я сшила себе сумку из болоньи по их размерам и была спокойна. Один мужчина очень ругался. Не влезала сумка. Пришлось ему два свитера на себя одевать.

ручную кладь проверяют два раза. Первый раз при регистрации, Второй раз при входе в накопитель перед посадкой. Но будьте внимательны при покупке товаров в дьюти фри: они должны войти вместе со всеми Вашими вещами в злополучный габаритный ящик. Здесь у многих была засада. Мелкие покупки рассовывали по карманам, бутылки вынимали из коробок.

Ну вот и всё. Всем удачи.