Праздник Навруз – начало Нового года

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета март 2018

Дата01.04.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели790

Начало Нового года по восточному календарю, символ доброты и милосердия, толерантности, щедрости, мира и спокойствия, подлинно национальный и самый почётный праздник Навруз, его наступление приносит огромное счастье. В такие чудесные минуты, когда природа пробуждается и облачается в зелёный цвет, и в сердцах людей рождаются благие намерения, невольно осознаёшь, как сильно скучал, поэтому несравненному празднику. В истории человечества трудно найти праздник древнее, чем Навруз. Его истоки идут с неолитского периода.

Начало празднование Навруза приходится на период, когда люди стали размышлять о Земле, её месте во вселенной. Другими словами Навруз формировался с тех времён, когда появились первые научно-географические представления о Земле. Сначала Навруз стал праздноваться оседлыми дехканами, позднее, через них полуоседлыми и кочевничающими народами, а затем обращён в национальный обычай.

На сегодняшний день доказано научно, что Навруз имеет более чем 3 тысячелетнюю историю, и он появился в наших краях. В научных и литературных произведениях Абу Райхана Беруний, Абу Мансура Соалибий, Жохиза Басрий, Умара Хайяма есть интересные сведения о происхождении Навруза, о присущих ему древних традициях.

         20-марта 2018 года во многих регионах, в том числе и в парке культуры и отдыха в городке Лаиш  Акдарьинского района расположенного неподалеку от древнего Самарканда прошли народные гуляния. Праздничные выступления работников Дома культуры и творческих коллективов порадовали всех жителей и гостей Акдарьинского района. Люди с приподнятым настроением праздновали «Новый день». С давних времен этот день отмечается как день равноденствия и начало весенних работ. На празднике готовились древние национальные блюда: сумаляк, халиса, узбекский плов. Этими блюдами угощали всех гостей и участников праздника. Этот праздник вызывает благородные чувства: щедрость, солидарность,  взаимопонимание между многонациональными народами нашей страны.

         Воздушные змеи, высоко парящие на голубом небе, молодые борцы, уверенно меряющиеся силами на спортивных аренах, молодые и почтенные деятели искусства, мастерски исполняющие песни, счастливо танцующие наши сёстры – всё это наполнило наши сердца гордостью, радостью и верой в светлое будущее нашего народа.

У всех на устах звучали искренние пожелания «С праздником Навруз!», «Благодарности нашему мирному и покой ному народу!»

Народные гулянья в честь весеннего праздника Навруз продолжаются или как говорится в Узбекистане - «Хуллас, Наврўзи олам сайллари давом этмоқда».

Действительно этот праздник в сердцах людей оставил чувства доброты, любви и взаимопомощи друг другу, милосердия и гордости за нашу страну. Ещё раз поздравляем  всех жителей Узбекистана и наших гостей со светлым праздником Навруз.

 

 

 



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели905

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов