Самарканд: Ходжа Хусайна

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Бухара
Время отдыха: Дата вылета март 2018

Дата22.03.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели919

В известной книге «Самария» Абу Тохирходжа Самаркандий рассказывается о родниках,  святынях, о дивных садах. Мы обращаем внимание  читателей  на отрывок из книги, который называется «Святыни вокруг Самарканда». Святыня   Ходжа Хусайна. Амир Хусаин является потомком  святого Мавлоно Низомиддина Хомуша, да прославит его Аллах. Его прах покоится на возвышенности Тарлак,  что по мнению современников, расположено в махалле, Талли-ота» Шовдорского района, т. е. Тайлякского района в 20 км от Самарканда.   Он был одним из последователей, учеников Ходжи Убайдулло Ахрора.

Изучая и пропагандируя  наследие наших великих предков, мы еще раз убедились  уникальностью и разнообразием этих творений.  Одним из великих учёных  живших  в конце 14,  начало 15 веков был несомненно Мавлоно Низомиддин  Хомуш. Во время  учебы  в Бухаре,  ему  посчастливилось  повстречаться и общаться с Баховуддином Накшбанди, после чего он и стал изучать его труды, стал одним из его последователей.  Затем Мавлоно  Низамиддин  жил в Самарканде,  много работал  и собрал вокруг себя известных учёных.

Из его последователей особо выделялись Имам- хатиб Самарканда  Исомиддин, из учёных  Мавлоно Косым Анвар, Саид Шариф Джуржоний, Ходжа Ахрори Вали. В образе ученого  Мавлоно Низомиддина Хомуша отразились все передовые теории, учения Ходжагон.

Получив от Аллаха  дар целителя и посвятив себя служению религии и её распространению Мавлоно  Низомиддин   Хомуш  получил широкую известность среди населения. На протяжении  всей жизни Мавлоно сурово  осуждал тех, кто был несправедлив. По приданиям имам-хатиб Самарканда умер в тяжёлых муках после того, как необоснованно осудил  Мавлоно Низомиддина Хомуша.

К святыни Мавлоно Низомиддина Хомуша всегда приходили известные люди Мавароуннахра,  паломники со всех концов мусульманского мира. Среди них  был и  Мухаммад Порсо, занявший пост главы в течении Накшбандия, после смерти Баховуддина  Накшбанди.

Мавлоно Низомиддин  Хомуш  был очень грамотным человеком, знатоком и земных и религиозных учений. Всё это  послужило основой считать его шейхом, Святейшим человеком.

Сложились множества  легенд о том, что  он   имел  сверхъестественные силы.  В одной из них говориться что,  когда Мавлоно Низомиддин  Хомуш  подходил к запертым дверям они  сами по  себе  открывались.

Нынешние потомки Мавлоно Низомиддина  Хомуш  живут махалле Талли-ота Тайлякского района. Они говорят что,  Низомиддина  Хомуша ещё называли Форомушом, словом   близким по   значению к слову  УСПОКОЙТЕСЬ. По их словам,  их предок  (Мавлоно Низомиддин  Хомуш )  был очень вспыльчивым   человеком,  и для того, чтобы всегда напоминать ему об этом, чтобы немного  его успокоит,  близкие дали ему такое вот ИМЯ.

Среди народа распространилась легенда  о том, что Мавлоно Низомиддин  Хомуш вошёл в пещеру, которая была на кладбище Талли- ота, и исчез. Эта легенда свидетельствует  о том, что Мавлоно Низомиддин  Хомуш жил именно здесь, в Талли-ота.  Одна из версий заключается в том, что он  является  одним из представителей  династии Шайха Зайниддина, который находится в местечке Кукча в Ташкенте.

В настоящее время кладбище Талли-ота является  священным местом, где нашли свой покой поколения Низомиддина , Мавлоно Амир Хусайн и шайх Ибрагим. Об этом говорится в книге Тохирходжа Самаркандий  «Самария».

Со слов  старожилов, бездетные семьи, после посещения этого места (Святыни Ходжа Хусайна»)  зарядились божественной энергией и бог дал им долгожданное дитя. Паломники называли это место «ТАЛАБОТА».

В настоящее время   место,  где нашли покой   эти великие наши предки, внёсшие  огромный вклад в исламскую религию , благоустроенно,  построены новые веранды, есть уютные скамейки, где посетили  могут отдыхать, заново построен мечеть Мавлоно Низомиддина  Хомуша.

Древняя гостеприимная земля Самарканда ждет своих исследователей и открывателей. И каждый человек, когда он посетит этот город, несомненно, унесет с собой частичку тепла,  счастья и, конечно же, бурю положительных воспоминаний и эмоций.