Простой памятник непростому переводчику

Оксана Ш Страна:Грузия
Город: Кутаиси
Время отдыха: Дата вылета март 2018

Дата22.03.18 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели914

Представьте себе, что вы идёте по улице и замечаете некую скульптуру. Ничего особенного, человек с книгой сидит на скамейке. Теперь это модно, в любом современном городе найдётся некий застывший в металле или камне персонаж, который читает, играет на трубе, выгуливает собачку... вариантов не счесть. То-то радость для любителей "селфи" — пристроился рядышком, обнялся, щёлк-щёлк, побежали дальше.

Я бы обошлась и без фото-обнимашек, просто прошла мимо, но взгляд упал на табличку, прикрепленную рядом. "Борис Гапонов". Улица, кстати, тоже так называется, и значит, не обычная это скульптура, а памятник. 

Простой памятник непростому переводчику

Кто же этот Борис Гапонов? Человек, который перевёл поэму Руставели "Витязь в тигровой шкуре" с грузинского на иврит! И сделал это столь мастерски, поэтически и в таком соответствии стилю оригинала, что первым из не-граждан Израиля стал лауреатом израильской литературной премии. 
А ведь родным языком Гапонова был русский. Иврит и грузинский он выучил сам. Грузинский — потому что в 1941-ом, будучи семилетним мальчиком, эвакуировался с семьёй из Евпатории в Кутаиси. Иврит — потому что дедушка был раввином и с детства знакомил внука с танахом, а затем Борис осваивал язык уже "из любви к искусству". Занимался по дореволюционным еврейским книгам, которые нашёл в местной синагоге и слушал "Голос Израиля". Это в конце 50-х! Чистый героизм. 

Перевод "Витязя в тигровой шкуре" Гапонов закончил в 1966 году. Чтобы понять масштаб проделанной работы, достаточно взглянуть на грузинские закорючки, а затем полюбоваться на ивритские.

Простой памятник непростому переводчику

Оба эти языка очень древние и совершенно, если можно так выразиться, эндемичные. Родственных им нет. Добавим к тому же, что поэма Шота Руставели написана в 12 веке, полна эпоса и метафор, а её поэтический метр — шестнадцатисложный стих. Проще говоря, драгоценная классика, но для большинства современных людей крайне сложная в прочтении и восприятии.
Я сама живу в Израиле очень давно, и на иврите, естественно, читаю, но осилить на этом языке длинный текст для меня большой напряг, а не удовольствие. Уж больно чужда эта письменность человеку, привыкшему к кириллице и латинице. Добровольно выучить ещё и грузинский, мне было бы слабó. Поэтому личность Гапонова просто поразила.

Простой памятник непростому переводчику

фрагмент памятника 
Он не только увлечённый лингвист, но и поэт, сумевший связать грузинский и иврит, переложить стихи на стихи, и это в советское время, да за "железным занавесом"... Талантище. 

О жизни и работе Бориса Гапонова есть немножко в wiki, и очень хорошая статья в Еврейском журнале.

Улица имени Б.Гапонова находится в еврейском квартале Кутаиси. Этот квартал, где сохранились три синагоги, сам по себе считается раритетом и туристической достопримечательностью города. Адрес:

Boris Gaponov Street, Kutaisi
Грузия



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Грузии

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Авлабари
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
 Площадь Тбилиси с одноименной станцией - Авлабар, бывшая Кахетинская, нынешняя площадь Кетеван Цамебули. Никогда не была в Тбилиси до этой поездки, но площадь узнала сразу по длинному дому-стене с голубыми балконами, запечатленном на множестве...
Читать далее

Дата 01.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели978

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Сололаки.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
   Название Сололаки - «сулулах", с арабского означает «канал, акведук». Зеленой была местность под Сололакским хребтом, с окружающими дома садами, палисадниками, на полив которых нужно было много воды. Многочисленные каналы, прорытые для ...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели999

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала…Старые дворики Тбилиси.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
«Старый Тбилиси» не только достопримечательности на туристических маршрутах. Чтобы увидеть и почувствовать дух старого города, надо идти в его старые кварталы. Они прямо в центре, стоит лишь шагнуть с главных улиц вглубь домов. Справа от проспекта Ба...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели961

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Тбилиси разный.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
    Тбилиси не только столица страны, это город с необыкновенным местоположением, зажатый со всех сторон между рекой и горами. Географическое положение делает Тбилиси одним из самых красивых мест в Грузии.    Попасть в строгий к...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1007

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… В море красоты и радушия.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
  Это была первая поездка наяву в Грузию. Заочно, как житель СССР, когда мы были единой страной, и грузинских классиков литературы «проходили» в школе, географию, природу Грузии учили на уроках, друзья-однокурсники были из Грузии, грузинские...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1094

Отзывы туристов