Рабат с начинкой

Оксана Ш Страна:Грузия
Время отдыха: Дата вылета март 2018

Дата09.04.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели644

В Грузии сохранилось немало крепостей, в самом разном состоянии. Но даже полуразрушенные или совсем руины, они неизменно притягивают взгляд и смотрятся на фоне бескрайних зелёных холмов если не грозно, то уж точно живописно. 


Рабат с начинкой






Это не случайно, ведь для крепостей обычно выбирались места с наилучшей естественной за­щищенностью, оттого и возводили их на вершинах высоких гор, на речных утёсах или над глубокими оврагами, где подступы частично закрыты за счёт самой природы. Богатая разнообразными ландшафтами Грузия в этом смысле всегда имела много преимуществ перед равнинными странами. 







Рабат с начинкой






Вот и цитадель Ахалцихе была построена на крутой голой скале, обнесенной каменными стенами, а чуть ниже к ней примыкала Верхняя крепость, сооружённая на высоком береговом утесе и окружённая двойным рядом стен с бойницами и башнями. 







Рабат с начинкой






Ещё на подъезде к Ахалцихе я принялась ерзать в поисках удачного ракурса. Довольно большая цитадель, казалось, лежит на городе, как блюдо на столе.







Рабат с начинкой






А, главное, облик Ахалцихской крепости или, как её чаще называют, "Рабáт", показался до боли знакомым. 







Рабат с начинкой






Что это? Пестрый восточного вида город, над ним — сооружение из светлых камней, а внутри — желтый глаз золотого купола? Я видела подобное, и не однажды!..







Рабат с начинкой






из интернета 







Неужели мини-Иерусалим
Потом уже я где-то прочла, что при реконструкции крепости Рабат, комплекс постарались сделать немного похожим на Иерусалим. Правда, это только слухи. Вокруг работ по реставрации и реабилитации этого объекта вообще было много несогласия и споров, но об этом чуть позже.


Рабат с начинкой






 







Рабат с начинкой






 







Рабат с начинкой






История Ахалцихе началась в 12 веке, когда князья из рода Джакели построили здесь свой замок, ставший их семейной резиденцией на 300 лет. Замок князья называли "Ахалцихе", что значит "Новая крепость" — название, которое впоследствии стал носить весь город. Так он зовётся и поныне. 







Рабат с начинкой






замок Джакели 







Рабáт, окружающий замок Джакели, построили уже турки, завоевавшие Ахалцихе в 16 веке. В переводе с арабского "рабат" означает "укреплённое место". Крепость была призвана обеспечить безопасность паши, поскольку с 1628 года город сделался центром пашалыка — в Османской империи так называли административные области, находящиеся под управлением паши. 


Рабат с начинкой






За укреплёнными стенами располагались все важные учреждения, в их числе мечеть Хаджи Ахмед Паши — "Ахмедийе", медресе, дом самого паши, а так же его усыпальница.







В начале 19 века объединенные силы Российской империи и Грузии отбили Ахалцихе у осман, и примерно с тех пор крепость, потерявшая стратегическое значение, стояла бесхозная и медленно разрушалась. 



Рабат с начинкой






Лишь в 2011 году тогдашний президент Грузии М.Саакашвили задумал создать на основе Рабата культурно-исторический комплекс, и началась обширная реставрация.







Рабат с начинкой






Мнения о том, что здесь получилось, существуют разные. Видимо, имеет большое значение, что человек ожидает увидеть. Если исторически-достоверные развалины, то, как говорится, облом. А вот тем, кто, вроде меня, любит красивые реконструкции и фотогеничные места, Рабат понравится. 







Рабат с начинкой






К нему можно отнестись, например, как к аттракции, или как к музею, в котором собраны архитектурные образцы разных времён.







Рабат с начинкой






В общем, нам очень понравилось всё, что сделано в Ахалцихе. 






Не зря Саакашвили верил, что Рабат сможет стать второй по значимости, после Вардзии, достопримечательностью Месхетии и принимать до 100 тысяч туристов в год. 


Рабат с начинкой






Уже сейчас комплекс привлекает многих иностранцев и часто всего за день пропускает до 2000 посетителей.






Внутри комплекса древняя церковь 9 века соседствует со средневековым замком и мечетью османского периода.


Рабат с начинкой






Во внутренних двориках разбиты сады с орнаментом из аккуратно подстриженных растений.

Рабат с начинкой














Добавляют шарма круглые и прямоугольные бассейны и островерхая беседка, которую не понятно, к какому времени отнести. Скорее всего, модное в России деревянное зодчество 18-19 веков.







Рабат с начинкой






Наконец, изящная колоннада в мавританском стиле, установленная исключительно для красоты. Да, исторически в Рабате её прежде не существовало, но радует же глаз!







Рабат с начинкой






И поклонников селфи тоже неизменно радует

Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Грузии

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Авлабари
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
 Площадь Тбилиси с одноименной станцией - Авлабар, бывшая Кахетинская, нынешняя площадь Кетеван Цамебули. Никогда не была в Тбилиси до этой поездки, но площадь узнала сразу по длинному дому-стене с голубыми балконами, запечатленном на множестве...
Читать далее

Дата 01.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели981

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Сололаки.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
   Название Сололаки - «сулулах", с арабского означает «канал, акведук». Зеленой была местность под Сололакским хребтом, с окружающими дома садами, палисадниками, на полив которых нужно было много воды. Многочисленные каналы, прорытые для ...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1002

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала…Старые дворики Тбилиси.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
«Старый Тбилиси» не только достопримечательности на туристических маршрутах. Чтобы увидеть и почувствовать дух старого города, надо идти в его старые кварталы. Они прямо в центре, стоит лишь шагнуть с главных улиц вглубь домов. Справа от проспекта Ба...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели962

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Тбилиси разный.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
    Тбилиси не только столица страны, это город с необыкновенным местоположением, зажатый со всех сторон между рекой и горами. Географическое положение делает Тбилиси одним из самых красивых мест в Грузии.    Попасть в строгий к...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1009

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… В море красоты и радушия.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
  Это была первая поездка наяву в Грузию. Заочно, как житель СССР, когда мы были единой страной, и грузинских классиков литературы «проходили» в школе, географию, природу Грузии учили на уроках, друзья-однокурсники были из Грузии, грузинские...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1095

Отзывы туристов