Пещера Прометея

Оксана Ш Страна:Грузия
Время отдыха: Дата вылета март 2018

Дата28.03.18 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели1227

В Грузии, в горах возле городка Цхалтубо есть пещера, которая ни в чем не уступает лучшим из тех, что мне доводилось видеть до сих пор. 

Пещера Прометея

А чем может гордиться пещера? Размерами — протяжённостью и глубиной, разнообразием сталактитов и сталагмитов, а в настоящее время ещё и степенью своего удобства к осмотру. Я имею ввиду оборудованный вход, не слишком трудозатратный выход и, главное, качество подсветки. 

Пещера Прометея

И все вышеперечисленное в пещере Кумистави присутствует на должном уровне. 

Пещера Прометея

Спуск ко входу в Кумистави, окружённый густым лесом 
Благодарить за современное состояние пещеры нужно бывшего президента Грузии М.Саакашвили, ну а природными составляющими Кумистави и так не обижена.

Спелеологи обнаружили пещеру относительно недавно, в 1983 году. Первые несколько лет её исследовали, установив, что протяженность Кумистави по крайней мере 11 км! Причём уходят эти километры, подобно этажам — в глубину. 

Пещера Прометея

Слишком больших "залов" нет, поскольку высота сводов максимум 20 метров, но человек в таком туннеле, естественно, все равно почувствует себя если не муравьем, то мышью ;-)

Пещера Прометея

 

Пещера Прометея

Закончив исследования, пещеру хотели сделать туристическим объектом, но тут грянули лихие 90-е и стало как-то не до неё, стране хватало других проблем. Ну, а в 2004 году к власти пришёл Саакашвили. Ни коим образом не берусь обсуждать ни его личность, ни политические установки, отмечу лишь один аспект деятельности. Он на самом деле постарался сделать Грузию более ухоженной, демократической и безопасной для туристов страной.

Пещера Прометея

В правление Саакашвили велось много реконструкций, приводились в порядок города, строились новые здания и мосты, действительно красивые. Вот и пещера Кумистави не осталась без внимания. Чтобы сделать из неё достойный экскурсионный объект, были приглашены европейские консультанты, в частности, управляющие французских пещер.

Пещера Прометея

К 2009 году один километр из имеющихся 11-ти был готов принимать туристов. Последним штрихом стало оборудование пещеры световой и музыкальной аппаратурой. Ах, да, и "крещение" новым, более звучным именем.

Пещера Прометея

Михаил Саакашвили в 2010 году решил, что Кумистави нужно назвать пещерой Прометея. Очень уж ему нравился этот мифологический герой, чем то схожий с птицей Фениксом. Каждый день орёл выклёвывал Прометею печень, а за ночь она вырастала снова — чем не символ возрождения для страны? Тем более, что Прометей, возможно, и впрямь был прикован к скале где-то на территории современной Грузии.

Пещера Прометея

Подсветка в пещере Прометея очень продуманная. Не всегда яркая, но цветная, умело подчёркивающая очертания самых интересных скульптур, созданных природой. 

Пещера Прометея

 

Пещера Прометея

Два орла на вершине скалы. Или это голуби? Все равно, идеально! 

Пещера Прометея

Крыло бабочки 

Пещера Прометея

каменный водопад 
Что ещё можно отнести к безусловным плюсам, так это возможность фотографировать без ограничений. Честно говоря, в Европе уже замучили туристов повсеместными запретами на фотографирование.

Пещера Прометея

Как я уже написала, подземные коридоры уходят в глубину, и пройдя всего лишь километр, посетители фактически спускаются на 80 метров под землю. Лично мне даже одного осознания этого факта хватило, чтобы захотеть "на волю". Не хочу быть спелеологом! Они что, реально исследовали все 11 км?

Пещера Прометея

Нет, я не страдаю клаустрофобией, но однажды, в португальской пещере 

Пещера Прометея

Мира-де-Айре мне показалось, что я подошла к этой фобии максимально близко. Не страх, но какое-то непонятное ухудшение самочувствия, неприятный трепет, точнее описать не могу. Что называется "мне поплохело". Тогда это тоже случилось не от закрытости пространства, а от осознания глубины. Кстати, Мира-де-Айре до сих пор абсолютный лидер в моем рейтинге пещер :-) Но и пещера Прометея оказалась очень хороша.

Пещера Прометея

 

Пещера Прометея

 

Пещера Прометея

 

Пещера Прометея

На расстоянии 1060 метров от входа примерно часовая экскурсия заканчивается. Здесь пробит в скале искусственный выход. Обратно к парковке и кассам можно поехать на "маршрутке"-шаттле или туристическом паровозике.
Не могу не отметить, что момент выхода на солнышко порадовал не меньше, чем поход по пещере ;-)

Пещера Прометея

Адрес:

Кумистави, Грузия

Дополнительная информация:

Закрыто по понедельникам.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Грузии

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Авлабари
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
 Площадь Тбилиси с одноименной станцией - Авлабар, бывшая Кахетинская, нынешняя площадь Кетеван Цамебули. Никогда не была в Тбилиси до этой поездки, но площадь узнала сразу по длинному дому-стене с голубыми балконами, запечатленном на множестве...
Читать далее

Дата 01.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели978

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Сололаки.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
   Название Сололаки - «сулулах", с арабского означает «канал, акведук». Зеленой была местность под Сололакским хребтом, с окружающими дома садами, палисадниками, на полив которых нужно было много воды. Многочисленные каналы, прорытые для ...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели999

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала…Старые дворики Тбилиси.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
«Старый Тбилиси» не только достопримечательности на туристических маршрутах. Чтобы увидеть и почувствовать дух старого города, надо идти в его старые кварталы. Они прямо в центре, стоит лишь шагнуть с главных улиц вглубь домов. Справа от проспекта Ба...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели961

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Тбилиси разный.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
    Тбилиси не только столица страны, это город с необыкновенным местоположением, зажатый со всех сторон между рекой и горами. Географическое положение делает Тбилиси одним из самых красивых мест в Грузии.    Попасть в строгий к...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1007

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… В море красоты и радушия.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
  Это была первая поездка наяву в Грузию. Заочно, как житель СССР, когда мы были единой страной, и грузинских классиков литературы «проходили» в школе, географию, природу Грузии учили на уроках, друзья-однокурсники были из Грузии, грузинские...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1094

Отзывы туристов